Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1861-1900. Gut gefüllte ungebrauchte/gestempelte Markensam
1861-1900. Gut gefüllte ungebrauchte/gestempelte Markensammlung Deutsche Privatposten in 2 Alben. Die ungebrauchten Marken haften teilweise am Album. Ebenfalls dabei viele ungebrauchte Ganzsachen. ÷ 1861-1900. Well filled, mint hinged and used stamp collection (mint stamps are partly somewhat stuck to the album) local poststamps of...
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) filter Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Lot #23486 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Lot #23487 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1866/1900 (ca.), Sammlung von ca. 65 Belegen mit Berlin, H
1866/1900 (ca.), Sammlung von ca. 65 Belegen mit Berlin, Hannover, Hamburg, Danzig, Dresden, Leipzig, dabei auch gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen.
Lot #23488 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1880-1900, toller Bestand mit rund 150 verschieden zumeist
1880-1900, toller Bestand mit rund 150 verschieden zumeist vollständigen Bogen von 20 unterschiedlichen Städten Auerbach bis Wuppertal, dabei Probedrucke, Plattenfehler und viele anderen Besonderheiten, die Bögen sind auf Unterlage aufgezogen - somit ohne Gummi, sehr selten in diesem Umfang und Vielfalt angeboten, ideal zum Forschen und...
Lot #23489 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1885-1900, Partie mit rund 35 Ganzsachen zumeist gebraucht
1885-1900, Partie mit rund 35 Ganzsachen zumeist gebraucht, dabei Frankfurt, Dresden Hamburg und andere Städte, auch nette Zudrucke verschiedener Firmen, dazu ein paar gebrauchte Marken, günstig.
Lot #23490 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1886. Posten mit HANSA II - BERLIN "Freimarken 3 Pf und 10
1886. Posten mit HANSA II - BERLIN "Freimarken 3 Pf und 10 Pf" (Mi. 2/3) und LLOYD - BERLIN "Freimarken geschnitten 2 Pf, 3 Pf, 10 Pf" (Mi. 1/3). Alles in postfrischen (!) Bogen und Bogenteilen. Insgesamt 20.451 Marken. Michel für ungebraucht 17.759,- Euro. Aufstellung liegt bei.
Lot #23491 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1886/1888. Posten mit A - FRANKFURT/MAIN "Römer 1 Pf" (Mi.
1886/1888. Posten mit A - FRANKFURT/MAIN "Römer 1 Pf" (Mi. 46 B) und "2 rot auf 2 Pf schwarz" (Mi. 1 - zeitgenössische Fälschung) sowie A - ESSEN "Briefbote/Taube 2 Pf - 10 Pf" (Mi. 25/28 ND). Alles in postfrischen (!) Bogen bzw. Bogenteilen. Insgesamt 16.568 Marken (inkl. 2.640 Marken mit der Fälschung). Michel für ungebraucht 21.646,-...
Lot #23492 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1886/1888. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Mercur 1 Pf gezäh
1886/1888. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Mercur 1 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 1A/1B) und "Mercur 15 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 8A/8B). Alles in postfrischen (!) Bogenteilen. Insgesamt 10.297 Marken. Michel für ungebraucht 22.477,- Euro. Aufstellung liegt bei.
Lot #23493 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1887. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN. Freimarken
1887. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN. Freimarken der Ausgabe vom Jan. 1887 zu 1½ Pf und 2 Pf (Mi. 5/6) sowie Freimarken der Ausgabe vom Juli 1887 zu 3 Pf, 5 Pf, 10 Pf und 20 Pf (Mi. 19A, 20 Ab, 21 A, 22 Ab) in postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 4812 Marken. Michel für ungebraucht 23.690,- Euro. Aufstellung liegt...
Lot #23494 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1889. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN "Freimarke 5
1889. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN "Freimarke 5 Pf Ziffer mit bzw. ohne Krone" (Mi. 50+52 A/B, 53 A) sowie "Freimarke Muschelzeichnung" (Mi. 54 A/b+c, 55 A) In postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 2882 Marken und 1303 Zusammendrucke. Michel für ungebraucht 121.855,- Euro. Aufstellung liegt bei.
Lot #23495 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1890/1900 (ca.), Altona/Bergedorf/Flensburg/Lübeck/Kiel, u
1890/1900 (ca.), Altona/Bergedorf/Flensburg/Lübeck/Kiel, umfassende Sammlung von ca. 240 Marken und ca. 80 Briefen/Karten/Ganzsachen; gemäß Auszeichnung mit etlichen besseren Stücken! Nach Angaben Mi. der Marken ca. 4.200,- € sowie die Belege nach Privatpost-Nettokatalog ca. 3.100,- €. Insgesamt also 7.300,- €.
Lot #23496 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1892. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Freimarke Springendes
1892. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Freimarke Springendes Pferd 1½ Pf GESCHNITTEN" (Mi. 12 U). In postfrischen (!) Teilbogen mit Zwischenstegen. Zwei Farbnuancen: helles Grün und dunkles Grün. Insgesamt 13.741 Marken. Michel für ungebraucht 274.820,- Euro. Aufstellung liegt bei.
Lot #23497 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): HAMBURG: 1888/94, Posten von 10 interessanten Belegen der
HAMBURG: 1888/94, Posten von 10 interessanten Belegen der priv. Stadtpost von Hamburg in die Vororte wie Altona, Eppendorf, St.Georg usw., dabei auch ein Streifband und eine Drucksache, alle Belege in meist guter Erhaltung
Lot #23498 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): STUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) en
STUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) engros-Bestand meist in Einheiten und Bogenteilen, naturgemäß einige Werte mit Mängeln, der Katalogwert ist enorm und liegt bei ca. 69.000,- (Aufstellung liegt bei), dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass dieser für ungebraucht gilt! Selten in diesen Mengen angeboten!