Preußen - Marken und Briefe: Inhaltsreicher Posten von etwa 140 Belegen mit gesuchten Farb-, Bunt- +
Inhaltsreicher Posten von etwa 140 Belegen mit gesuchten Farb-, Bunt- + Mehrfachfrankaturen (teils Mgl.), Ganzsachen + Zusatzfrankaturen, seltene Mischfrankaturen Preußen - Brustschild (Attest Krug), mehrere Oktogonganzsachen inclusive Großformat, einige Auslandsbriefe, Wert + Paketbegleitbriefe, seltene Destinationen wie St. Petersburg,...
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
Countless conversations show, whether during the viewing hours, at the auctions or at international exhibitions, that the "young ones" – especially overseas – are catching up. Therefore, we can also confirm from our own experience that the Guardian has not served us fake news. Guaranteed it is also not fake news, what I can report about our exciting February auctions:
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Preußen - Marken und Briefe filter Preußen - Marken und Briefe
Lot #23055 - Preußen - Marken und Briefe
Lot #23056 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Preußen, hochinteressanter Fundus von knapp 450 Belegen mit vielen attr
Preußen, hochinteressanter Fundus von knapp 450 Belegen mit vielen attraktiven Bunt- + Farb + Mehrfarbfrankaturen sowie Auslandsfrankaturen, Stempel, Paketbegleitbriefe, Mischfrankaturen, GA-Sachen und Zufrankaturen, etc. Die Fototafel vermittelt einen kleinen Eindruck!
Lot #23057 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850 - 1867, Kompletter Dublettenposten in unterschiedlicher Anzahl mit
1850 - 1867, Kompletter Dublettenposten in unterschiedlicher Anzahl mit vielen Farben, Stempeln in üblicher unterschiedlicher Erhaltung, dazu noch einige Ganzsachenausschnitte.
Lot #23058 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelte Sammlungspartie von 59 Marken in den Hauptnummer
1850/1867, gestempelte Sammlungspartie von 59 Marken in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert bzw. drei Kurzbefunde, auch Farbnuancen.
Lot #23059 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 41 Marken auf Albe
1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 41 Marken auf Albenblättern, dabei MiNr. 1 ungebrauchtes Oberrandstück mit Reihenzähler, Einheiten, Briefstücke, ideale Entwertungen (Orts- und Nummernstempel) etc. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #23060 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von ca. 46 Marken (incl. einem
1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von ca. 46 Marken (incl. einem 3er-Streifen) auf Albenblättern, mit Kopf- und Wappenausgabe, beiden Innendienstmarken, Orts- und Nummernstempeln etc.
Lot #23061 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, ungebrauchte Partie von 26 Marken, teils unterschiedliche Er
1850/1867, ungebrauchte Partie von 26 Marken, teils unterschiedliche Erhaltung, teils signiert.
Lot #23062 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, urige Sammlung auf Albenblättern, dabei insbesondere guter T
1850/1867, urige Sammlung auf Albenblättern, dabei insbesondere guter Teil gebrauchte Ganzsachen (teils mit Zusatzfrankatur) sowie Briefe, ferner lose Marken. Interessante Sammlung aus altem Nachlaß, besichtigen!
Lot #23063 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/67, herrliche Sammlung ausgewählter, attraktiver Einzelmarken oder
1850/67, herrliche Sammlung ausgewählter, attraktiver Einzelmarken oder Einheiten ab Mi.-Nr. 1, teils mit Attesten, Befunden oder Signaturen, durchweg in einwandfreier Luxusqualität, darunter auch weitere Besonderheiten wie Bogenecken, kopfstehendes WZ oder seltene Stempel, dazu vom Philatelisten meist noch sehr umfassende Beschreibungen...
Lot #23064 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850-1867, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Albu
1850-1867, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Albumblättern, zumeist gute Erhaltung.
Lot #23065 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850-67, schön ausgebaute überkomplette gestempelte Sammlung, es wurde
1850-67, schön ausgebaute überkomplette gestempelte Sammlung, es wurde spezialisiert mit allen Farben gesammelt und Wert auf hohe Qualität gelegt sowohl was den Markenschnitt betrifft als auch die meist vollen Abstempelungen, des Weiteren sind einige Einheiten z.B. 5a im Dreierstreifen eingestreut sowie etliche Briefbelege (u.a....
Lot #23066 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1859/67, kleines Lot von 11 Belegen mit König Friedrich Wilhelm IV. ode
1859/67, kleines Lot von 11 Belegen mit König Friedrich Wilhelm IV. oder Adler-Frankaturen mit schöner Stempelvielfalt wie Nummern-, Einkreis- und Zweikreis- sowie Rahmenstempel, dabei auch ein Stempel 1.1., in insgesamt etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #23067 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Nette Ansammlung von knapp 60 Belegen, Nummern-Stempel-Belege mit gesuc
Nette Ansammlung von knapp 60 Belegen, Nummern-Stempel-Belege mit gesuchten Stücken von Westfalen wie Nottuln "1070" (Hb+600) oder auch interessante Stücke - wie Streifen als Mehrfachfrankaturen, Farbfrankatur, 6 A + Zusatzfrankatur, etc. Einen kleinen Eindruck vermittelt die Fototafel