DDR: 1915/1985 (ca.), Postautomation in der DDR - herrlich aufgemachte Ausstellungssammlung auf 60 B
1915/1985 (ca.), Postautomation in der DDR - herrlich aufgemachte Ausstellungssammlung auf 60 Blatt mit zwei Teilen: 1. Postleitzahlen und 2. Mechanische und automatische Behandlung der Briefpost. Beginnt mit Vorläufern DR über SBZ und frühe DDR, dabei neben Belegen auch Verzeichnisse und Postwurfsendungen, Markenheftchen und weiteres....
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
Lot #24077 - ddr
Lot #24078 - ddr
DDR: 1945-1990, Lagerbuch mit Zusammendrucken ab SBZ, dabei auch einige bessere Kombinationen, kompl
1945-1990, Lagerbuch mit Zusammendrucken ab SBZ, dabei auch einige bessere Kombinationen, komplette Garnituren, ZD-Bogen...etc., dazu Markenheftchen, H-Blätter und ein recht guter Teil DDR Dienstmarken, hoher Katalogwert.
Lot #24079 - ddr
DDR: 1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe a
1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe aus Sammlerkorrespondenz und etwas Dubletten.
Lot #24080 - ddr
DDR: 1945-63, fast komplette Sammlung der DDR (es fehlen nur Köpfe II) inkl. einer gut bestückten Gr
1945-63, fast komplette Sammlung der DDR (es fehlen nur Köpfe II) inkl. einer gut bestückten Grundstocksammlung SBZ sehr sauber im Leuchtturmalbum, gemischt gesammelt, jedoch vorwiegend postfrisch, die Marx-Blöcke und 286-88 sind postfrisch, im Anhang noch fast alle Zusammendrucke der Sonder- und Dauermarken sowie Dienst mit kpl....
Lot #24081 - ddr
DDR: 1948-1990, Partie mit recht gut besetzter, gemischt angelegter Teilsammlung, dazu Dubletten, ei
1948-1990, Partie mit recht gut besetzter, gemischt angelegter Teilsammlung, dazu Dubletten, ein Album Lokalausgaben mit etwas SBZ, und diverses unsortiertes Material.
Lot #24082 - ddr
DDR: 1949 - 1990, Komplette gestempelte Sammlung mit allen Blocks in drei Einsteckbüchern, dazu zwei
1949 - 1990, Komplette gestempelte Sammlung mit allen Blocks in drei Einsteckbüchern, dazu zwei Leitz-Ordner mit FDC (teils gelaufen), Jahrbücher 1984 - 1986, ein kleines Album mit einigen Briefmarkenentwürfen
Lot #24083 - ddr
DDR: 1949/1953, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Akademie, div. Pieck,
1949/1953, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Akademie, div. Pieck, 2mal Debria-Block, 25 Pfg. und 84 Pfg. Köpfe usw. Mi. über 1.500,- €.
Lot #24084 - ddr
DDR: 1949/1955, saubere postfrische Partie von nur mittleren und besseren Anfangsausgaben, dabei zwe
1949/1955, saubere postfrische Partie von nur mittleren und besseren Anfangsausgaben, dabei zwei Debria-Blocks, vier Serien Akademie, div. Pieck, Fünfjahrplan mit vier Serien Offsetdruck und eine Serie Buchdruck usw. Mi. mindestens 2.900,- €.
Lot #24085 - ddr
DDR: 1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei C
1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Chinesen, Akademie, Blocks incl. Debria (4) und Marx. Mi. ca. 4.600,- € (die Marken wurden alle als gefälligkeitsgestempelt gerechnet, obwohl viele Tagesstempel enthalten sind), tatsächlicher Katalogwert also höher!
Lot #24086 - ddr
DDR: 1949/1959, ausnehmend schön gestempelte Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben der Anfa
1949/1959, ausnehmend schön gestempelte Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben der Anfangsjahre, entwertet mit Tagestempel (viele volle, klare Abschläge) und auch SST, dabei u.a. zweimal Debria-Block, Akademie auf Briefstücken, guter Teil Köpfe mit Gefälligkeitsentwertung (ein kompletter Satz sowie zusätzlich zweimal 15 Pfg. und...
Lot #24087 - ddr
DDR: 1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblätt
1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, zusätzlich Marken und Zusammendrucke aus Engels-Block.
Lot #24088 - ddr
DDR: 1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz,
1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Stempel, Luftpost nach Übersee usw. Von DDR so nicht häufig angeboten!
Lot #24089 - ddr
DDR: 1949/1962, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlo
1949/1962, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, mit allen guten Anfangsausgaben, MiNr. 248/49, 299, 342/43 ungebraucht/kl. Beanstandungen, sonst gute, sehr saubere Erhaltung. Schöne Gelegenheit zum Erwerb der Erstausgaben!
Lot #24090 - ddr
DDR: 1949/1964, saubere postfrische Sammlungspartie in zwei kleinen Steckbüchern, dabei MiNr. 322/26
1949/1964, saubere postfrische Sammlungspartie in zwei kleinen Steckbüchern, dabei MiNr. 322/26 (130,- €), 327/41 (Mi. 400,- €), 362/79 (150,- €), Bl. 8/9 A/B (400,- €), 405/22 (250,- €) usw.; zusätzlich ein weiteres Steckbuch mit sauber gestempelten Ausgaben, dabei auch 286/88. Nette Partie mit hohem Katalogwert!
Lot #24091 - ddr
DDR: 1949/1965 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckseiten/Steckkarten mit insbesondere zahlreichen
1949/1965 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckseiten/Steckkarten mit insbesondere zahlreichen guten Anfangsausgaben, u.a. ca. 50 Blocks der 50er-Jahre (wie Debria, Marx mehrfach) usw. Der Katalogwert ist zweifelsohne sehr hoch, alles unberechnet und nach evtl. Plattenfehlern/besseren Wasserzeichen haben wir auch nicht geschaut.
Lot #24092 - ddr
DDR: 1949/1966, sauber sortierter postfrischer Lager-/Dublettenposten auf Steckseiten, dabei etliche
1949/1966, sauber sortierter postfrischer Lager-/Dublettenposten auf Steckseiten, dabei etliche gute Ausgaben der Anfangsjahre wie Chinesen, Köpfe, Blocks usw. Nur die Marken bis einschließlich 1953 und die Blocks bis einschließlich 1958 rechnen sich mit Mi. über 7.300,- €, alles weitere unberechnet.
Lot #24093 - ddr
DDR: 1949/1985, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei dicken Steckbüchern, zusätzli
1949/1985, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei dicken Steckbüchern, zusätzlich einige Extras wie Blockmarken ab Debria, etliche Marken aus der Bogenecke (im Bogenrand dann aber mit Falz).
Lot #24094 - ddr
DDR: 1949/1990, außergewöhnliche postfrische TOP-Sammlung in vier Leuchtturm-Alben auf individuell g
1949/1990, außergewöhnliche postfrische TOP-Sammlung in vier Leuchtturm-Alben auf individuell gestalteten Blättern liebevoll zusammengetragen, in den Hauptnummern komplett mit zusätzlich vielen Extras und Besonderheiten. Dabei Blockmarken ab Debria, die seltene und immer fehlende MiNr. 439 a II Urtype signiert und Attest Rehn BPP,...
Lot #24095 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette sauber gestempelte Sammlung in zwei Le
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette sauber gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, zusätzlich einige Extras wie Zusammendrucke und Belege.
Lot #24096 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, sauber in drei S
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, sauber in drei Steckbüchern sortiert, immer mit einigen Extras ausgeschmückt, im Anhang noch beachtlicher Teil Dienst/ZKD incl. ZU 1, einige Phasendrucke, Zusammendrucke ab Fünfjahrplan, Rollenmarken und Druckvermerke.
Lot #24097 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in sechs weinroten Lindner-Fa
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in sechs weinroten Lindner-Falzlos-Vordruckalben mit Kassetten, vorwiegend postfrisch geführt, vereinzelt etwas Neugummi.
Lot #24098 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige, sauber gestempelte Sammlung in dre
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, zusätzlich zahlreiche Extras integriert, etliche Ausgaben auch doppelt vorhanden (mit SST und mit Tagesstempel), vereinzelt einige Stempel zurückhaltend bewertet, im Anhang noch Dienst und ZKD. Empfehlenswertes Objekt!
Lot #24099 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen überwiegend von den letzten Ausgaben au
1949/1990, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen überwiegend von den letzten Ausgaben augenscheinlich komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung, sauber in sechs Vordruckalben untergebracht.
Lot #24100 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sechs hellbraunen Lindner-Falz
1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sechs hellbraunen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben.
Lot #24101 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger Bestand in sechs Alben (plus einiges loses Material), dabei ein dicht
1949/1990, reichhaltiger Bestand in sechs Alben (plus einiges loses Material), dabei ein dicht bis überbordend gesteckter Dublettenposten ab den Anfangsausgaben incl. besseren, ferner eine gestempelte Vordrucksammlung 1963/1985, zusätzlich Sammlung "Leipziger Messe" mit Marken und Belegen ab SBZ usw. Mi. ca. 6.000,- €, vielleicht auch...