Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1941, interessantes Konvolut mit 15 Belegen, dabei Dt.Besetzung Elsa
1938/1941, interessantes Konvolut mit 15 Belegen, dabei Dt.Besetzung Elsaß und Lothringen, u.a. mit Bahnpost Notstempel Hagenau-Zabern, Wertbriefe, bessere Mischfrankaturen, frankierte Streifbänder etc., dazu einige Brief Ostmark mit Einschreiben, Eilboten und Luftpostbriefen sowie weitere Besonderheiten. Gute Erhaltung.
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove deutsche besetzung ii. wk filter deutsche besetzung ii. wk
Lot #23718 - deutsche besetzung ii. wk
Lot #23719 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, saubere Sammlung auf Albenblättern ab etwas Sudetenland, dabei
1938/1944, saubere Sammlung auf Albenblättern ab etwas Sudetenland, dabei auch Karlsbad-Block (nicht geprüft, bitte urteilen Sie selbst), Albanien postfrisch, Mazedonien gestempelt signiert Pickenpack, Guernsey usw.
Lot #23720 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/43, B & M, GG etc., ca. 60 div. Belege echt gelaufen aber auch Samml
1938/43, B & M, GG etc., ca. 60 div. Belege echt gelaufen aber auch Sammlerbriefe mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. div. Marken beim GG mit Druckvermerken, Hoheitsadler etc., besichtigen!
Lot #23721 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/45, gut ausgebaute Sammlung aller besetzten Gebiete ab Sudetenland b
1938/45, gut ausgebaute Sammlung aller besetzten Gebiete ab Sudetenland bis Zara, gemischt gesammelt (postfrisch und ungebraucht) im SAFE-Album und über weite Strecken numerisch fast vollständig, nur die großen Spitzenwerte fehlen, in überwiegend guter Erhaltung und vieles ist geprüft, der Katalogwert ist sicherlich immens
Lot #23722 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1944, Deutsche Besetzung Polen, Stempel-Sammlung der besetzten und d
1939/1944, Deutsche Besetzung Polen, Stempel-Sammlung der besetzten und dem Deutschen Reich angeschlossenen Gebiete in Posen, Schlesien und Wartheland auf ca.170 Belegen, dabei überwiegend glasklare Stempelabschläge auf frankierten Postkarten des Sammlerdienstes, dazu auch Bedarfspost mit interessanten Stücken gesichtet.
Lot #23723 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, Böhmen&Mähren und Generalgouvernement, gestempelte und ungebra
1939/1945, Böhmen&Mähren und Generalgouvernement, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der beiden Gebiete, alles sehr üppig/mehrfach auf Albenblättern aufgezogen, nicht unbedingt chronologisch, sondern eher mit künstlerischer Individualität geführt, die Hauptnummern vermutlich vollständig. Besonders ansprechend wirken die...
Lot #23724 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, Böhmen&Mähren und Generalgouvernement, saubere Sammlung auf Bl
1939/1945, Böhmen&Mähren und Generalgouvernement, saubere Sammlung auf Blättern/Steckkarten, dabei von beiden Gebieten die guten Aufdrucke, etliche ideal zentrisch entwertete Marken, teils herrliche Briefstücke, einige Belege sowie B&M mit privaten Befreiungsaufdrucken 1945.
Lot #23725 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, saubere Partie auf Albenblättern incl. einigen Feldpostmarken,
1939/1945, saubere Partie auf Albenblättern incl. einigen Feldpostmarken, dabei Serbien, Kanalinseln recht nett usw.
Lot #23726 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, saubere, meist postfrische Sammlung im Schaubek-Album, dabei N
1939/1945, saubere, meist postfrische Sammlung im Schaubek-Album, dabei Nationales Indien 21 Werte komplett, Kotor MiNr. 1/10, Laibach komplett, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ljady MiNr. 2 (2), Generalgouvernement, Baltikum incl. Vilnius 10/18 signiert Dr.Dub, Pleskau mit guten Aufdrucken und Block 1 X, Kurland, Böhmen und Mähren,...
Lot #23727 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/45, Sammlung/Lagerbuch, sehr umfangreich in allen Erhaltungen, dabei
1939/45, Sammlung/Lagerbuch, sehr umfangreich in allen Erhaltungen, dabei Böhmen/Mähren, GG, Estland, Lettland, Litauen, Luxemburg, Montenegro, Serbien, Flämische Legion u.a., viel Material, einiges auch signiert, hoher KW, bitte ansehen.
Lot #23728 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, saubere Sammlung auf Albenblättern
1940, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, saubere Sammlung auf Albenblättern, dabei Oberränder, herrliche Luxus-Briefstücke, augenscheinlich überkomplett mit allen Ausgaben mindestens einmal in beiden Erhaltungen. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #23729 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940-1944, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, Partie mit 2 bis 300 Briefen
1940-1944, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, Partie mit 2 bis 300 Briefen und Belegen, dabei Satzbriefe, Einschreiben, Dienspost, Notstempel, Bedarfsbelege und weitere Besonderheiten, ansehen.
Lot #23730 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941, SERBIEN, Block 2, gestempelt am Ersttag auf Gedenkblatt sowie PERNA
1941, SERBIEN, Block 2, gestempelt am Ersttag auf Gedenkblatt sowie PERNAU 1 K - 50 K, Mi.-Nr. 1-10, kompletter Satz, jeder Wert einzeln mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, bis auf 30 K alle Marken dabei in Typ II.
Lot #23731 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/1942, Steckkartenlot mit Ausgaben Pleskau (Wasserschaden/Mängel) sow
1941/1942, Steckkartenlot mit Ausgaben Pleskau (Wasserschaden/Mängel) sowie Wallonische Legion I/IV.
Lot #23732 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/1945, Besetzungsausgaben im Bereich der Ostfront, meist postfrische/
1941/1945, Besetzungsausgaben im Bereich der Ostfront, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei Estland/Lettland/Litauen incl. etwas Lokalausgaben, Ostland, Kurland, Pleskau, Ljady, Luga, Ukraine/Gebiete.
Lot #23733 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/1945, meist postfrische Sammlung der verschiedenen Besetzungsausgabe
1941/1945, meist postfrische Sammlung der verschiedenen Besetzungsausgaben der Ostfront, dabei Ostland, Litauen, Ukraine, Gorochow MiNr. 17/20 aus der Bogenecke links unten postfrisch (Mi. 900,- €, etwas stockig), Luboml MiNr. 21/24 aus den unteren Bogenecken postfrisch (Mi. 900,- €, etwas stockig), Kurland alle fünf Werte postfrisch. Ein...
Lot #23734 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/44, nettes Konvolut von 9 früheren Auktionslosen der Besetzungsausga
1941/44, nettes Konvolut von 9 früheren Auktionslosen der Besetzungsausgaben WK II, dabei seltene Ganzsachen Albanien und Serbien, Belege, Briefstücke, Stempelbesonderheiten Litauen und Kotor, dazu postfrische Bögen und Bogenteile inkl. Besonderheiten von Ausgaben aus Lettland, Serbien und Montenegro. Schöne Partie und günstige...
Lot #23735 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1943, Wlassow-Armee, 4 R. (20) und 10 R. (19) gestempelt, teils Randstück
1943, Wlassow-Armee, 4 R. (20) und 10 R. (19) gestempelt, teils Randstücke.
Lot #23736 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1949/1945, gemischt geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum
1949/1945, gemischt geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Böhmen und Mähren, Eisbärblock, Kanalinseln, Serbien, ferner Feld-/Inselpost (von Gut bis Böse), als Zugabe einige Ganzfälschungen (Dt.Reich, Saar etc.). Bitte erst besichtigen!
Lot #23737 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: Werthaltiger Posten von knapp 80 Belegen mit guten und seltenen Frankatur
Werthaltiger Posten von knapp 80 Belegen mit guten und seltenen Frankaturen von Serbien und Danzig, R-Briefe + Zensur, etwas Saar mit besseren FDC, Deutsche Post Polen, Luftpost, Auslandsbriefe, bunte Frankaturen, etc. Besichtigung lohnt