Nachlässe: Generalsammlung in 57 Bänden ab Dt. Reich je Gebiet zweimal postfrisch/ungebraucht (erste
Generalsammlung in 57 Bänden ab Dt. Reich je Gebiet zweimal postfrisch/ungebraucht (erste Sammlung zumeist komplett, 2. Sammlung teils mit kleineren Lücken) dazu jeweils eine gestempelte Sammlung, ab etwa 1900 sehr gut besetzt, Weimar und 3. Reich komplett starker Teil Feldpostmarken mit geprüften Exemplaren, Bes. WK II mit guten Ausgaben...
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #22000 - nachlässe
Lot #22001 - nachlässe
Nachlässe: Generalsammler, 15 Kartons mit Deutschland Sammlung, zum Teil recht spezialisiert ab Altd
Generalsammler, 15 Kartons mit Deutschland Sammlung, zum Teil recht spezialisiert ab Altdeutschland meist ohne die Spitzen, dabei starker Teil Dt. Reich mit Pfennig/Pfennige, Krone Adler hier Farben zum Teil geprüft, vermeintliche Raritäten noch ungeprüft, Nebengebiete Zonen mit gutem Teil Bauten, bis hin zu Bund Berlin und DDR, dazu...
Lot #22002 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA-NACHLASS in 41 Alben mit urigen und vollkommen ursprünglich belassenen Sammlungste
EUROPA-NACHLASS in 41 Alben mit urigen und vollkommen ursprünglich belassenen Sammlungsteilen der verschiedenen Länder und Schwerpunkt auf dem Altmaterial. Dabei u.a. Italien/Gebiete, Polen, Baltikum, Skandinavien, Rumänien, Rußland/Sowjetunion, Frankreich, Bulgarien, Kroatien und weitere. Immer wieder mit guten Ausgaben, unterschiedliche...
Lot #22003 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass in 15 Kartons, dabei Deutschland Generalsammlung zum Teil in beiden Erhaltungen
Nachlass in 15 Kartons, dabei Deutschland Generalsammlung zum Teil in beiden Erhaltungen bis Ende der 90er Jahre, weiter recht gut besetzte Sammlungen Schweiz, Frankreich, Österreich Polen und etliche weitere Länder, dazu Motive wie Rotes Kreuz, Gemälde, Schiffe, unbearbeitetes Material und Dubletten runden den Bestand ab.
Lot #22004 - nachlässe
Nachlässe: Umfangreicher Bestand in 45 Kartons, dabei Lagerbücher Dublettenalben, Teilsammlungen, Au
Umfangreicher Bestand in 45 Kartons, dabei Lagerbücher Dublettenalben, Teilsammlungen, Ausstellungssammlungen, Briefe, Tüten, Steckkarten und vieles mehr, netter Teil französische Zone mit Blöcken und Druckdaten, Besetzungsausgaben WK II mit aufgezogenen Sammlungen und vielen Belegen, Dt. Reich Zusammendrucke recht gut besetzt, diverse...
Lot #22005 - nachlässe
Nachlässe: Uriger Bestand Deutschland in drei Kartons, dabei Material ab 1850 bis 1960, beginnend mi
Uriger Bestand Deutschland in drei Kartons, dabei Material ab 1850 bis 1960, beginnend mit Altdeutschland hier auch einige bessere Werte bis 18 Kreuzer, netter Teil Dt. Reich mit Blöcken, Nebengebiete auch mit guten und besseren Ausgaben, Hauptwert nach 1945 mit doppelt geführten Sammlungen ab Zonen, hier zahlreiche Spitzen wie Berlin...
Lot #22006 - nachlässe
Nachlässe: Zwanzig Kartons mit zum Teil gut besetzten Sammlungen Österreich, Schweiz, Liechtenstein,
Zwanzig Kartons mit zum Teil gut besetzten Sammlungen Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Saar, Bund, Berlin Zonen und weiteren Gebieten, dazu Briefe, Belege, Dubletten, weiter Heimatsammlung Saar, umfangreiche Motivsammlungen Heraldig, Eisenbahn....etc, lohnender Posten, Besichtigung wird empfohlen.
Lot #22007 - nachlässe
Nachlässe: Deutschland nach 1945 mit zum Teil recht gut besetzten Sammlungen Westzonen, Bund und Ber
Deutschland nach 1945 mit zum Teil recht gut besetzten Sammlungen Westzonen, Bund und Berlin, dabei auch zwei Posthorn Serien, Berlin Block 1 und weitere gute Ausgaben, Bund auch mit Nominale bis etwa 2012, dazu umfangreich Dubletten, Zusammendrucke, Viererblöcke, viele weitere Teilsammlungen und etwas anderes Material, immenser...
Lot #22008 - nachlässe
Nachlässe: Deutschland Nachlass ab Klassik, mit guter Sammlung Dt. Reich, netter Teil Zonen, Bund, B
Deutschland Nachlass ab Klassik, mit guter Sammlung Dt. Reich, netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, oft mit Briefen und Ganzsachen ausgeschmückt, Abarten und Besonderheiten, Ausschnitte aus Auktionskatalogen und anderes informatives Material.
Lot #22009 - nachlässe
Nachlässe: Doppelvierer, acht Kartons mit Hauptwert nach 1945, dabei Bund postfrisch (Posthorn geste
Doppelvierer, acht Kartons mit Hauptwert nach 1945, dabei Bund postfrisch (Posthorn gestempelt) DDR augenscheinlich vollständig, Teilsammlung Berlin, Österreich mit Aufdrucken geprüft und Renner Klb, dazu jeweils umfangreiche Dubletten, Lagerbücher Einheiten bis hin zu kompletten Bögen, Ecken...etc, etwas älteres Material und Ausland mit...
Lot #22010 - nachlässe
Nachlässe: Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis in die Eurozeit, Hauptwert Dt. und 3. R
Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis in die Eurozeit, Hauptwert Dt. und 3. Reich mit Nebengebieten, hier gute Blöcke wie Bl. 1, Herzstück aus Bl. 2 ...etc. , auch Abstimmung, Zonenausgaben und Nachkriegsdeutschland, (kein Nominale) bis etwa 2010, dazu Sammlung Österreich und weitere Länder, Motive und Dubletten runden den...
Lot #22011 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass in drei Kartons mit Deutschland Generalsammlung, Hauptwert ab 1933, zum Teil in
Nachlass in drei Kartons mit Deutschland Generalsammlung, Hauptwert ab 1933, zum Teil in beiden Erhaltungen gesammelt, nach 1945 mit SBZ/DDR inc. Zusammendrucken und etlichen FDC, Bund und Berlin Teilsammlungen mit Nominale bis 2017, weiter Europa diverse Länder ab Klassik, Material auf Steckkarten, Auswahlhefte und weiteres Material, der...
Lot #22012 - nachlässe
Nachlässe: Sieben auf einen streich, Nachlass mit gestempelten, recht gut besetzten Sammlungen Bund,
Sieben auf einen streich, Nachlass mit gestempelten, recht gut besetzten Sammlungen Bund, Berlin und DDR, dazu jeweils Briefe, Zusammendrucke und Besonderheiten, weiter Schweiz, Österreich und etwas alle Welt, postfrische Lager und Dublettenbücher sowie ein Karton mit Zubehör.
Lot #22013 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA-LAGER - sauber sortierter Lagerbestand in zehn Steckbüchern von Klassik bis Modern
EUROPA-LAGER - sauber sortierter Lagerbestand in zehn Steckbüchern von Klassik bis Moderne, dabei Belgien (Michel ca. 6.000,- €), Luxemburg (ca. 7.000,- €), Niederlande (ca. 9.200,- €), Monaco (ca. 12.500,- €) sowie Färöer und Dänemark, viel postfrisches und sauber gestempeltes Material, komplette Ausgaben usw. Michel insgesamt ca. 35.800...
Lot #22014 - nachlässe
Nachlässe: Deutschland Generalsammlung ab Dt. Reich, dabei zum Teil recht gut besetzte Sammlungen, o
Deutschland Generalsammlung ab Dt. Reich, dabei zum Teil recht gut besetzte Sammlungen, oft auch in beiden Erhaltungen, geprüfte Einzelwerte gesichtet, französische Zone wohl komplett, Bi-Zone, SBZ, DDR, Berlin weitgehend vollständig, Bund postfrisch (ohne Posthorn) bis 2003, dazu Briefe, Belege, FDC, Ganzsachen und die unvermeidlichen...
Lot #22015 - nachlässe
Nachlässe: Deutschland Nachlass in fünf Kartons, dabei 3. Reich postfrisch (wenige ungebraucht) mit
Deutschland Nachlass in fünf Kartons, dabei 3. Reich postfrisch (wenige ungebraucht) mit allen Blöcken komplett, desgleichen gestempelt (Blöcke ungebraucht) weiter etwas Besetzung WK II, Westzonen und Saar mit Blöcken, Bund gestempelt, Berlin postfrisch komplett, ebenso DDR, ein paar Jahrgänge Schweiz, dazu Dubletten, diverse...
Lot #22016 - nachlässe
Nachlässe: DEUTSCHLAND-NACHLASS in 15 Alben mit breit angelegten Sammlungsteilen/Dubletten, dabei Al
DEUTSCHLAND-NACHLASS in 15 Alben mit breit angelegten Sammlungsteilen/Dubletten, dabei Altdeutschland, Kolonien, Nachkriegsdeutschland incl. Belegen (auch Zehnfach), Schwerpunkt ist wohl das Dt.Reich und insbesondere III.Reich mit guten Ausgaben, ferner noch Zusammendrucke.
Lot #22017 - nachlässe
Nachlässe: DEUTSCHLAND-NACHLASS in zehn Alben mit urigen Sammlungsteilen, dabei Altdeutschland, Dt.R
DEUTSCHLAND-NACHLASS in zehn Alben mit urigen Sammlungsteilen, dabei Altdeutschland, Dt.Reich, Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Nachkrieg mit Zonen, Bund, Berlin und DDR. Immer wieder mit guten Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung und auch zahlreiche Katalogausschnitte von teuren Marken eingefügt. Interessantes und brauchbares Los, welches...
Lot #22018 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass in vier Karton, dabei postfrische Berlin Sammlung augenscheinlich vollständig, B
Nachlass in vier Karton, dabei postfrische Berlin Sammlung augenscheinlich vollständig, Bund und DDR jeweils gut besetzte Teilsammlungen in beiden Erhaltungen bis etwa 2011, weiter französische Zone mit guten Ausgaben und Blöcken, Bögen mit Druckdaten, einige hundert Briefe auch mit besseren Exemplaren, dazu E-Bücher mit Marken aus aller...
Lot #22019 - nachlässe
Nachlässe: ÜBERSEE-NACHLASS in 23 Alben mit breit angelegten Sammlungsteilen/Dubletten, dabei USA in
ÜBERSEE-NACHLASS in 23 Alben mit breit angelegten Sammlungsteilen/Dubletten, dabei USA incl. Nominale, weitere Amerikanische Staaten, Asien, Französische, Britische und Portugiesische Kolonien usw., viel interessantes Material von Alt bis Neu.
Lot #22020 - nachlässe
Nachlässe: Zehn Kartons mit gemischten Teilsammlungen Deutschland, Europa Cept, Liechtenstein, weite
Zehn Kartons mit gemischten Teilsammlungen Deutschland, Europa Cept, Liechtenstein, weitere europäische Länder und alle Welt, dabei Bund gestempelte Viererblöcke bis 2012, desgleichen Liechtenstein, Cept postfrisch auch bis 2012, leider hat der Sammler die Marken kreuz und quer in verschiedenen Alben untergebracht, dadurch Vollständigkeit...
Lot #22021 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA-NACHLASS in 18 Alben und einer Schachtel mit losem Material, mit breit angelegten
EUROPA-NACHLASS in 18 Alben und einer Schachtel mit losem Material, mit breit angelegten Sammlungsteilen/Dubletten, dabei Skandinavien (u.a. Grönland-Handelskontor), Belgien, Albanien, Österreich, Spanien, Schweiz incl. etwas Nominale, Niederlande, Monaco, Luxemburg, Frankreich, Irland, GB incl. Penny Black, Griechenland, Italien, Ungarn,...
Lot #22022 - nachlässe
Nachlässe: 1840-1930, spannender Bestand mit Vordrucken alle Welt, Hauptwert bei den europäischen Lä
1840-1930, spannender Bestand mit Vordrucken alle Welt, Hauptwert bei den europäischen Ländern mit England, Frankreich, Skandinavien, Benelux, weitere Gebiete ebenfalls mit einigen besseren Exemplaren, hier lohnt es sich genauer hinzusehen.
Lot #22023 - nachlässe
Nachlässe: 1850/2004 (ca.), Aufgabe eines Händlerlagers: umfangreiches Briefmarkenlager eines Essene
1850/2004 (ca.), Aufgabe eines Händlerlagers: umfangreiches Briefmarkenlager eines Essener Briefmarkengeschäftes mit insgesamt 41 Lagerbüchern in 5 Kartons, von Bayern über das Deutsche Reich mit Nebengebieten und Alliierte Zonenausgaben bis hin zu DDR/Berlin und Bund, hier ist auch noch ordentlich €-NOMINALE enthalten. Ferner sind noch...
Lot #22024 - nachlässe
Nachlässe: 1924/98 (ca.), umfangreicher und vielseitiger Nachlass UNGEZÄHNTER Ausgaben in insgesamt
1924/98 (ca.), umfangreicher und vielseitiger Nachlass UNGEZÄHNTER Ausgaben in insgesamt 10 Alben mit mehreren hundert fast ausschließlich postfrischen Marken, dabei ein spannender Teil Frankreich aus den Jahren 1945 bis 1986 inklusive einer Spezialsammlung der Rotkreuz-Ausgabe von 1960 mit etlichen Farbproben, weiterhin Marokko mit...