Schweiz: 1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, Bogenfeld 43, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum
1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, Bogenfeld 43, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum gleichmäßig breitrandig mit großen Teilen der Trennlinien seitlich, mit horizontalem Bug mittig, soweit aber noch in guter Erhaltung. Signiert "Richter". (Mi. 1600,- €)
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #9846 - schweiz
Lot #9847 - schweiz
Schweiz: 1850 Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 26, leicht entwertet mit Züriche
1850 Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 26, leicht entwertet mit Züricher Rosette in schwarz, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig und in guter Erhaltung. (Mi. 1500,- €)
Lot #9848 - schweiz
Schweiz: 1850. FM 2½ Rp Wappen mit Posthorn, Inschrift "ORTS-POST". Schöner blauer PP, aber helle St
1850. FM 2½ Rp Wappen mit Posthorn, Inschrift "ORTS-POST". Schöner blauer PP, aber helle Stelle mittig. (Mi. 2.500,- Euro)
Lot #9849 - schweiz
Schweiz: 1850. FM 2½ Rp Wappen mit Posthorn, Inschrift "POSTE LOCALE", gestempelt. Tadellos schöne M
1850. FM 2½ Rp Wappen mit Posthorn, Inschrift "POSTE LOCALE", gestempelt. Tadellos schöne Marke! (Mi. 1.400,- Euro)
Lot #9850 - schweiz
Schweiz: 1850 Rayon I 5 Rp. dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 5, schön zentrisch entwertet mit sc
1850 Rayon I 5 Rp. dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 5, schön zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P.", farbfrisch, links oben min. tangierte Randlinie, sonst voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Attest Eichele (2009) (Mi. 1300,- €)
Lot #9851 - schweiz
Schweiz: 1852 Rayon III: Alle drei Marken (15 Cts. sowie 15 Rp. mit großen bzw. kleinen Ziffern) sau
1852 Rayon III: Alle drei Marken (15 Cts. sowie 15 Rp. mit großen bzw. kleinen Ziffern) sauber mit eidg. Rauten entwertet, die 15 Cts. rechts unten ganz leicht berührender Schnitt, sonst alle voll- bis breitrandig. Die 15 Rp. (große Ziffern, Mi. 12) mit verklebtem Einriss oben rechts, sonst ein sauberer und attraktiver Satz in guter...
Lot #9852 - schweiz
Schweiz: 1852. Freimarke 15 C Schweizer Wappen mit Posthorn, Inschrift "RAYON III", gestempelt. Tade
1852. Freimarke 15 C Schweizer Wappen mit Posthorn, Inschrift "RAYON III", gestempelt. Tadellos geprüft Pfenninger. (Mi. 950,- Euro)
Lot #9853 - schweiz
Schweiz: 1852 Rayon III 15 Rp. (große Wertziffern) im waagerechten Paar der Typen 1+2, verwendet auf
1852 Rayon III 15 Rp. (große Wertziffern) im waagerechten Paar der Typen 1+2, verwendet auf Gemeinderathsbrief der 4. Gewichtsstufe von Chur nach Rüthi (über 10 Wegstunden), entwertet mit blauen eidg. Rauten, vorderseitig noch blauer Aufgabestempel "CHUR 20 MARS ..." und rückseitig Transitstempel "ALTSTÄDTEN 21 MAR 53". Das Markenpaar...
Lot #9854 - schweiz
Schweiz: 1854, 15 Rappen rosa-karmin "Sitzende Helvetia" mit ZWEI Seidenfäden. Nur wenige Stücke bek
1854, 15 Rappen rosa-karmin "Sitzende Helvetia" mit ZWEI Seidenfäden. Nur wenige Stücke bekannt. Attest v.d.Weid SBPV.
Lot #9855 - schweiz
Schweiz: 1854, 40 c grün "Sitzende Helvetia" mit DOPPELTEM SEIDENFADEN. Eine der großen Schweiz-Rari
1854, 40 c grün "Sitzende Helvetia" mit DOPPELTEM SEIDENFADEN. Eine der großen Schweiz-Raritäten, laut Attest v.d. Weid SBPV das einzige ihm bekannte Stück. Signiert Diena.
Lot #9856 - schweiz
Schweiz: 1852 Rayon III 15 Cts. rötlichkarmin, Type 7 mit Plattenfehler "diag. Strich durch das Mark
1852 Rayon III 15 Cts. rötlichkarmin, Type 7 mit Plattenfehler "diag. Strich durch das Markenbild", sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, ringsum voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und unten, frabintensive und in guter Erhaltung. Rückseitig mit violettem Besitzerstempel, der nach vorne durchscheint. (Mi. 1200,- €)
...
Lot #9857 - schweiz
Schweiz: 1864, FORWARDED-BRIEF AUS ARGENTINIEN, attraktiv und üppig illustrierter Briefbogen "BUENOS
1864, FORWARDED-BRIEF AUS ARGENTINIEN, attraktiv und üppig illustrierter Briefbogen "BUENOS AYRES" mit ausführlichem Text, geschrieben "Buenos Ayres 12 Nov 1864" und privat in die Schweiz transportiert, dort frankiert mit 10 Rp. blau "Sitzende Helvetia" und gelaufen ab "LENZBURG 22 DEC" nach Genf. Äußerst attraktives Unikat und sicher...
Lot #9858 - schweiz
Schweiz: 1865, Einmalige Nachsende-Mischfrankatur in den GRENZRAYON. Faltbriefhülle eines Firmenbrie
1865, Einmalige Nachsende-Mischfrankatur in den GRENZRAYON. Faltbriefhülle eines Firmenbriefs aus Marseille, frankiert mit 40 c orange, übergehend entwertet mit Nummernstempel 2240, in Basel zugestellt und nach Badenweiler mit 10 c blau "Sitzenden Helvetia" im Baden-Grenzrayon umadressiert. Rückseitig ovaler Herkunftstempel "Schweiz über...
Lot #9859 - schweiz
Schweiz: 1888 Stehende Helvetia: 18 gestempelte Marken in Zähnung 9¾:9¼, dabei 3x 20 Rp., 1x 25 Rp.,
1888 Stehende Helvetia: 18 gestempelte Marken in Zähnung 9¾:9¼, dabei 3x 20 Rp., 1x 25 Rp., 2x 40 Rp., 7x 50 Rp. und 5x 1 Fr., meist recht gut gezähnt und gut erhalten, mit verschiedenen Farbnuancen und Stempeln. (Mi. ca. 5000,- €)
Lot #9860 - schweiz
Schweiz: 1891-99 Stehende Helvetia: Zwei Einzelwerte 50 Rp. blau, gez. 11½:11, mit SCHMITZDRUCK, dab
1891-99 Stehende Helvetia: Zwei Einzelwerte 50 Rp. blau, gez. 11½:11, mit SCHMITZDRUCK, dabei 50 Rp. mit breitem Kz., Vollstempel "ST. GALLEN 15.VII.93" und BEDEUTENDEM SCHMITZDRUCK, sowie 50 Rp. mit schmalem Kz. mit Ortsstempel Chaux-de-Fonds vom .6.III.97 mit BEDEUTENDEM SCHMITZDRUCK, in guter Erhaltung. (Zu. von 320,- Fr. bis ca. 1000...
Lot #9861 - schweiz
Schweiz: 1907 Stehende Helvetia 30 Rp. orangebraun auf Faserpapier, gez. 11½:12, unterer Halbbogen z
1907 Stehende Helvetia 30 Rp. orangebraun auf Faserpapier, gez. 11½:12, unterer Halbbogen zu 50 Marken in postfrischer Erhaltung, mittig gefaltet und leicht angetrennt, sonst aber in guter, frischer Erhaltung. (SBK 1500,- Fr.)
Lot #9862 - schweiz
Schweiz: 1908 'Helvetia' 3 Fr. olivgelb/gelb, postfrisch, mit kleinen Stockflecken auf dem Originalg
1908 'Helvetia' 3 Fr. olivgelb/gelb, postfrisch, mit kleinen Stockflecken auf dem Originalgummi, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1000,- €)
Lot #9863 - schweiz
Schweiz: 1924, Freimarke 5 Fr. ultramarin mit Beifrankatur von zwei Werten 1 Fr. auf Wertbrief über
1924, Freimarke 5 Fr. ultramarin mit Beifrankatur von zwei Werten 1 Fr. auf Wertbrief über 6.000 Fr. von "ZÜRICH 17.VI.24" nach Wien mit rs. Ankunftsstempel 19.VI.24.
Lot #9864 - schweiz
Schweiz: 1915, Freimarke 10 Fr. violett mit rs. Beifrankatur von zwei Werten 70 Rp. auf eingeschrieb
1915, Freimarke 10 Fr. violett mit rs. Beifrankatur von zwei Werten 70 Rp. auf eingeschriebenem Express-Wertbrief über 44.000 Fr. von "BASEL 14.V.15" nach Mainz mit rs. Ankunftsstempel 15.5.15. Das Kuvert und die rs. Marken etwas Beanstandungen sowie rs. eine ursprünglich vorhandene 5 Fr.-Marke und die Siegel entfernt (ursprünglich...
Lot #9865 - schweiz
Schweiz: 1924 Pro Juventute, kompletter Satz auf altem Tübli-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur
1924 Pro Juventute, kompletter Satz auf altem Tübli-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 'UPU 1924' 30 Rp., alle entwertet mit ERSTTAGSTEMPEL "ZÜRICH 1 1.XII.24.-6 POSTE RESTANTE", lokal in Zürich adressiert. Der Umschlag ganz leicht fleckig, sonst aber ein gut erhaltener und ungewöhnlicher FDC. (SBK 1000,- Fr.)
Value Add Taxes (19...
Lot #9866 - schweiz
Schweiz: 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €)
1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €)
Lot #9867 - schweiz
Schweiz: 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, linkes, waag. Randpaar, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi
1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, linkes, waag. Randpaar, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 1200,- €)
Lot #9868 - schweiz
Schweiz: 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, senkr. 3er-Streifen mit Bogenrand unten, postfrisch und in gut
1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, senkr. 3er-Streifen mit Bogenrand unten, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 1800,- €)
Lot #9869 - schweiz
Schweiz: 1938, Freimarke 10 Fr. graugrün zusammen mit Flugpost 45 Rp. rot/ultramarin und 5er-Block 3
1938, Freimarke 10 Fr. graugrün zusammen mit Flugpost 45 Rp. rot/ultramarin und 5er-Block 3 Rp. braunoliv auf Luftpostbrief von "ZÜRICH 22.VI.38" per deutscher Luftpost nach Buenos Aires mit vs. Bestätigungsstempel und rs. Maschinen-Ankunftsstempel 3.7., etwas Beförderungsspuren.
Lot #9870 - schweiz
Schweiz: 1929/1940 Zwei interessante Belege, mit 1) Zeppelin/Pilatus AK mit Zeppelinvignette beförde
1929/1940 Zwei interessante Belege, mit 1) Zeppelin/Pilatus AK mit Zeppelinvignette befördert Friedrichshafen-Dübendorf-Luzern mit Abwurf Winterthur (nur 86 Belege befördert), frankiert mit vier Flugpostmarken Deutsches Reich, Luftschiff-Stempel vom 2.11.1929 und Ankunftstempel Winterthur vom selben Tag, Karte mit kl. Mängeln, sowie 2)...