Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää): 1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTU
1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, dreiseitig gezähnt L 10¾, links ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind bisher nur 13 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und...
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) filter Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Lot #11714 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Lot #11715 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, waagerechtes Paar und eine Marke von der linken unteren Bogenecke, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, nach Tartu. Alle drei Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG...
Lot #11716 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke
Lot #11717 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke.
View our...
Lot #11718 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää): 1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, dreiseitig gezähnt L 10¾, rechts UNGEZÄHNT, aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt vermutlich nur 5 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler-Beha und...
Lot #11719 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, nur oben gezähnt, rechts anhängend ein waagerechter ungezähnter Dreierstreifen der gleichen Marke OHNE DRUCKFARBE SCHWARZ. Die teilgezähnte Marke postfrisch mit vollem Originalgummi, die ungezähnten Marken ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE ABART und zugleich UNIKAT...
Lot #11720 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, nach Puja, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018)