Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1856, 4/4 Sch. rot, zwei farbfrische und allseits vollrand
1856, 4/4 Sch. rot, zwei farbfrische und allseits vollrandige Werte, senkrecht als Paar geklebt auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe von "KRAKOW 11/8" nach Gnoyen, die Marken entwertet mit K2 sowie zusätzlich zwei senkrechten Federzügen, in Gnoyen nach Rostock weitergeleitet mit Taxierung "2", rs. Bahnpost-Transit "HAGENOW-ROSTOCK 12/8"...
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe filter Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Lot #10473 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Lot #10474 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864. 4/4 S dunkelgrau, ungebraucht. unten Scherentrennung
1864. 4/4 S dunkelgrau, ungebraucht. unten Scherentrennung, sonst schön. Ungebraucht äusserst selten. Attest Roumet (1999).
Lot #10475 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864. 4/4 S dunkelgrau, gebraucht mit Zweikreisstempel "GÜ
1864. 4/4 S dunkelgrau, gebraucht mit Zweikreisstempel "GÜSTROW 29 10". Sehr schön, winzige Beanstandung. Attest Pfenninger (1955).
Lot #10476 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864, 4/4 Sch. rot, senkrechtes Paar auf Briefkuvert von "
1864, 4/4 Sch. rot, senkrechtes Paar auf Briefkuvert von "ROSTOCK 28/6" nach Basedow, die Marken farbfrisch und in gutem Durchstich, das Kuvert mit verschiedenen Mängeln. Der Umschlag wurde aus einem gebrauchtem Telegrammformular gefertigt, innen signiert Thier. Ungewöhnlich.
Lot #10477 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1867. 2 S dunkelgrau, gebraucht mit Zweikreisstempel "WA(R
1867. 2 S dunkelgrau, gebraucht mit Zweikreisstempel "WA(RE)N 12 11". Kleine Fehlstelle oben rechts. FA Jäschke-L. BPP (2020).
Lot #10478 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864. 3 S Stierkopf, Format II, vom linken Seitenrand mit
1864. 3 S Stierkopf, Format II, vom linken Seitenrand mit RZ "3", ungebraucht, leichte Mgl. KB Jäschke-L. BPP (2020).
Lot #10479 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864. 5 S Stierkopf, dickes Papier, PF bei rechter unterer
1864. 5 S Stierkopf, dickes Papier, PF bei rechter unterer "5", ungebraucht, vorzüglich frisch.
Lot #10480 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864. 5 S Stierkopf, dickes Papier, gestempelt mit Langste
1864. 5 S Stierkopf, dickes Papier, gestempelt mit Langstempel "ROSTOCK". Befund Berger BPP (1995): "echt und einwandfrei".
Lot #10481 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864. 5 S Stierkopf, geripptes Papier, gestempelt. PF beid
1864. 5 S Stierkopf, geripptes Papier, gestempelt. PF beide unteren Wertkästchen offen. Mehrfach signiert Brettl. Vorzüglich!