Feldpostmarken: 1943, Luftfeldpost-Zulassungsmarke gezähnt im senkrechten Paar auf Luftfeldpostbrief
1943, Luftfeldpost-Zulassungsmarke gezähnt im senkrechten Paar auf Luftfeldpostbrief "...4.43" ab Feldpostnummer 24507A nach Zürich mit Wehrmachtszensur, Marken und Umschlag mit Spuren/Beanstandungen (u.a. minim verkürzt/zweiseitig geöffnet).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
View our...
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove feldpostmarken filter feldpostmarken
Lot #11800 - feldpostmarken
Lot #11801 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1942: Zulassungsmarke, violettultramarin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes
1942: Zulassungsmarke, violettultramarin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Paar auf Luftfeldpost-Bedarfsbrief mit seltenem DB "WIEN b 31/7/42" an die Feldpost No. 34908, rückseitig K1 "FELDPOST d 4/8/42". Fotoattest BPSB. Michel 2.400,- Euro
Lot #11802 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, 2.9. Zulassungsmarke auf kompletter Feldpost-Päckchen-Adresse von LEIPZIG-Reic
1944, 2.9. Zulassungsmarke auf kompletter Feldpost-Päckchen-Adresse von LEIPZIG-Reichsmessestadt an FP.-Nr. 33750, sehr selten
Lot #11803 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Feldpostpäckchenmarke rotbraun durchstochen Einzelfrankatur auf Vs. Zeitungs-D
1944, Feldpostpäckchenmarke rotbraun durchstochen Einzelfrankatur auf Vs. Zeitungs-Drucksache Rügensche Post an einen Marine-Artellerist in Sassnitz, Mi 1200.- Euro
Lot #11804 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1942, Päckchenadresse ohne Freigebühr, 2 Päckchenadressen mit Einzelfrankatur (Freig
1942, Päckchenadresse ohne Freigebühr, 2 Päckchenadressen mit Einzelfrankatur (Freigebühr 0,20) und eine Päckchenadresse mit Doppelfrankatur (Freigebühr -,40). Alle 4 Päckchenadressen mit Absender- und Empfängeradresse! Übliche Patina und Gebrauchsspuren.
Lot #11805 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Zulassungsmarke "FELDPOST 2 Kg" auf 40 Pf. Hitler zusammen mit weiterer 40 Pf.
1944, Zulassungsmarke "FELDPOST 2 Kg" auf 40 Pf. Hitler zusammen mit weiterer 40 Pf. (ohne Aufdruck) auf kompletter Päckchen-Adresse mit Absender und Empfänger-Angabe, entwertet je mit Notstempel für Päckchenpost (neun Quadrate im Viereck), sehr seltene Verwendung, Fotoattest Rungas BPP.
Lot #11806 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, später Feldpostbrief frankiert mit senkrechter Halbierung der Zulassungsmarke
1945, später Feldpostbrief frankiert mit senkrechter Halbierung der Zulassungsmarke Mi-Nr. 4. Absender war die Feldpostnummer 05240 des Grenadier Reg. 422 das zu der zeit in Kurland stationiert war. Der Brief trägt den Stempel "unzustellbar Zurück" und den handschriftlichen Vermerk "An Abs. zurück neue Anschrift abwarten. Fotoattest Kreft...
Lot #11807 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 "Bei d
1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 "Bei der Feldpost aufgeliefert" auf Briefstück, Zähnung wie üblich. Fotoattest Mainzer Verein (1951), Michel 3000,-
Lot #11808 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Feldpost-Zulassungsmarke auf kleinem Briefstück (Ausschnitt aus einer Pä
1943, Tunis-Feldpost-Zulassungsmarke auf kleinem Briefstück (Ausschnitt aus einer Päckchenadresse) zusammen mit 20 Pfg. Hitler (Freigebühr). Die Tunis-Marke ist -wie üblich- etwas mangelhaft gezähnt, unseres Erachtens jedoch überdurchschnittlich gut erhalten. Signiert Richter.
Lot #11809 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier mit blass-blau-violettem Feldpost-Päckchenstempel (Form 5) auf Briefstück. Die Zulassungsmarke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung, die etwas ungleichmäßige, grobe Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Gabisch BPP...
Lot #11810 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe: 1 Briefstück, 2 gestempelte und
1944, Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe: 1 Briefstück, 2 gestempelte und 4 ungebrauchte Exemplare (teils mit Originalgummi). Teils kleine Unzulänglichkeiten, wie bei diesen Feldpostmarken üblich. Das Briefstück und 2 Marken sind signiert "Drahn".
Lot #11811 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdru
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdruck von Kreta in rot (Teilaufdruck aufgrund der Randposition der Marke!). Sauber gestempelt mit Teilabschlag ''BAD NEUSTADT (SAALE) a 26.11.44.-7''. Die geringen Mängel (Zähnungsunfeinheiten links oben) zeugen von den schwierigen (Transport-)Bedingungen...
Lot #11812 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Kreta, Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen, mit rotem Bdr.-Aufdruck vo
1944, Kreta, Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen, mit rotem Bdr.-Aufdruck vom Rand mit Reihenzähler "5". Die Marke hat im unteren Bereich einen schräg diagonal verlaufenden Bug. Signiert "RUNGAS BPP" und "Drahn".
Lot #11813 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. D
1944, "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. Die Marke ist in guter Erhaltung. Laut Fotobefund Petry BPP kann eine Garantie für den Teilabdruck des Tagesstempels "ERFURT, ..., -8.12.44 17-18" nicht übernommen werden. Die Trennung des Durchstichs ist an der oberen Reihe nicht perfekt gelungen, die...
Lot #11814 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus
1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus-Briefstück, mit falschem Tagesstempel. Fotoexpertise Hanfried Müller BPP "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke leichte Schürf- und Knitterspuren. Sie trägt einen echten Aufdruck." Michel 5.000,- Euro
Lot #11815 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke, entwertet mit zartem Teilabschlag eines Feldpoststempels, der mit Merkmalen, in seiner Stellung und Farbe, dem Feldposttagesstempel "b" des Feldpostamtes in Rodi auf der Insel Rhodos zugeordnet werden kann.. Die Marke hat neben einem...
Lot #11816 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt. Der Brief hat etwas P
1944, Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt. Der Brief hat etwas Patina und Gebrauchsspuren. Signiert "RUNGAS BPP".
Lot #11817 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdr
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "INSELPOST" vom Unterrand mit zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi: FELDPOST e, 25.12.44, auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Es wurden...
Lot #11818 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, Kreta, Brief mit Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, "Agramer Aufdruck", g
1945, Kreta, Brief mit Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, "Agramer Aufdruck", gezähnt. Geringe Patina und Gebrauchsspuren.
Lot #11819 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Luftfeldpost-Briefumschlag mit zwei Stück der "INSELPOST-Zulassungsmarken" mit
1944, Luftfeldpost-Briefumschlag mit zwei Stück der "INSELPOST-Zulassungsmarken" mit blauen, diagonalen "Agramer Aufdrucken" der Platte II (Druckspieße hinter dem "T"). Der Aufdruck erfolgte nach links und oben so versetzt, dass der Buchstabe "T" an der unteren Durchstichreihe erscheint, die Entwertung erfolgte mit Abdruck des...
Lot #11820 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945: Leros, lokaler Rollen-Handstempelaufdruck in schwarzviolett, auf Feldpost-Päck
1945: Leros, lokaler Rollen-Handstempelaufdruck in schwarzviolett, auf Feldpost-Päckchenmarke, als Versuchsaufdruck. Feines Briefstück mit Wellenstempel (trotz vorhandener Echtheitsmerkmale wegen fehlender Ortsangabe nicht mit Sicherheit prüfbar). Eine Inselpostrarität von Liebhaberwert! Geprüft Fotoattest Sorani und signiert Dr. Dub,...
Lot #11821 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach recht
1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach rechts versetzten schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1Ay, gebraucht auf Briefstück mit Abdruck des Tagesstempels des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit dem Unterscheidungsbuchstaben "h" vom 13.03.1945....
Lot #11822 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, Kreta, Zulassungsmarke mit sägezahnartigem Durchstich. Der Brief ist 2-seitig
1945, Kreta, Zulassungsmarke mit sägezahnartigem Durchstich. Der Brief ist 2-seitig geöffnet und innen signiert "Drahn". Rückseitig brauner Verschlusszettel mit Rahmenstempel und L1 "Geprüft Feldpostprüfstelle". Zähnung geringfügig gummifleckig und übliche Gebrauchsspuren.
Lot #11823 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Kuban, Brückenkopf, Päckchen-Zulassungsmarke "1 Päckchen Front - Heimat" in Ty
1943, Kuban, Brückenkopf, Päckchen-Zulassungsmarke "1 Päckchen Front - Heimat" in Type I, zusammen mit 20 Pf Hitler Freimarke auf adressiertem Verpackungsausschnitt - aber ohne Absenderangabe. Die Entwertung erfolgte durch den violetten Rahmenstempel "Bei der Feldpost eingeliefert". Ausführliches Attest Erich Sauer BPP (08/1987) "echt...
Lot #11824 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Saloniki-Feldpostpäckchenzulassungsmarke, 50 C. braun mit Probeaufdruck (eng s
1944, Saloniki-Feldpostpäckchenzulassungsmarke, 50 C. braun mit Probeaufdruck (eng schraffiertes Hakenkreuz), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Brunel "einwandfrei...liegt auf der Mi.Nr. III erstmals vor". Michel ungelistet.