Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt, je einzeln auf Luxus-Br
1945, Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt, je einzeln auf Luxus-Briefstücken mit idealer zentrischer Entwertung "ERFURT 1z 30.3.46", je signiert Ströh BPP mit Typenangabe (92 z1, 93 z2, 94 bw, 95 dt, 96 w, 97 q). Mi. 750,- €.
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #12003 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #12004 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, 2 x 3 Pf orangebraun u. 4 Pf bläulichschwarzgrau, portogerechte
1946, 2 x 3 Pf orangebraun u. 4 Pf bläulichschwarzgrau, portogerechte MiF auf Zeitungssache von ERFURT, 31.1.46, nach Weimar. Karte senkrecht u. an den Ecken teils geknickt, sonst saubere Erhaltung. Außerordentlich seltene Verwendung! Götz-Katalog: "Liebhaberpreis"
Lot #12005 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, "5 Pfg. Spargummi auf Papier z2", tadelloser Wert der seltenen V
1945, "5 Pfg. Spargummi auf Papier z2", tadelloser Wert der seltenen Variante mit der für diese Abart typischen "gerupften" Zähnung, unsigniert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€3.800,-).
Lot #12006 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Thüringen: 8 Pf. rotorange, Unterrandstück auf grauweißem dicken
1945, Thüringen: 8 Pf. rotorange, Unterrandstück auf grauweißem dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung in tadellos postfrischer Erhaltung mit typischer Zähnung, Fotoattest Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei", (Mi€3.800,-€).
Lot #12007 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarke F. Schiller 12 Pf dunkelbräunlichrot auf gelblichgraue
1945, Freimarke F. Schiller 12 Pf dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier, postfrischer Oberrand Viererblock geprüft Ströh BPP.
Lot #12008 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, kleiner Weihnachtsblock in Type III mit 30 Pf Goethe auf R-Brief
1945, kleiner Weihnachtsblock in Type III mit 30 Pf Goethe auf R-Brief von Gera 26.12.45 nach Jena mit Ankunftstempel vom 27.12.45, gute Erhaltung.
Lot #12009 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet "E
1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet "Erfurt 24.12.45" und Foto-Attest Herpichböhm, rückseitig mit vollem Originalgummi und am Rand punkthelle Stelle (produktionsbedingt ?) sonst tadellos.
Lot #12010 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Kartonpapier, entwertet "Erf
1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Kartonpapier, entwertet "Erfurt 24.12.45" signiert und Foto-Attest Zierer, rückseitig leichte schwarze Spuren sonst tadellos.
Lot #12011 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, 10 Pfg. grün geschnitten und durchstochen, Einzelmarken aus beid
1946, 10 Pfg. grün geschnitten und durchstochen, Einzelmarken aus beiden Weimar-Blocks, je mit Beifrankatur 6 Pfg. grün portogerecht auf Geschäftspapieren von "SONNEBERG 22.5.46" nach Rauenstein.
Lot #12012 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in l
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur mit Wasserzeichen X Z, gezähnt L 10 3/4. Die Marke liegt vor mit breiten Bogenrändern links, oben und rechts (Vorlagedruck), der obere Bogenrand ist gegenüber anderen Stücke verkürzt, der untere fehlt,...
Lot #12013 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP
...
Lot #12014 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseit
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annulliert, korrigierter Plattenfehler.
Lot #12015 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, der Zudruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist stark nach oben verschoben. Der Block ist gestempelt "WEIMAR h 27.3.46.-18", signiert Herbst BPP.
Lot #12016 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stuf
1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, Blocktype XII. Der Block ist stark nach oben verschnitten, das Druckereizeichen befindet sich oben statt unten im Block, ferner ist noch ein Teil der Blockbeschriftung am oberen Blockrand sichtbar. Der Block...
Lot #12017 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946 Block zum Wiederaufbau des Nationaltheaters auf holzhaltigem, gel
1946 Block zum Wiederaufbau des Nationaltheaters auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier, mit Abart "OHNE DURCHSTICH", Type XII, postfrisch mit Originalgummierung, links min. beschnitten so dass der Block etwas verkleinert ist (100 x 104,5 mm), sonst aber in sehr guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE BLOCKABART VON DER NUR WENIGE EXEMPLARE...
Lot #12018 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichem Papier mit 6 Pfg. Mark
1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichem Papier mit 6 Pfg. Marke in dunkelbraunoliv, Type, rückseitig oben am Blockrand kleine Gummifehler, die Blockmaße sind gering untermaßig, Fotoattest Dr. Jasch BPP
Lot #12019 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype
1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype I. Der Block ist stark verschnitten, das Druckerzeichen ist somit teilweise am Ober- und Unterrand sichtbar, gestempelt "WALTERSHAUSEN (THÜRINg.) b 14.5.46", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.
Lot #12020 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype VIII. Die 6 Pf-Marke wurde in dem Farbton dunkelolivbraun gedruckt, es handelt sich um eine nicht katalogisierte Zwischenfarbe. Der Block ist fünfmal entwertet mit Stempel vom Ersttag "MEININGEN a -3.10.46 15-18", er weist leichte Verfärbungen durch Wässerung und zarte...
Lot #12021 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theater-Block, die 6 Pfg. in der seltenen Farbnuance dunkelbraun
1946, Theater-Block, die 6 Pfg. in der seltenen Farbnuance dunkelbraunoliv, Blocktype VIII, auf Briefstück mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46", Fotoattest Schulz BPP, (Mi€2.300,-).
Lot #12022 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben. (Mi€600,-).
Lot #12023 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Brückenbau, sog. Großes Herzstück auf holzhaltigem gelblichgraue
1945, Brückenbau, sog. Großes Herzstück auf holzhaltigem gelblichgrauen Papier auf Briefstück, sauber entwertet mit Ersttagsstempel der Versandstelle "ERFURT 1 z 30.3.46".