Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945 Ziffern 5 Pf. orangebraun und Paar der 20 Pf. dunkelpreussischb
1945 Ziffern 5 Pf. orangebraun und Paar der 20 Pf. dunkelpreussischblau je mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen DURCHSTICH 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN, verwendet auf etwas (3 Pf.) überfrankiertem R-Brief von Hallbach nach Seifen, sauber gestempelt "HALLBACH (OLBERNHAU) 9.10.45", Ankunftstempel rückseitig. Ein echter und bis...
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #11988 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #11989 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pfg Ziffernausgabe orangebraun mit nachträglichem Durchstich
1945, 5 Pfg Ziffernausgabe orangebraun mit nachträglichem Durchstich 9¾-10 vom Postamt Seiffen in MiF mit 10 Pf Ziffern (privater Durchstich) im Eckrand-4er-Block auf R-Brief von NIEDERWÜRSCHNITZ nach Seiffen am 28.9.45, die 5 Pfg-Marke ist oben li. etwas tangiert, sonst tadellos, der Umschlag hat leichte Gebrauchsspuren, der Sammler...
Lot #11990 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945 Ziffern 5 Pf. orangebraun im senkrechten Dreierstreifen mit nac
1945 Ziffern 5 Pf. orangebraun im senkrechten Dreierstreifen mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen DURCHSTICH 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN, verwendet mit zusätzlich 30 Pf. (geschnitten vom Unterrand) auf etwas überfrankiertem R-Brief von Frankenstein nach Seifen, sauber gestempelt "FRANKENSTEIN (SACHS.) 28.11.45", Ankunftstempel...
Lot #11991 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung 11
1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung 11, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "BRAND-ERBISDORF 11.8.45" nach Löbau, obere Marke mit Plattenfehler VIII, teils etwas unregelmäßige Zähnung, Umschlag links vergilbt und dort mit privater Kugelschreiberbeschriftung, signiert Dr.Jasch...
Lot #11992 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945 Ziffern 20 Pf. dunkelpreussischblau im seltenen, senkrechten Ob
1945 Ziffern 20 Pf. dunkelpreussischblau im seltenen, senkrechten Oberrandpaar mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen DURCHSTICH 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN, verwendet in Kombination mit 4 Pf. (geschnitten) auf etwas (2 Pf.) überfrankiertem R-Brief von St. Egidien nach Seifen, sauber gestempelt "ST. EGIDIEN (SACHS.) 19.11.45",...
Lot #11993 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 10 Pf grau selt. Type Papier wa, Gummierung x 25-er Block post
1945, 10 Pf grau selt. Type Papier wa, Gummierung x 25-er Block postfrisch,jede Marke geprüft Ströh
Lot #11994 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Versuchsdruck der Freimarke 10 Pf mattgrau im 4er-Block, auf u
1945, Versuchsdruck der Freimarke 10 Pf mattgrau im 4er-Block, auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung rückseitig (wie hergestellt). Seltene Einheit dieser Marke! Gepr. R.Müller! Mi. 4.000,-€!
Lot #11995 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pfg. Ziffernserie in der seltenen b-Farbe "schwarzblau" im V
1945, 4 Pfg. Ziffernserie in der seltenen b-Farbe "schwarzblau" im Viererblock vom Oberrand, sowie in der c-Farbe "schwarzgraublau" im Viererblock vom rechten Seitenrand, beide tadellos postfrisch, je mit Altsignatur (Mi. 6.200,- €).
Lot #11996 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke 20 Pf Ziffern lebhaftpreussischblau auf graustichige
1945, Freimarke 20 Pf Ziffern lebhaftpreussischblau auf graustichigem Papier, geschnitten, glatte Gummierung. Unter der Zahl 20 verläuft ein waagerechter Bug, sonst ist die Marke einwandfrei mit Originalgummierung. Marken dieser Farbvariante gehören zu den SBZ-Seltenheiten, Fotoattest Ströh BPP. (Mi€1.800,-).
Lot #11997 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945 PROBEDRUCK der Ziffern 12 Pf. in karminrot, mit Falschstempel "
1945 PROBEDRUCK der Ziffern 12 Pf. in karminrot, mit Falschstempel "(10a) DRESDEN 20.3.46", in sonst einwandfreier Erhaltung. Sign. Sturm, aktuelles Attest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. für **: 1200 €)