Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 13 verschiedene Plattenfehler der Mi.-Nr. 1-3 und 5, postfri
1944, 13 verschiedene Plattenfehler der Mi.-Nr. 1-3 und 5, postfrisch / gestempelt, wie z. B. 1 III, 5 V oder 5 VI, Michel ca. 1.950,- €.
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #11768 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Lot #11769 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, postfrisch im vollständigen,
1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, postfrisch im vollständigen, gefalteten 200er Druckbogen mit entsprechenden Zwischenstegpaaren, Aufdrucktyp II sowie den verschiedenen Aufdruckfehlern, kleine Mängel im Rand, nichts desto trotz eine seltene Gelegenheit! Michel über 7.400,- €.
Lot #11770 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange und 3 L auf 15 St kobaltblau,
1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange und 3 L auf 15 St kobaltblau, beide in Type II, drei zusammenhängende waagerechte Viererstreifen jeweils mit waagerechtem Zwischenstegpaar vom Oberrand, alle Streifen postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung, Mi€ 2.700,-
Lot #11771 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St.
1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St. je als Zwischensteg-12er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 2.700,-€.
Lot #11772 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, Freimarken von Bulgarien mit Aufdruck dabei 1 L./10 St. oran
1944, Freimarken von Bulgarien mit Aufdruck dabei 1 L./10 St. orange und 3 L./15 St. hellblau jeweils in Zwischensteg-Zwölferblocks mit je sechs Marken auf beiden Seiten, postfrisch und sehr selten! Mi. € 2.750,-- ++
Lot #11773 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 1 L auf 10 St., dreimal UR-4er-Streifen mit Zwischensteg und
1944, 1 L auf 10 St., dreimal UR-4er-Streifen mit Zwischensteg und Bogennummer sowie 3 L. auf 15 St., dreimal im waagerechten Zwischenstegpaar mit Bogennummer, tadellos postfrisch.
Lot #11774 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, Freimarken von Bulgarien mit Aufdruck, 6 L auf 10 St schwärz
1944, Freimarken von Bulgarien mit Aufdruck, 6 L auf 10 St schwärzlichviolettultramarin und 9 L auf 15 St schwarzolivbraun, je im postfrischen 50er Halbbogen inklusive diverser Aufdruckfehler aus I-IX, hoher Katalogwert (Michel ca. 2.900 €).
Lot #11775 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, Freimarke 9 L auf 15 St schwarzolivbraun, Aufdrucktyp II, ge
1944, Freimarke 9 L auf 15 St schwarzolivbraun, Aufdrucktyp II, gestempeltes senkrechtes Paar, dabei untere Marke mit kopfstehender Wertziffer im Aufdruck, Michel 585,- €.