Deutsche Kolonien - Kamerun: 1896/1908, Vorläuferbrief 1896 aus Kribi mit Paar der 20 Pfg. Krone/Adl
1896/1908, Vorläuferbrief 1896 aus Kribi mit Paar der 20 Pfg. Krone/Adler, 2 Einschreibebriefe aus Duala und 2 Ansichtkarten ab Buea bzw. Duala. Die Belege sind etwas unterschiedlich erhalten, die Briefe sind signiert Grobe bzw. Bothe BPP.
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Kamerun filter Deutsche Kolonien - Kamerun
Lot #11461 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Lot #11462 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Deutsche Kolonien - Kamerun: 1898, 3 Pfg. hellocker mit Diagonalaufdruck, farbfrischer Wert der selt
1898, 3 Pfg. hellocker mit Diagonalaufdruck, farbfrischer Wert der seltenen Farbabart vom Unterrand, unsigniert und auch im Rand tadellos postfrisch, FA Jäschke-Lantelme BPP "bis auf einen Zahnlochspalt keine Mängel", Mi€ 500,-
Lot #11463 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Deutsche Kolonien - Kamerun: 1905. 5 Mk. grünschwarz/rot mit Wasserzeichen Rauten, sehr schönes Beda
1905. 5 Mk. grünschwarz/rot mit Wasserzeichen Rauten, sehr schönes Bedarfsstück mit klarem K1 «BUEA 2/6/14». Fotoattest Steuer BPP "echt und in allen Merkmalen echte und zeitgerechte Entwertung. zwei stumpfe Zähne". Michel 4.800,- Euro.