Bayern - Marken und Briefe: 1850/1862: Die bayerischen "Quadratausgaben" in postfrischer bzw. ungebr
1850/1862: Die bayerischen "Quadratausgaben" in postfrischer bzw. ungebrauchter Erhaltung, beginnend mit 3 Kreuzer blau (Michel Nr. 2 II) bis zur 18 Kreuzer rot (Michel Nr. 13 b), insgesamt 12 Werte jeweils im UNZERTRENNTEN SCHALTERBOGEN von 90 Marken mit mindestens13 mm breitem senkrechten Zwischensteg in der Mitte und vollständigen...
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #10322 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #10323 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, ein Kreuzer hellgrauschwarz vollrandiges ungebrauchtes Exemplar (o
1849, ein Kreuzer hellgrauschwarz vollrandiges ungebrauchtes Exemplar (ohne Gummi) mit Plattenfehler "Randlinie über N von Bayern beschädigt" Foto-Attest Peter Sem BPP.
Lot #10324 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTE
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit Halbkreisstempel «BAYREUTH 16 ...», eine allseits breitrandige und farbtiefe Marke mit drei sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP und aktuell...
Lot #10325 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser E
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, allseits voll-, meist breitrandig geschnittenes Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit freistehenden Trennungslinien links und unten, zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel «135» (Hof). Die Marke weist einen markanten,...
Lot #10326 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, drei Kreuzer stumpfblau Platte 1, ungebrauchtes Exemplar mit volle
1849, drei Kreuzer stumpfblau Platte 1, ungebrauchtes Exemplar mit voller Originalgummierung, leichte Knitterspuren, breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an drei Seiten, Foto-Attest Brettl BPP, selten.
Lot #10327 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Platte 1, 3 Kr. blau klar entwertet mit HK-Stempel "ERBENDORF 16/1
1849, Platte 1, 3 Kr. blau klar entwertet mit HK-Stempel "ERBENDORF 16/12", signiert Sem BPP sowie Notiz "tadellos"; und 6 Kr. braun zentrisch gestempelt mit K2 "REGENSBURG 13 JUL 1850", signiert Schmitt BPP. Beide Werte farbfrisch und allseits breitrandig, zwei attraktive Briefstücke!
Lot #10329 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kr. rosa auf Streifband mit gedrucktem Absender "Vom Präsidium /
1850, 1 Kr. rosa auf Streifband mit gedrucktem Absender "Vom Präsidium / der XXIII. Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe zu Würzburg" von Würzburg 4. AUG 1862 nach Leutenberg, Marke breit- bis lupenrandig mit oMR "598", gut erhaltene und dekorative Frankatur!
Lot #10330 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Brief mit zweimal 1 Kr rosa und 1 Kr gelb von Augsburg nach Oberam
1862, Brief mit zweimal 1 Kr rosa und 1 Kr gelb von Augsburg nach Oberammergau, Adresse nachgezogen, zwei BPP Befunde sagen aus das die Zugehörigkeit der Marken zu dem Beleg nicht nachgewiesen werden kann, Umschlag signiert Pfenninger, günstig angeboten ohne Obligo.
Lot #10331 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kr. lilarosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit Zweizeiler
1850, 1 Kr. lilarosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit Zweizeiler "(BA)NHOF MÜ(NCHEN ..2.SEP. 18", voll- bis breitrandig, gute Erhaltung mit Zwischenlinie rechts und links, eine sehr seltene Marke mit Prachtwirkung (infolge kurzfristigen Markenmangels in grösseren Städten wurden Mitte 1862 ein grössere Anzahl rosa 1 Kr.-Marken auf...
Lot #10332 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kreuzer rotbraun, Type I, auf Briefhülle übergehend entwertet mi
1849, 6 Kreuzer rotbraun, Type I, auf Briefhülle übergehend entwertet mit dem FINGERHUTSTEMPEL «ALTÖTTING 18/2» nach Passau, rückseitig Ankunftsstempel vom 19.2. Die Marke ist allseits überrandig geschnitten mit vier vollen Zwischenlinien, wobei oben noch Teile der Nebenmarke sichtbar sind. Signiert Pfenniger und Hartmann sowie Fotoattest...
Lot #10333 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, sechs Kreuzer braunorange in Type I auf kleinem Brief mit vollem I
1849, sechs Kreuzer braunorange in Type I auf kleinem Brief mit vollem Inhalt von München nach Burghausen, entwertet mit Zweizeiler "MÜNCHEN 18 MÄRZ 1850 IX", Marke vollrandig geschnitten an drei Seiten mit Schnittlinien, gute Gesamterhaltung.
Lot #10334 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Quadratausgabe 4 Kr. rotbraun von Platte I (unterbrochener Wertzif
1849, Quadratausgabe 4 Kr. rotbraun von Platte I (unterbrochener Wertzifferkreis) mit HK "MÜNCHEN 14 7", farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, Mi: 300,-
Lot #10335 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF
1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 5 OCT. 1853 III" gelaufen nach Nördlingen mit rs. Ankunfts-HK, farbfrische und rechts knapp voll- sonst allseits breitrandige Marke auf Zierprägedruck-Umschlag in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP. -Ein...
Lot #10336 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kr. bläulichgrün im farbfrischen waagerechten 5er-Streifen, rech
1850, 9 Kr. bläulichgrün im farbfrischen waagerechten 5er-Streifen, rechte Marke berührend geschnitten, die anderen Marken voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln klar entwertet mit gMR "243" (Nürnberg). Die Einheit zeigt etwas Alterspatina, mittlere Marke ohne Seidenfaden, zwischen 3. und 4. Marke Vortrennschnitt und mit Falz gestützt...
Lot #10337 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850 Quadratausgabe 9 Kr. in a-Farbe hellsmaragdgrün und besserer Type I
1850 Quadratausgabe 9 Kr. in a-Farbe hellsmaragdgrün und besserer Type II auf "Charge"-Brief von "LINDAU 30 DEC 1850" nach Salzburg, Österreich mit rs. Ankunfts-L2 vom 1.1.1851, vollrandige Marke in heller Nuance mit gMR "188" auf vollständigem, sehr frühem Auslands-Einschreiben in Pracht-Erhaltung
Lot #10338 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kr. blaugrün in Type II, farbfrische Marke vom Oberrand, allseit
1850, 9 Kr. blaugrün in Type II, farbfrische Marke vom Oberrand, allseits sehr breitrandig mit 3 sichtbaren Trennungslinien, glasklar gestempelt mit gMR "431" aus der !. Verteilung, bestens doppelt signiert Brettl BPP, sehr schönes Kabinett-Stück!
Lot #10339 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Fünfmal Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa als 46 Kr. Frankatur
1850, Fünfmal Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa als 46 Kr. Frankatur nach London. Ein Kuvert (unten verkürzt) mit FÜNF MAL Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa alle mit gMR "429" und Neben-HK "KLEINHEUBACH 21/7" gestempelt als 46 Kr. Frankatur via Ostende nach London gelaufen mit rotem "P" und blauer Taxe "1 9/10" sowie rotem...
Lot #10340 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850 Ziffern 9 Kr. gelbgrün, Type I von "AUGSBURG 21 JAN 1860" nach Vero
1850 Ziffern 9 Kr. gelbgrün, Type I von "AUGSBURG 21 JAN 1860" nach Verona, Italien.
Farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in seltener Type I mit oMR "28" und Neben-K2 "AUGSBURG 21 JAN 1860" auf Faltbrief über "INNSBRUCK 22/1" gelaufen nach Verona, Italien mit AK, Fotoattest Schmitt BPP.
Lot #10341 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Quadratmarke 9 Kr. gelbgrün auf Briefteil mit Ra1 "Aus Bayern" nac
1850, Quadratmarke 9 Kr. gelbgrün auf Briefteil mit Ra1 "Aus Bayern" nach Remscheid.
Eine Briefvorderseite + Rückseitenteil mit vollrandiger 9 Kr. gelbgrün mit Nr.-St. und Neben-K2 "NÜRNBERG 30 JAN 1861" gelaufen nach Remscheid mit rs. Preussen-Ra2 "DEUTZ 1/2
Lot #10342 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1859, 16 Kr.-Dreifarbenfrankatur auf Briefstück: 12 Kr. rot, 3 Kr. blau
1859, 16 Kr.-Dreifarbenfrankatur auf Briefstück: 12 Kr. rot, 3 Kr. blau (Platte 5, Type b) und 1 Kr. rosa (farbfreie Stelle durch ausgefallenes Holzstückchen), drei farbfrische und allseits voll- bis breitrandige Werte auf Briefstück, je klar entwertet mit oMR "28" (Augsburg). Signiert Brettl BPP, Schmitt BPP sowie Fotobefund Sem BPP "...
Lot #10343 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 12 Kr. rot, dreiseitig vollrandig, oben etwas knapp, mit klarem oM
1862, 12 Kr. rot, dreiseitig vollrandig, oben etwas knapp, mit klarem oMr 325 auf innerbayr. Vordruckbrief über 1 Loth "Von der Expedition der Bayerischen Zeitung" mit L2 MÜNCHEN / 16 JUL 1862 nach Unterfranken (Sem 900 €)
Lot #10344 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1854, 18 Kr. gelborange als postfrischer Eckrandviererblock oben links,
1854, 18 Kr. gelborange als postfrischer Eckrandviererblock oben links, farbfrische und allseits breitrandige Marken mit links und oben je ca. 5 mm Bogenrand in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP.
Lot #10345 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1868, 6 Kr blau und 1 Kreuzer grün klar entwertet mit "145" oMR und beig
1868, 6 Kr blau und 1 Kreuzer grün klar entwertet mit "145" oMR und beigesetzt HKr FUERTH als Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbrief nach Passau, rs. Ank.-HKr, beide Marken sind farbfrisch, 6 Kr unten li. berührt, sonst beide Marken voll-/breitrandig
Lot #10346 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Quadratausgabe 6 Kr dunkelgrauultramarin, waagerechter Viererstrei
1862, Quadratausgabe 6 Kr dunkelgrauultramarin, waagerechter Viererstreifen mit zarter Federzugentwertung, dreiseitig mit Schnittlinien unten noch vollrandig, zweite Marke mit senkrechter Bugspur sonst tadellos, dekorative Einheit.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #10347 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 9 Kr. braun, EF auf vollständigem Vordruckbrief von WÜRZBURG 1863
1862, 9 Kr. braun, EF auf vollständigem Vordruckbrief von WÜRZBURG 1863 nach Prag "An das löbliche Decanat des Doctoren-Collegiums der medicinischen Facultät", Marke knapp bis überrandig geschnitten mit 3 vollen Schnittlinien, dekorativ und im Sem-Spezialkatalog auf S.251 abgebildet!