Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto" Gebührenzettel, entgegen der
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto" Gebührenzettel, entgegen der Vorschrift mit Poststempel MAGDEBURG 1, 1.5.84, entwertet, auf Faltbriefhülle nach Halle. Marke voll- bis breitrandig in tadelloser Erhaltung. Aktueller Befund Jäschke-Lantelme.
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #11168 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #11169 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903, 5 x 2 Pf, 10 x 3 Pf und 2 x 5 Pf Zähldienstmarken, MiF auf Wer
1903, 5 x 2 Pf, 10 x 3 Pf und 2 x 5 Pf Zähldienstmarken, MiF auf Wertbrief (25 g) über 600 Mark von BERLIN W 64, 7/8 03, nach Schlachtensee, rs. Ank.-Stp. K1 SCHLACHTENSEE, 8/8 03. Umschlag mit belanglosen Faltspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Außergewöhnliche und zugleich sehr seltene Frankatur der Zähldienstmarken. In dieser...
Lot #11170 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 5 Pf Dienstmarke Einzelfrankatur auf Streifband am 7.4. mit St
1920, 5 Pf Dienstmarke Einzelfrankatur auf Streifband am 7.4. mit Stempel Königsberg, Marke über Rand geklebt (aber einwandfrei erhalten), sehr seltene Einzelfrankatur
Lot #11171 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 5 Pfg. Dienstmarke ohne Ablösungsziffer als portogerechte Einz
1920, 5 Pfg. Dienstmarke ohne Ablösungsziffer als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief (innen nicht ganz komplett) aus "NEDLITZ 16.4.20" nach Coswig, gute Erhaltung, 800,-
Lot #11172A - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 10 Pf dunkelorange, entwertet CÖLN-BICKENDORF a, 4.5.23, tadel
1921, 10 Pf dunkelorange, entwertet CÖLN-BICKENDORF a, 4.5.23, tadellose Erhaltung. Fotoattest Udo Fleiner. Mi.600.-€
Lot #11172 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Abschiedsausgabe 1 M. schwärzlichsiena mit KOPFSTEHENDEM und s
1920, Abschiedsausgabe 1 M. schwärzlichsiena mit KOPFSTEHENDEM und stark verschobenem Aufdruck in tadelloser, gut gezähnter Pracht-Erhaltung. Ein sehr seltenes Exemplar welches in jeder großen Sammlung fehlt, da bisher nur 3 weitere gestempelte und kein postfrisches Stück bekannt geworden sind!. Absolute RARITÄT der Dienstmarken des Dt....
Lot #11173 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 2 Mrd. mit Aufdruck "Dienstmarke" im 4er Block sauber gest. Re
1923, 2 Mrd. mit Aufdruck "Dienstmarke" im 4er Block sauber gest. Rehfelde (Ostbahn) 18.1.24. Linke untere Marke " Sprung im Korbdeckel" HT. Aus Markenmangel wurde die Verwendung Anfang 1924 noch geduldet. Fotoattest Weinbuch BPP. Einwandfreie Erhaltung! Sehr selten!
Lot #11174 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, 2 sauber gestempelte Prac
1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, 2 sauber gestempelte Prachtwerte "KÖNIGSBERG (PR.)", gepr. INFLA Bechtold, M€ 800,-
Lot #11175 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung in 3 ungefaltet
1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung in 3 ungefalteten Paaren, postfrisch, M€ 1.320,-
Lot #11176 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1943, 6 Pfg. schwärzlichpurpurviolett im senkrechten Walzendruck-Eck
1943, 6 Pfg. schwärzlichpurpurviolett im senkrechten Walzendruck-Eckrandpaar links oben, sauber gestempelt "NEUBURG 8.11.44". Fotoattest Lindenau VP "einwanfdrei". Mi. 600,- €+ für zwei Einzelmarken, das Oberrandstück ohne Preisangabe. Mi. geschätzt 750,- €+.