Danzig: 1920/1921, Partie von fünf (überfrankierten) Trübsbach-Briefen, frankiert mit MiNr. 12 im se
1920/1921, Partie von fünf (überfrankierten) Trübsbach-Briefen, frankiert mit MiNr. 12 im senkrechten Unterrandpaar, 13 aus der linken unteren Bogenecke, 15 im Unterrand-4er-Block, 41 III im waagerechten 3er-Streifen (dieser Brief KB Gruber BPP), 60 im waagerechten Randpaar. Mi. 441,- € für lose gestempelt.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #20949 - danzig
Lot #20950 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm Vordrucken mit vielen gesuchten und meist gep
1920/1939, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm Vordrucken mit vielen gesuchten und meist gepr. Werten und Ausgaben wie Nr., (FA), 90-92, 99xb, 131-2, 150, 168, 181-192, 207-211, 220-230, 237-239, BI.1a, 3, 3I, D40, 41-51. Im Anhang Portomarken und Port Gdansk
Lot #20951 - danzig
Danzig: 1920/1939, saubere, meist gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucken, dabei Inflation, Flu
1920/1939, saubere, meist gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucken, dabei Inflation, Flugpost, Luposta 1932, WHW 1934, Blocks 1-3, Dienst und Porto.
Lot #20952 - danzig
Danzig: 1920/1939, ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf 49 Steckkarten mit einigen besseren Serien
1920/1939, ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf 49 Steckkarten mit einigen besseren Serien, Dienst, Porto, Port Gdansk; einiges unbewertet. Chancenreiches Los, das man besichtigen sollte!
Lot #20953 - danzig
Danzig: 1920/39, schöne, vielseitige Partie von 37 teilweise geprüften Belegen und Ganzsachen, dabei
1920/39, schöne, vielseitige Partie von 37 teilweise geprüften Belegen und Ganzsachen, dabei auch Luftpost- und R-Briefe, Auslandsdestinationen, Streifband, Dienstpost und Satzbriefe, ferner ein interessanter Teil gebrauchter und ungebrauchter Ganzsachen inklusive verschiedener Bildpostkarten.
Lot #20954 - danzig
Danzig: 1920-1939, recht gut besetzte zumeist gestempelte Sammlung auf altem Vordruck mit etlichen g
1920-1939, recht gut besetzte zumeist gestempelte Sammlung auf altem Vordruck mit etlichen geprüften und signierten Werten, zum Teil auch in beiden Erhaltungen vorhanden, hoher Katalogwert.
Lot #20955 - danzig
Danzig: 1920-1939, zumeist postfrische Zusammenstellung mit etlichen besseren Werten und kompletten
1920-1939, zumeist postfrische Zusammenstellung mit etlichen besseren Werten und kompletten Sätzen, auch Ränder, Ecken und HAN gesichtet, moderater Ansatz.
Lot #20956 - danzig
Danzig: 1920-1939, zumeist ungebrauchte, gut besetzte Sammlung Port Gdansk und weiteren guten Ausgab
1920-1939, zumeist ungebrauchte, gut besetzte Sammlung Port Gdansk und weiteren guten Ausgaben, zum Teil etwas tropisch, ansehen und rechnen.
Lot #20957 - danzig
Danzig: 1921/1939, Reich - werthaltiges Lot von etwa 100 Belegen, dabei seltene Stücke = wie Nachnah
1921/1939, Reich - werthaltiges Lot von etwa 100 Belegen, dabei seltene Stücke = wie Nachnahme - Wert - R - Luftpost-Belege, Auslandsstücke, frankierte Nachnahme, Paketkarte, signierte Stücke, Stempel., bunt frankierte Belege und vieles mehr. In dieser Reichhaltigkeit selten dargeboten!
Lot #20958 - danzig
Danzig: 1921/36, 21 div. Belege aus Danzig mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ei
1921/36, 21 div. Belege aus Danzig mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. DAPOSTA 30 Gr. MeF, div. Flugpostbelege etc.
Lot #20959 - danzig
Danzig: 1921/38, kleine Grundstocksammlung in überwiegend gebrauchter Erhaltung, dabei u.a. Block 1
1921/38, kleine Grundstocksammlung in überwiegend gebrauchter Erhaltung, dabei u.a. Block 1 und 2 mit Sonderstempel. Gut geeignet zur Fortführung der Sammlung!
Lot #20960 - danzig
Danzig: 1923/1924, Danzig und Memel, Lot mit zwei besseren Stücken: Danzig MiNr. 178 U vom Unterrand
1923/1924, Danzig und Memel, Lot mit zwei besseren Stücken: Danzig MiNr. 178 U vom Unterrand auf Briefstück sauber gestempelt "DANZIG LUFTPOST "; ferner Memel MiNr. 180 im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Marke mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken stark gebrochen", zeitgerecht entwertet "WISCHWILL MEMELGEBIET a -6.7....
Lot #20961 - danzig
Danzig: 1923/1937, Partie von acht interessanten Belegen, dabei hohe Inflationsfrankatur auf Wertbri
1923/1937, Partie von acht interessanten Belegen, dabei hohe Inflationsfrankatur auf Wertbrief 1923 (eine Marke abgefallen), 85 Pfg.-Frankatur auf großformatigem Luftpost-Eilboten-Brief (zwar als Drucksache ausgewiesen, aber verschlossen befördert=Brief) "2.Internationale Polizei-Sternfahrt" nach Sachsen (dieser Beleg war Gegenstand einer...