Deutschland: 1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsumiert unter dem Stichwort "D
1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsumiert unter dem Stichwort "DATUMSSTEMPEL", das bedeutet: aus diesem Zeitraum von über 100 Jahren sind beginnend mit dem 1.1.1880 bis zum 31.12.1985 für fast jeden Tag (!) vielfach Belege enthalten, die das betreffende Datum mit klaren, lesbaren Stempeln dokumentieren (-fast-...
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #20100 - deutschland
Lot #20101 - deutschland
Deutschland: 1850-2000, Generalsammlung sehr gut besetzt, bis etwa 1880 zumeist gestempelt dann unge
1850-2000, Generalsammlung sehr gut besetzt, bis etwa 1880 zumeist gestempelt dann ungebraucht und postfrisch, Dt. Reich bis auf Bl. 2 komplett inc. Dienst, sehr guter Teil Dt. Kolonien, Besetzungs- und Abstimmungsgebiete auch weitgehend vollständig, Danzig ohne gr. Innendienst, Memel, Saar nach Vordruck komplett, Bund, Berlin und DDR...
Lot #20102 - deutschland
Deutschland: 1865/1922, sehr umfangreiche Sammlung "Klassische Deutsche Sonderstempel und Ereignisbe
1865/1922, sehr umfangreiche Sammlung "Klassische Deutsche Sonderstempel und Ereignisbelege" mit ca. 480 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen und wenige Briefstücke von Aachen bis Zwickau auf ca. 280 alten Loskarten mit genauer Beschreibung, dabei u.a. über 70 Bochmann-Nr. 1-Belege aus diversen Orten, viele Privat-GSK, Belege mit...
Lot #20103 - deutschland
Deutschland: 1920/1950 (ca.), postfrischer Investorenbestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben
1920/1950 (ca.), postfrischer Investorenbestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei III.Reich, Lokalausgaben, Abstimmungsgebiet Allenstein, auch Besonderheiten. Katalogwert ca. 104.600,- €.
Lot #20104 - deutschland
1920/1950 (ca.), postfrischer Investorenbestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich, Lokalausgaben, Abstimmungsgebiet Allenstein, auch Besonderheiten. Katalogwert ca. 98.000,- €.
Lot #20105 - deutschland
Deutschland: 1900-1945, fünfbändige Vordruck-Sammlung mit Bayern, Danzig und Hauptwert Dt. und 3. Re
1900-1945, fünfbändige Vordruck-Sammlung mit Bayern, Danzig und Hauptwert Dt. und 3. Reich, hier zumeist postfrisches und ungebrauchtes Material mit allen Blöcken, 3. Reich in den Hauptnummern komplett, etwas Bes. WK. II, Danzig und anderes, wir sahen auch einige Ausgaben mit Neugummi, bitte genau ansehen.
Lot #20106 - deutschland
Deutschland: 1880-1945, tolle Partie mit postfrischer Dt. Reich Sammlung ab etwa 1915 mit vielen Bes
1880-1945, tolle Partie mit postfrischer Dt. Reich Sammlung ab etwa 1915 mit vielen Besonderheiten wie Ecken, HAN, Farbvarianten, Heftchen, Zusammendrucken...etc, Hauptwert nach 1923 mit besseren Weimar Ausgaben, 3. Reich mit Wagner, Stände und anderen besseren Sätzen, dazu Briefe, Belege und Ganzsachen, weiter Besetzung WK II und...
Lot #20107 - deutschland
Deutschland: 18860-1960, tolle Sammlung ab Altdeutschland, Hauptwert bei den Briefen, Ganzsachen, An
18860-1960, tolle Sammlung ab Altdeutschland, Hauptwert bei den Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten und Belegen, dabei nahezu aller Aspekte der Deutschland Philatelie, viele Besonderheiten, Luftpost, Express, Wertbriefe, Destinationen, Feldpost, Zensur....etc. ein sehenswertes Objekt in 11 gut gefüllten Ringbindern.
View our Terms...
Lot #20108 - deutschland
Deutschland: 1910-1949, Generalsammlung ungebraucht und postfrisch, dabei guter Teil Dt. und 3. Reic
1910-1949, Generalsammlung ungebraucht und postfrisch, dabei guter Teil Dt. und 3. Reich mit Zeppelinen, Weimar gute Nothilfe- und Freimarken-Serien, Blöcke ab Bl. 3 und Dienstmarken, dazu etwas Kolonien und Nebengebiete, dann starker Teil Zonen mit zum Teil geprüften Werten wie Konstanz II, Band/Netz auch auf Ziffernserie....etc, hoher...
Lot #20109 - deutschland
Deutschland: Uriger Posten von vielen hundert Belegen ab Altdeutschland mit besseren Preußen-Stücken
Uriger Posten von vielen hundert Belegen ab Altdeutschland mit besseren Preußen-Stücken, Gebiete mit guten Danzig + Marienwerder + Allenstein, etc. Belege Zone 1 mit Potschu, Badischer Rot-Kreuz Block (Attest Schlegel), SBZ Block 1 x (III) (Attest Stroh), Bosnien Nr. 19 auf R-Brief, Sächsische Schwärzungen, DR mit viel Interessantem wie...
Lot #20110 - deutschland
Deutschland: 1930/1949, Zusammenstellung von 41 Blocks mit nur besseren Stücken dabei Dt.Reich Ipost
1930/1949, Zusammenstellung von 41 Blocks mit nur besseren Stücken dabei Dt.Reich Iposta und Ostropa je zweimal und weitere des III.Reiches, Pleskau, Danzig, SBZ Bl. 1, 2, 5 S, Saar Hochwasser-Blocks usw.
Lot #20111 - deutschland
Deutschland: 1850/1945 (ca.), interessanter Belegeposten "Deutschland" mit mehr als 700 Briefen, Kar
1850/1945 (ca.), interessanter Belegeposten "Deutschland" mit mehr als 700 Briefen, Karten und Ganzsachen in Briefalben bzw. lose im Karton, dabei zahlreiche Altdeutschland-Briefe, insbesondere sind Preußen, T&T sowie Sachsen zahlreich enthalten mit guten Frankaturen, interessanten Stempeln und Vermerken, ferner Feldpost, Deutsches...
Lot #20112 - deutschland
Deutschland: 1872/2000 (ca.), reichhaltiges Händler-Verkaufsalbum, sauber auf Steckkarten sortiert u
1872/2000 (ca.), reichhaltiges Händler-Verkaufsalbum, sauber auf Steckkarten sortiert und alles ausgezeichnet, dabei etliche bessere Stücke und auch zahlreiche Typen und Besonderheiten. Vorhanden u.a. Dt.Reich Brustschilde, nachfolgende Ausgaben Kaiserreich und auch Infla (hier trauen wir etlichen Prüfzeichen allerdings gar nicht über den...
Lot #20113 - deutschland
Deutschland: 1860-2000, Partie mit tausenden Briefen, Ganzsachen und Belegen in 29 Schachteln, alles
1860-2000, Partie mit tausenden Briefen, Ganzsachen und Belegen in 29 Schachteln, alles alphabetisch geordnet, von alt bis modern, viele Besonderheiten aus verschieden Korrespondenzen, spannender und vielseitiger Bestand.
Lot #20114 - deutschland
Deutschland: 1860-2000, umfangreicher und vielseitiger Bestand mit mehreren tausend Briefen, Ganzsac
1860-2000, umfangreicher und vielseitiger Bestand mit mehreren tausend Briefen, Ganzsachen und Belegen, Hauptwert Dt. Reich, Zonen und frühe Nachkriegszeit, dabei viel Post nach USA, bessere Frankaturen, Luftpost, Einschreiben und andere Besonderheiten, ansehen lohnt.
Lot #20115 - deutschland
Deutschland: 1865/1990 (ca.), Deutsches Reich mit Gebieten, Nachkriegs-Deutschland und viel Spannend
1865/1990 (ca.), Deutsches Reich mit Gebieten, Nachkriegs-Deutschland und viel Spannendes mehr: schöner und gehaltvoller Posten mit besseren Einzelmarken wie z.B. Zeppeline, Wagner oder Stände, aber auch komplette Sätze, Zusammendrucke und weitere Besonderheiten auf Steckkarten in zehn Alben, dabei zahlreiche signierte Werte, Befunde und...
Lot #20116 - deutschland
Deutschland: 1897/1992, sauber geführte Sammlung auf individuell gestalteten Albenblättern, fast nur
1897/1992, sauber geführte Sammlung auf individuell gestalteten Albenblättern, fast nur postfrisch und gestempelt gesammelt mit punktuell immer wieder guter Bestückung und auch attraktiver Spezialisierung. Dabei etwas Kolonien/Besetzungsausgaben WK I, netter Teil III.Reich mit etlichen postfrischen Serien, Nachkrieg mit Kontrollrat und...
Lot #20117 - deutschland
Deutschland: 1919/1963, Partie von 17 MARKENHEFTCHEN Dt.Reich bis Bund, dabei bessere Stücke wie Dt.
1919/1963, Partie von 17 MARKENHEFTCHEN Dt.Reich bis Bund, dabei bessere Stücke wie Dt.Reich 12 A (Mi. 420,- €), 25.2 (3.000,- €), 42.1, 44, All.Besetzung mit viermal MH 50, Bund mit MiNr. 1 (900,- €), 2 b (320,- €) usw.
Lot #20118 - deutschland
Deutschland: Ab ca. 1900 bis Gegenwart. Generalsammlung. Anfänglich lückenhaft, aber ab 1930 ordentl
Ab ca. 1900 bis Gegenwart. Generalsammlung. Anfänglich lückenhaft, aber ab 1930 ordentlich besetzt mit zahlreichen besseren Ausgaben bis Ende 50er-Jahre. Später streckenweise Spezialisierungen (Rollenmarken, Markenheftchen). Mit hoher Nominale bis 2019! Zahlreiche werthaltige Überraschungen für den ausdauernden Besichtiger!
View our...
Lot #20119 - deutschland
Deutschland: Großes, äußerlich traurig ausschauendes Steckalbum (Deckel wohl Wasserschaden) mit erfr
Großes, äußerlich traurig ausschauendes Steckalbum (Deckel wohl Wasserschaden) mit erfreulichem, fast ausschließlich gestempeltem Inhalt div. Deutscher Gebiete. Beginnend mit DR, hier Nothilfe-Höchstwerte, Ständesatz, usw. Dann Bayern, Danzig, Bes. II WK + B + M, hier Satz 1/19, GG, Abstimmungsgebiete bis FZ, SBZ mit guten Ausgaben
...
Lot #20120 - deutschland
Deutschland: 1809/1944 ca., gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.170 Belegen im Album, dabei Dt.Reic
1809/1944 ca., gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.170 Belegen im Album, dabei Dt.Reich mit Ganzsachen in besonderer Verwendung, u.a. Einschreiben, Eilboten etc., Hufeisenstempel, nachverwendete Stempel, rote Franco-Stempel, private Stadtpost, Wertbriefe, Paketkarten, Belege Danzig, Saar, Besetzung WK II, Altdeutschland mit Ganzsachen...
Lot #20121 - deutschland
Deutschland: 1878/1975 ca., ROHRPOST IN DEUTSCHLAND: gehaltvolle Ausstellungs-Sammlung mit ca.100 Be
1878/1975 ca., ROHRPOST IN DEUTSCHLAND: gehaltvolle Ausstellungs-Sammlung mit ca.100 Belegen, dabei die Rohrpost Berlin ab Dt.Reich bis einschl. Westberlin und DDR, u.a. bessere Ganzsachen, Innendienst-Stempel 'Zur Rohrpost' etc., weiterhin Rohrpost München, zusätzlich Verwendung der Rohrpost in Hamburg, Leipzig und Stuttgart für...
Lot #20122 - deutschland
Deutschland: 1858/1942 ca., reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.110 Belegen, dabei hauptsächlich D
1858/1942 ca., reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.110 Belegen, dabei hauptsächlich Dt.Reich und Deutsche Gebiete, u.a. Dt.Reich MiNr.132 als seltene EF auf Zeitungsüberweisung von München nach Würzburg, Nothilfe 'Wagner' Höchstwerte 20 Pf, 25 Pf u. 40 Pf zusammen auf Wertbrief von Nürtingen nach Hannover (Fotoattest Schlegel),...
Lot #20123 - deutschland
Deutschland: 1860-1960, vielseitiger Posten mit über 400 Briefen und Ganzsachen, dabei etliche Priva
1860-1960, vielseitiger Posten mit über 400 Briefen und Ganzsachen, dabei etliche Privat-GA, Doppelkarten, Propaganda, gesuchte Württemberg Dienst-GA, Zudrucke und andere Besonderheiten, sehr viele teure Ganzsachen - ansehen lohnt.
Lot #20124 - deutschland
Deutschland: 1849-1945, dreibändige Sammlung mit Hauptwert Dt. Reich bis 1923, hier netter Teil ab B
1849-1945, dreibändige Sammlung mit Hauptwert Dt. Reich bis 1923, hier netter Teil ab Brustschildern mit etlichen geprüften Farben und Abarten, etwas Altdeutschland, besetzte Gebiete, Briefe, Ganzsachen und Belege runden die Partie ab, hier findet jeder etwas.