Französische Zone: 1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgesta
1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Spezial-Sammlung nach Papiersorten, Zwischenstegen, Druckdaten und Besonderheiten.
Dazu noch Belege, dabei auch 10 Pfg. sowie 1-5 Mark Mehrfrankatur
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #21438 - französische zone
Lot #21439 - französische zone
Französische Zone: 1945/1947, vielseitige Sammlung von ca. 345 Gebühr bezahlt-Belegen (incl. etwas S
1945/1947, vielseitige Sammlung von ca. 345 Gebühr bezahlt-Belegen (incl. etwas Saar) aus den Postleitzahlen-Bereichen 14b, 17b, 18 und 22b, sauber in drei Lindner-Ringbindern zusammengetragen, alles in guter Vielfalt incl. Einschreiben.
Lot #21440 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlung. Fast alle kritischen
1945/1949, augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlung. Fast alle kritischen Wert alt, aber kompetent geprüft
Lot #21441 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, BOGENNUMMERN, postfrische Partie von 126 Bogennummern (ein Stück ist g
1945/1949, BOGENNUMMERN, postfrische Partie von 126 Bogennummern (ein Stück ist gestempelt) mit Einzelmarken, Paaren und 4er-Blocks, dabei Allg.Ausgabe (51), Baden (15), Rheinland-Pfalz (30) und Württemberg (30). Enthalten ist auch ein Eckrandstück Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP.
Lot #21442 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, DRUCKDATEN - SPEZIALSAMMLUNG von ca. 500 Stck, gesammelt wurde meist p
1945/1949, DRUCKDATEN - SPEZIALSAMMLUNG von ca. 500 Stck, gesammelt wurde meist postfrisch nach Druckdaten sortiert, der Schwerpunkt liegt bei den günstigen Ausgaben; aber auch sehr viele Sondermarken liegen vor, teils Abarten vorhanden, die Erhaltung ist meist gut, auf Lindner-T-Blanco-Bogen
Lot #21443 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, DRUCKDATEN, postfrischer Sammlungsbestand von über 500 Druckdaten mit
1945/1949, DRUCKDATEN, postfrischer Sammlungsbestand von über 500 Druckdaten mit Allg. Ausgabe (ca. 201), Baden (21), Rheinland-Pfalz (ca. 222) und Württemberg (63).
Lot #21444 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, vorwiegend postfrische Spezial-Partie mit ca. 340 Marken Allg. Ausgabe
1945/1949, vorwiegend postfrische Spezial-Partie mit ca. 340 Marken Allg. Ausgabe und die drei Länderausgaben, dabei ungezähnte Marken bzw. Druck auf Gummiseite (nur alleine diese Abarten Mi. 1.235,- €), Einheiten, Oberränder, Leerfelder, Bogenrandzudrucke, korrigierte Bogennummern, starke Verzähnungen usw.
Lot #21445 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, postfrischer Sammlung nach Vordruck komplett, zusätzlich Konstanz II m
1945-1949, postfrischer Sammlung nach Vordruck komplett, zusätzlich Konstanz II mit Foto-Attest, sauberes Objekt.
Lot #21446 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, Spezialsammlung mit unzähligen kompletten Bögen, unterschiedliche Druc
1945-1949, Spezialsammlung mit unzähligen kompletten Bögen, unterschiedliche Druckdaten und Papiersorten, hunderte Briefe und Belege, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, dazu reichlich Dubletten, Lagerbücher und unbearbeitetes Material, Dorado für den engagierten Sammler.
Lot #21447 - französische zone
Französische Zone: 1946/1948, reichhaltiger postfrischer Bestand von Bogen/-teilen mit Allg.Ausgabe
1946/1948, reichhaltiger postfrischer Bestand von Bogen/-teilen mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, interessanter Fundus für den Spezialsammler!
Lot #21448 - französische zone
Französische Zone: 1946/1948, saubere Partie von ca. 145 Briefen und Karten aus philatelistischer Ko
1946/1948, saubere Partie von ca. 145 Briefen und Karten aus philatelistischer Korrespondenz an Walter Prell, Chemnitz, mit Frankaturen Allg.Ausgabe und den Länderausgaben. Vorhanden sind zahlreiche Kombinationen von Teilbarfrankaturen bzw. Mischfrankaturen mit Freistemplern, auch Zwischenstege und ca. 65 Einschreiben. Ungeachtet der...
Lot #21449 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, Partie von ca. 77 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe und
1946/1949, Partie von ca. 77 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe und die drei Länderausgaben, viel Bedarfspost, dabei auch Sondermarken, Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, Teilbarfrankatur nach Prag usw.
Lot #21450 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung auf zwölf Steckkarten mi
1946/1949, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung auf zwölf Steckkarten mit besseren Freimarken-Serien, Sondermarken und Blocks, wobei die gestempelten Ausgaben eher als Referenzmaterial dienen können. Bitte besichtigen!
Lot #21451 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, vielseitiger Posten von ca. 300 Briefen und Karten mit Frankaturen All
1946/1949, vielseitiger Posten von ca. 300 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe und Länderausgaben, dabei Bedarfspost, aber auch etliche attraktive philatelistische Belege, bessere Frankaturen, Sondermarken, hohe Werte, Oberränder, Bogenecken, Zwischenstegpaare, Bogenrandzudrucke, Landpoststempel, Verwendungsformen usw.
...
Lot #21452 - französische zone
Französische Zone: 1947/1948, Freimarken, saubere Partie von 13 ideal gestempelten Eckrand-4er-Block
1947/1948, Freimarken, saubere Partie von 13 ideal gestempelten Eckrand-4er-Blocks mit BOGENNUMMER (7) bzw. DRUCKDATUM (6), dabei Baden (3), Rheinland-Pfalz (6), Württemberg (4), teils auch Plattenfehler, alle signiert Straub BPP.
Lot #21453 - französische zone
Französische Zone: 1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei L
1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei Länder, diese wie üblich mit Falz aufgebracht und Beschriftung in französisch, Einband leicht fleckig und leider mit einer Kugelschreibernotiz, selten!
Lot #21454 - französische zone
Französische Zone: 1948, umfangreicher Dublettenposten der hohen Wertsstufen im kleinen Einsteckbuch
1948, umfangreicher Dublettenposten der hohen Wertsstufen im kleinen Einsteckbuch, hoher Katalogwert!
Lot #21455 - französische zone
Französische Zone: 1948/1949, sauber gestempelte Partie mit meist Sondermarken und Schwerpunkt auf B
1948/1949, sauber gestempelte Partie mit meist Sondermarken und Schwerpunkt auf Baden; die Sondermarken sind bis auf einmal Baden 46 alle signiert Straub BPP bzw. Schlegel BPP. Ein schönes Los in ausgesuchter Qualität - ohne Ausfall. Mi. 2.856,- €.
Lot #21456 - französische zone
Französische Zone: 1948/1950, Frz.Zone/Bund (?), Druckproben der Fa.Burda, Lot von 1.780 Stück in Ei
1948/1950, Frz.Zone/Bund (?), Druckproben der Fa.Burda, Lot von 1.780 Stück in Einheiten: "Eine Deutsche Mark" auf $1 karmin (320), "DM 2" auf $1 karmin (780) und "GRATIS" blau (680), je gummiert, teils Bogennummer und Druckdatum.