Bundesrepublik - Markenheftchen: 1946/1994, Sammlung von ca. 89 Heftchen Bund (ab All.Bes. MH 50) so
1946/1994, Sammlung von ca. 89 Heftchen Bund (ab All.Bes. MH 50) sowie ca. 36 Heftchen Berlin, meist mit Bleistift beschriftet, dabei offensichtlich etliche bessere Sorten wie Bund MH 2d (300,- €), 7b (250,- €), 13a (100,- €), 14b (140,- €), 20b ZB (120,- €).
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #21638 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Lot #21639 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1956/2006, sauber sortierter Bestand von ca. 234 postfrischen Marke
1956/2006, sauber sortierter Bestand von ca. 234 postfrischen Markenheftchen ex MiNr. 3/65, dabei u.a. MiNr. 7b, 9v und weitere bessere Sorten. Die DM-Heftchen rechnen sich überschlägig mit Mi. ca. 3.200,- €, die €-Heftchen mit ca. 337,- € gültiger Nominale.
Lot #21640 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1958/98, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Heuss & Ziffer« (inkl. Randle
1958/98, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Heuss & Ziffer« (inkl. Randleisten-Varianten, z.B. 120x 4YI RLV I, 40x 4YI RLV III) bis EXPO-Heftchen, in Mengen von zehn bis einigen hundert Stück, dabei etliche bessere z. B. 30x 13a, 110x 13d, 40x 14b, 10x 14f ..., alle Hefte einwandfrei postfrisch, insgesamt 19.893 Stück, alle sauber...
Lot #21641 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1960/1990 (ca.), Bund/Berlin/DDR, komplett belassene Nachlaß-Partie
1960/1990 (ca.), Bund/Berlin/DDR, komplett belassene Nachlaß-Partie mit ca. 280 Markenheftchen (meist amtliche, einige ganz wenige private Ausgaben), Schwerpunkt wohl auf Burgen und Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten, vom Sammler teils nach den verschiedenen Typen bestimmt; wir sichteten auch etliche Zählbalken (über 50 Stück). Vollkommen...
Lot #21642 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1960-1990, Partie mit über 200 postfrischen Heftchen (auch etwas Be
1960-1990, Partie mit über 200 postfrischen Heftchen (auch etwas Berlin) dabei Hauptwert bei den 80er Jahren mit zahlreichen von Schmidl BPP signierten Stücken (Plattenfehler, Werbevarianten und Zählbalken), dazu einige hundert leere Heftchendeckel, Los für den Spezialisten.
Lot #21643 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1980/1982, Burgen und Schlösser, Lot von sechs Heftchendeckeln aus
1980/1982, Burgen und Schlösser, Lot von sechs Heftchendeckeln aus der Makulatur je ohne Inhalt, teils verschnitten, einmal mit Deckel-Teildruck und innen unbedruckt.
Lot #21644 - Bundesrepublik - Markenheftchen
Bundesrepublik - Markenheftchen: 1980/1995, reichhaltiger Sammlungsbestand von ca. 850 postfrischen
1980/1995, reichhaltiger Sammlungsbestand von ca. 850 postfrischen Markenheftchen ex MiNr. 22/32 mit Schwerpunkt auf Burgen und Schlösser 22+23+24. Alles ist nach nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Reklamen und Zählbalken zusammengetragen. Gemäß beiliegender detaillierter Aufstellung (die wir natürlich nicht im Einzelnen...