Deutsches Reich - Inflation: 1915/1923, sauberes Spezialitätenlot ab etwas Germania und meist Infla,
1915/1923, sauberes Spezialitätenlot ab etwas Germania und meist Infla, dabei zahlreiche geprüfte Werten, Farben/Typen/OPD usw.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #20578 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #20579 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918-1923, umfangreicher postfrischer Lagerbestand auf hunderten Steckk
1918-1923, umfangreicher postfrischer Lagerbestand auf hunderten Steckkarten, dabei Einheiten, Oberränder, HAN, deutliche Farbunterschiede, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, einiges auch signiert, wobei wir keine Garantie auf die Farbbestimmung geben können, ansehen und rechnen.
Lot #20580 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gep
ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gepr.), "3 Pf", gest., unten ungez. (Mi. 338 Uu; Mi. o.P.), "800Tsd auf 5Pf", ungez. SR-Stück, ungebr. (Mi. 301 U), "250Tsd auf 400M", Kehrdr., ungebr. (Mi. 294K), Dienst "100Tsd auf 15Pf", ungez. UR-Stück, postfr. (Mi. 92U), dazu noch Bayern 3Pf Volksstaat Kehrdr.,...
Lot #20581 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, lebhafte und intensiv geführte Spezialsammlung der Inflation
1919/1923, lebhafte und intensiv geführte Spezialsammlung der Inflationsausgaben, sauber auf beschrifteten Albenblättern im Klemmbinder zusammengetragen und mit deutlichem Schwerpunkt auf den Ausgaben der HOCHINFLATION. Gesammelt wurden ungebrauchte Marken mit OPD-OR, Platte/Walze und Aufdruckbesonderheiten. Der besondere Schwerpunkt...
Lot #20582 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marke
1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marken mit den verschiedenen Ausgaben durchgehend gut besetzt, sauber auf Albenblättern in zwei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder,...
Lot #20583 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stück
1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit Germania MiNr 87 II sowie 226, 254 und 321 etc., gefaltet und konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 6.000,- (Aufstellungen liegen bei)
Lot #20584 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/23, spannende Partie von 60 Belegen aus der Inflationszeit, enthal
1919/23, spannende Partie von 60 Belegen aus der Inflationszeit, enthalten ist ein breites Sortiment an Einzel-, Mehrfach-, Massen- oder Mischfrankaturen, teils signiert, inklusive Dezemberbriefe, Auslandsdestinationen, R-, Eil- und Luftpostbelege, weiterhin Privat- und Ganzsachen, Antwortkarten sowie etwas Dienstpost. Interessanter...
Lot #20585 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923, Sortenreiche Partie mit Bögen und Bogenteilen, dabei auch gu
1919-1923, Sortenreiche Partie mit Bögen und Bogenteilen, dabei auch guter Teil Dienstmarken, dazu etwas Bund und Berlin mit ZD-Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #20586 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlu
HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlungs- bzw. Dublettenbestand von 1x bis x-fach, meist in guter Qualität, jedoch auch gefaltete dabei, hie & da ist von teuren Farben die Rede, was jedoch sehr fraglich ist! Gesamthaft ein Bestand von über 2100 teils verschiedenen HAN auf ca. 115 A5-Steckkarten, dabei...
Lot #20587 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Gestempelte Einheiten, saubere Sammlung von ca. 272 gestempe
1920/1923, Gestempelte Einheiten, saubere Sammlung von ca. 272 gestempelten Einheiten (meist 4er-Blocks, aber auch größere bis hin zum 36er-Block), in guter Vielfalt und Sortierung und alle signiert Infla. Michelwert der Einzelmarken nach Angaben ca. 5.800,- €, nach Infla-Handbuch mit Einheitenpreisen ca. 7.200,- €.
View our Terms...
Lot #20588 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Partie von über 90 Briefen und Karten in üblicher, etwas unt
1920/1923, Partie von über 90 Briefen und Karten in üblicher, etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung, dabei ca. 19 Gebühr bezahlt-Belege mit verschiedenen Einnahme-Nachweis-Vermerken oder -Stempeln, gute Vielfalt an frankierten Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Auslandspost usw. Hier haben wir nur den Katalogwert für...
Lot #20589 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, reichhaltiges Konvolut mit ca.200 Belegen, dabei interessant
1920/1923, reichhaltiges Konvolut mit ca.200 Belegen, dabei interessante und bessere Bedarfspost, u.a. rare Portostufen auf großformatigen Briefen vom November 1923 nach Venezuela, Massenfrankaturen, Ganzsachen mit guten Zusatzfrankaturen, Privatganzsachen, seltene Sonderstempel, Seepost-Stempel, Ganzsachenausschnitte auf Briefen,...
Lot #20590 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Freimarke 80 (Pf) Arbeiter über 50 zumeist sauber gestempelte Exe
1921, Freimarke 80 (Pf) Arbeiter über 50 zumeist sauber gestempelte Exemplare alle BPP geprüft, ideal zur Lagerergänzung, Katalogwert rund 3.800,- Euro.
Lot #20591 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, Lot von 14 Briefen und Karten, dabei Massen- und Treppenfran
1921/1923, Lot von 14 Briefen und Karten, dabei Massen- und Treppenfrankaturen, Gebühr bezahlt, Freistempler, besondere Stempel usw., übliche Bedarfserhaltung.
Lot #20592 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Queroffset Wz. 1+2, postfrische Spezialsammlung mit ca. 840
1922/1923, Queroffset Wz. 1+2, postfrische Spezialsammlung mit ca. 840 Marken, sauber auf Albenblättern im Ringalbum aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder, die ganze Bandbreite der Randzudrucke mit allen nur...
Lot #20593 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, "Rheinische Separistenbewegung" 1 Million mit Aufdruck "R.R." (Rh
1923, "Rheinische Separistenbewegung" 1 Million mit Aufdruck "R.R." (Rheinische Räterepublik) 10,20,30 u. 50 Millionen (grün), dadurch Zusammendrucke verschiedener Wertstufen möglich, sehr selten, amtl. Kopien zu dieser Ausgabe können angefordert werden
Lot #20594 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Hochinflation, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von fast
1923, Hochinflation, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von fast 4.500 Marken mit Aufdrucken und Korbdeckel gezähnt/durchstochen, sauber auf Albenblättern in drei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder...
Lot #20595 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Posten von 14 Orts-Briefen der Friedrich-Alfred-Hütte (Krupp) in
1923, Posten von 14 Orts-Briefen der Friedrich-Alfred-Hütte (Krupp) in Rheinhausen (je Firmendurchlochung/ Perfin), dabei Mehrfachfrankatur der durchstochenen 400 Tausend auf 30 Pfennig, dazu Brief des Generaldelegierten des deutschen Roten Kreuzes für das Rheingebiet (Rheinlandbesetzung!!).
Lot #20596 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausg
1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausgaben in 9 prall gefüllten Leuchtturmalben, dazu noch 3 Ordner nichtaufbereites Material, also Markenmaterial in Hülle und Fülle, gesammelt wurde nach Aufdrucken bzw. deren Abarten, Plattenfehler und Randbedruckungen wie HAN, Plattennummern, Druckerzeichen etc., vieles...
Lot #20597 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschi
1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschiedlichsten Erhaltungsstufen mit Rändern, Paaren, Platten- und Aufdrucksfehlern, Typen, Farben und vielem mehr. Lohnende Fundgrube.