Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Gr. violett, Lot von vier postfrischen Werten i
1872, Großer Schild ¼ Gr. violett, Lot von vier postfrischen Werten in guter Prägung. MiNr. 16 (4), Mi. 1.200,- €.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #20537 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #20538 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün, Lot von acht postfrischen Wer
1872, Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün, Lot von acht postfrischen Werten in guter Prägung, dabei zwei senkrechte Randpaare, vier Fotobefunde (für die Einzelmarken) und zwei Fotoatteste (für die Paare) Jäschke-Lantelme BPP. MiNr. 17b (8), Mi. 4.800,- € (Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten).
Lot #20539 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2 Gr. blau, Lot von 17 postfrischen Werten in gut
1872, Großer Schild 2 Gr. blau, Lot von 17 postfrischen Werten in guter Prägung, dabei auch ein senkrechter 3er-Streifen, vier senkrechte Paare und ein waagerechtes Paar. MiNr. 20 (17), Mi. 1.700,- € (Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten und evtl. Plattenfehler).
Lot #20540 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild, Lot von 15 postfrischen Werten in guter Prägung:
1872, Großer Schild, Lot von 15 postfrischen Werten in guter Prägung: ⅓ Gr. grün (elf Werte, dabei auch zwei senkrechte und zwei waagerechte Paare), 1 Gr. karmin, 2½ Gr. auf 2½ Gr. braun (3). MiNr. 17a (11), 19, 29 (3). Mi. 2.640,- € (Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten und evtl. Plattenfehler).
Lot #20541 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild, Lot von acht postfrischen Werten in guter Prägun
1872, Großer Schild, Lot von acht postfrischen Werten in guter Prägung: 3 Kr. (3), 7 Kr. (4), 18 Kr. MiNr. 25 (3), 26 (4), 28. Mi. 1.170,- €.
Lot #20542 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Posten mit ca. 66 Brustschildwerte, alles ungezähnt und ungebra
1872, Posten mit ca. 66 Brustschildwerte, alles ungezähnt und ungebrauchte Ausschnitte aus Privatganzsachenumschlägen in den verschiedensten Papierfarben, von 1/4 Gr. bis 18 Kreuzer alles vorhanden, sehr ungewöhnliches Angebot
Lot #20543 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Kr. grün und 2 Kr. r
1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Kr. grün und 2 Kr. rot(orange) Mi.Nr. 7, 8, 9, 15, 23, 24 und 25 mit einem Brief sowie ca. 28 Marken/Briefstücken dabei 23bI (*), viele auch mehrfach mit 14 BPP-Befunden.
Lot #20544 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 7 Kr. blau, 9 Kr. rotb
1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 7 Kr. blau, 9 Kr. rotbraun und 18 Kr. ocker Mi.Nr. 11, 26, 27a/b und 28, ca. 30 Marken/Briefstücke dabei viele auch mehrfach mit 15 BPP-Befunden sowie 3 GA-Karten mit PLF.
Lot #20545 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1873, Partie von sieben Briefen, dabei sechs Wertbriefe (incl. z
1872/1873, Partie von sieben Briefen, dabei sechs Wertbriefe (incl. zwei auffrankierten Ganzsachenumschlägen), etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #20546 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, 3 KREUZER GROSSER SCHILD - DIE PLATTENFEHLER - außergewöhn
1872/1874, 3 KREUZER GROSSER SCHILD - DIE PLATTENFEHLER - außergewöhnliche Spezialsammlung von ca. 111 Marken (vereinzelt auch mal Kleiner Schild MiNr. 9, meist aber Großer Schild MiNr. 25) sowie acht Belegen, alles nach den verschiedenen Plattenfehlern/Feldmerkmalen zusammengetragen. Begleitet wird dieses Lebenswerk von ca. 69 BPP-...
Lot #20547 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, außergewöhnliche Sammlung von 75 Briefen und Karten mit Fr
1872/1874, außergewöhnliche Sammlung von 75 Briefen und Karten mit Frankaturen Kleiner und Großer Schild, durchweg in sauberer und ansprechender Erhaltung. Dabei gute Stempelvielfalt incl. attraktiven Nachverwendungen wie Kehl, Lauda, Waghäusel (Baden), Dachrieden, Eschede, Grasdorf, Oldesum (Hannover), Abbehausen (Oldenburg), Sohland (...
Lot #20548 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, gestempelte Sammlungspartie von 27 Marken sauber aufgezoge
1872/1874, gestempelte Sammlungspartie von 27 Marken sauber aufgezogen, dabei u.a. MiNr. 15, 27 sowie Spitzenwert 18 Kr. Großer Schild!
Lot #20549 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Lot von ca. 118 Marken auf Steckkarten, dabei einige Einhe
1872/1874, Lot von ca. 118 Marken auf Steckkarten, dabei einige Einheiten wie MiNr. 1 im senkrechten Paar und MiNr. 18 im senkrechten 3er-Streifen, gute Stempelvielfalt incl. Nachverwendungen und idealen Abschlägen.
Lot #20550 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung von
1872/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung von 60 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Blättern aufgezogen, teils etwas unterschiedliche, insgesamt jedoch gute Erhaltung, dabei bessere Werte wie MiNr. 1, 8, 11, 15, 16 (2), 27 (3) in Nuancen incl. sehr dunkle Farbe, 29/30; auch interessante Stempel wie...
Lot #20551 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere gestempelte Sammlung von 105 Marken Kleiner und Gr
1872/1874, saubere gestempelte Sammlung von 105 Marken Kleiner und Großer Schild, etwas spezialisiert auf Albenblättern aufgezogen, dabei bessere Werte wie MiNr. 8, 11, 13, 27 (2) in dunkler Nuance, 30 (5), auch nette Stempelvielfalt, teils ideale Abschläge usw.
Lot #20552 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere Partie von 32 gestempelten Werten, dabei MiNr. 2b,
1872/1874, saubere Partie von 32 gestempelten Werten, dabei MiNr. 2b, 8, 15, 27 usw., Farbnuancen und nette Stempelvielfalt, zusätzlich ein Brief.
Lot #20553 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Umfangreiche BRUSTSCHILD-Spezialsammlung SCHRAUBENKOPF-ABD
1872/1874, Umfangreiche BRUSTSCHILD-Spezialsammlung SCHRAUBENKOPF-ABDRUCKE
Ein Album mit insgesamt 205 meist gestempelten Marken mit Druck- und Papierbesonderheiten, dabei ca. 50 Marken mit Schraubenkopf-Abdrucken SKA in unterschiedlichen Wertstufen , verschwommener Druck durch Farbübersättigungen, Doppeldrucken des Innenkreises,...
Lot #20554 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, attraktive und gehaltvolle Sammlung mit 38 besseren Belege
1872/1875, attraktive und gehaltvolle Sammlung mit 38 besseren Belegen, dabei ¼ Gr großer Schild als seltene portogerechte EF auf Orts-Drucksache Leipzig (das ermäßigte ¼ Gr Porto galt für eine Mengeneinlieferung von über 60 Orts-Drucksachen), weiterhin ⅓ Gr grausmaragdgrün (Mi.17b) je als EF auf drei Drucksachen von Hanau, Marburg und...
Lot #20555 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, BRUSTSCHILD-STEMPEL-SPEZIALSAMMLUNG in drei Ringbindern, s
1872/1875, BRUSTSCHILD-STEMPEL-SPEZIALSAMMLUNG in drei Ringbindern, sauber auf Blättern aufgezogen, dabei zwei Bände mit AUSSCHLIESSLICH STEMPELDATEN vom AUSGABEMONAT JANUAR 1872, der dritte Band enthält SPÄT- UND LETZTTAGSDATEN Nov.+Dez. 1874 sowie Mischfrankaturen Kleiner+Großer Schild und mit Pfennige (Aufbrauchsverwendungen 1875)....
Lot #20556 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, kleines Lot von 42 Belegen, dabei Paketbegleitung, Bahnpos
1872/1875, kleines Lot von 42 Belegen, dabei Paketbegleitung, Bahnpost, einige späte Verwendungen, nachverwendeter Sachsen Nummernstempel und andere. Bitte besichtigen.
Lot #20557 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, uriger Posten mit Einzelfrankaturen der ½ Gr orange 'große
1872/1875, uriger Posten mit Einzelfrankaturen der ½ Gr orange 'großer Schild' auf ca.120 Postkartenformularen der Dt. Reichspost, dabei Post aus vielen verschiedenen Orten mit zahlreichen nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln. Fundgrube in teils unterschiedlicher, zumeist guter Bedarfserhaltung.
Lot #20558 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74 Spezialsammlung Großer Brustschild von 127 Marken mit Schwerp
1872/74 Spezialsammlung Großer Brustschild von 127 Marken mit Schwerpunkt bei Mi.Nr. 16 - 18 (dabei 17x Nr.16, 14x 17b) und 45 Briefen (dabei u.a. als Einzelfrankaturen 2x 16, 4x 17b sowie als MeF 2x 16, 5x 17a) alle Marken mit Farbvarianten in meist Pracht/Kabinett-Erhaltung mit 19 BPP-Befunden
Lot #20559 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74 Spezialsammlung PORTOSTUFEN und UNZUREICHEND FRANKIERTE BRIEF
1872/74 Spezialsammlung PORTOSTUFEN und UNZUREICHEND FRANKIERTE BRIEFE mit ges. 35 Briefe/Karten dabei u.a. Deutsch-Französische Doppelfrankaturen, versch. Länder-Destinationen, unzureichen frankierte Briefe etc.. in meist Pracht/Kabinett-Erhaltung mit 6 BPP-Befunden.
Lot #20560 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74, BRUSTSCHILD-Spezialsammlung DOPPELPRÄGUNGEN des Mittelstücks
1872/74, BRUSTSCHILD-Spezialsammlung DOPPELPRÄGUNGEN des Mittelstücks
-Albenblätter mit insgesamt 15 gestempelten und geprüften Marken mit Doppelprägungen des Mittelstücks sowie 8 Marken mit abgelehnter Prüfung, Erhaltung etwas unterschiedlich, alle mit BPP-Befunden/Attesten und einem sehr hohen Katalogwert.
View our Terms...
Lot #20561 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74, Umfangreiche Spezialsammlung seltener BRUSTSCHILD-PRÄGEAUSFÄ
1872/74, Umfangreiche Spezialsammlung seltener BRUSTSCHILD-PRÄGEAUSFÄLLE
Ein Album mit insgesamt 58 meist gestempelten Marken mit Prägeausfällen, dabei sieben Briefe/Karten, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett, vieles bereits geprüft mit 24 BPP-Attesten/Befunden und einem Katalogwert von weit über 10.000,-...