Deutschland nach 1945: 1945 ab, interessantes Konvolut mit ca.50 Belegen, dabei reichhaltig SBZ mit
1945 ab, interessantes Konvolut mit ca.50 Belegen, dabei reichhaltig SBZ mit besseren Ausgaben, u.a. Berliner Bären MiNr.1-7 B incl. Plattenfehler 2 B VII als kompletter Satz auf Einschreibebrief (Mi.ca.1500.-€), dazu geprüfte Marken wie MiNr.5 B V auf Briefstück, Meckl.-Vorpommern MiNr.29-40 gest., 83 X b gest. usw., ebenfalls enthalten...
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #21100 - deutschland nach 1945
Lot #21101 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, großes Briefealbum mit ca. 50 Steckkarten FZ, Bi-Zone (dabei 1 Kar
1945/1949, großes Briefealbum mit ca. 50 Steckkarten FZ, Bi-Zone (dabei 1 Karte mit 6x Mi.Nr. 34, dabei 1x r4, weiter eine Steckkarte mit über 30x Nr. 25 (M. billigst 450.-), weiterhin ca. 120 Belege, bitte besichtigen!
Lot #21102 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, kleines Steckkartenlot mit u.a. Bizone Band/Netz 34 Werten ungebra
1945/1949, kleines Steckkartenlot mit u.a. Bizone Band/Netz 34 Werten ungebraucht signiert Schlegel BPP (Mi. 570,- €), Frz.Zone Baden 46 I im Eckrand-8er-Block postfrisch (Mi. 208,- €), SBZ Postmeisterzähnung Klotzsche 46 F auf Bedarfsbrief signiert Ströh BPP (Mi. 200,- €) etc.
Lot #21103 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Kontrollrat, AM-Post, Band/Netz und Frz.Zone, umfangreicher Bestan
1945/1949, Kontrollrat, AM-Post, Band/Netz und Frz.Zone, umfangreicher Bestand auf Steckkarten mit zahlreichen vom Sammler ausgezeichneten Farben, Typen und Besonderheiten, drei Alterhilfe-Blockpaare usw., einiges ist signiert, zusätzlich ein Steckbuch mit Alt- und Neusaar. Der Sammler hat optimistischerweise einen Katalogwert von ca. 27....
Lot #21104 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, reichhaltiger Lagerposten in vier Alben mit Ausgaben Frz.Zone, All
1945/1949, reichhaltiger Lagerposten in vier Alben mit Ausgaben Frz.Zone, All.Besetzung Kontrollrat sowie Bizone AM-Post, Bauten und Sondermarken, alles sehr üppig und teils dicht bis überbordend gesteckt, nach den ausgabentypischen Besonderheiten spezialisiert und bei Kontrollrat teils mit besseren Farben geprüft. Der Spezialist dürfte...
Lot #21105 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Steckkartenlot mit besseren Ausgaben, dabei Berlin 70 gest. signie
1945/1949, Steckkartenlot mit besseren Ausgaben, dabei Berlin 70 gest. signiert Schlegel BPP (Mi. 230,- €), Notopfer 2HZ gest. Attest Harlos BPP (500,- €), Glauchau 26+31 auf philatelistischem Beleg (innen signiert Dr.Penning BPP), Netzschkau-Reichenbach 6 DD im 4er-Block postfrisch signiert Zierer/Richter/Opitz (1.200,- €), SBZ...
Lot #21106 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1950 (ca.), Bestand von ca. 700 Belegen, meist ungebrauchte Ganzsachenka
1945/1950 (ca.), Bestand von ca. 700 Belegen, meist ungebrauchte Ganzsachenkarten All.Besetzung, etwas SBZ-MVP, Fr.Zone, Bizone, Behelfspostkarten (Düsseldorf, Dortmund, Hamburg etc.), ohne besondere Höhepunkte, aber aufgrund der Menge brauchbar.
Lot #21107 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1950 (ca.), gehaltvoller Bestand von ca. 600 Briefen und Karten, dabei F
1945/1950 (ca.), gehaltvoller Bestand von ca. 600 Briefen und Karten, dabei Frankaturen Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone mit netten Belegen sowie auch interessant SBZ. Die zahlreich vorhanden Gebühr bezahlt-Belege erschienen uns chancenreich; der Spezialist sollte hier fündig werden!
Lot #21108 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1951, umfassende GANZSACHEN-SAMMLUNG mit ca. 210 Ganzsachen gebraucht/un
1945/1951, umfassende GANZSACHEN-SAMMLUNG mit ca. 210 Ganzsachen gebraucht/ungebraucht/blanko gestempelt, dabei u.a. netter Teil Aufbrauchs- und Behelfsausgaben (interessant Britische Zone Schleswig-Holstein), ferner SBZ recht gut besetzt, ferner Kontrollrat, Bizone und etwas Frz.Zone. Immer wieder interessante Stücke gesichtet,...
Lot #21109 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1952, meist bis 1948, vielseitige Sammlung von ca. 270 FREISTEMPLER-Bele
1945/1952, meist bis 1948, vielseitige Sammlung von ca. 270 FREISTEMPLER-Belegen aus allen vier Zonen, sauber in vier Lindner-Ringbindern zusammengetragen, dabei aptierte/weiterverwendete Reichspoststempel sowie neu eingeführte Freistempler; alles in netter Vielfalt mit Portostufen, Verwendungsformen, Reklamen usw.
View our Terms...
Lot #21110 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1953, All.Besetzung+Frz.Zone incl. Aufbrauchs- und Behelfsausgaben sowie
1945/1953, All.Besetzung+Frz.Zone incl. Aufbrauchs- und Behelfsausgaben sowie Bizone, saubere Sammlung von ca. 77 gebrauchten GANZSACHEN in guter Vielfalt, soweit ersichtlich, praktisch alles bedarfsgebraucht mit Text; dabei Überrollerkarte 28.12.44 von Mayen nach Düsseldorf und 1949 zugestellt mit Schwärzung, Frz.Zone Aufbrauchskarte...
Lot #21111 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1955 ca., umfangreicher Posten mit ca.500 Belegen, dabei viel Material a
1945/1955 ca., umfangreicher Posten mit ca.500 Belegen, dabei viel Material aus der Besatzungszeit mit Kontrollrat, Bizone, Französische Zone u. SBZ, weiterhin frühe Belege Bund und Berlin. Enthalten ist reichlich Bedarfspost in die USA mit interessanten Portostufen, u.a. Luftpostkarten, Drucksachen usw., dazu besseres philatelistisches...
Lot #21112 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1955, gehaltvolle Partie mit ca.65 Belegen Bund/Berlin sowie ein kleiner
1945/1955, gehaltvolle Partie mit ca.65 Belegen Bund/Berlin sowie ein kleinerer Teil Besatzungszonen im Album, dabei zahlreiche bessere Frankaturen, u.a. Bund Marienkirche, Bachsiegel, Westberlin Philharmonie usw., dazu Bizone ab AM-Post, Lokalausgaben Freudenstadt und Mindelheim, All. Besetzung 12 Pf Stephan Ganzsachenkarte P 965 als...
Lot #21113 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1955, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Vordruckalbum, dabe
1945/1955, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Vordruckalbum, dabei Alliierte Besetzung incl. Ziffern-/Arbeiterserie, Bizone ab AM-Post sowie Band/Netz, Bauten, sehr gut ist die SBZ gesammelt mit besseren Ausgaben und Blocks, Frz.Zone incl. guten Serien und Blocks, ferner Bund und DDR mit guten Anfangsausgaben.
View our...
Lot #21114 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960 (ca.), vielseitiger und sehr ergiebiger Bestand auf Steckseiten/-ka
1945/1960 (ca.), vielseitiger und sehr ergiebiger Bestand auf Steckseiten/-karten, dabei bessere Ausgaben Bund und Berlin wie Bauten, Stephan, Helfer der Menschheit, 80 Pfg. und 90 Pfg. Posthorn, Heuss, ferner auch Lokalausgaben, SBZ usw. Hoher Detailwert, aus altem Nachlaß!
Lot #21115 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960 (ca.), Zusammenstellung mit Marken und Belegen auf Steckkarten, dab
1945/1960 (ca.), Zusammenstellung mit Marken und Belegen auf Steckkarten, dabei Bund mit 113/15 auf FDC, zwei FDCs Beethoven-Block, div. MH, Berlin mit Bauten-Zusammendrucken meist auf Ersttagsbelegen (nach Angaben Mi. über 1.200,- €), Bizone-Spezial mit Oberrändern usw.
Lot #21116 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1964, vielseitige Partie von ca. 390 Briefen und Karten mit philatelisti
1945/1964, vielseitige Partie von ca. 390 Briefen und Karten mit philatelistischen Belegen und Bedarfspost, dabei u.a. nette Teile SBZ und Kontrollrat; ferner Frz.Zone, Bizone, aber auch Bund und Berlin, u.a. drei komplette lumogen-Serien auf zwei Blanko-Belegen (nur diese 1.350,- € lose gestempelt).
Lot #21117 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1975, ca. 300 Belege aus allen Gebieten nach 1945 und zusätzlich ein kle
1945/1975, ca. 300 Belege aus allen Gebieten nach 1945 und zusätzlich ein kleiner Stapel Briefvorderseiten mit Bund-Sondermarken bis 1955. Dabei frühe Luftpost, zwei Marx-Büchlein der DDR, bessere Frankaturen und Verwendungen.
Lot #21118 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1975, ca. 400 Belege aus allen Gebieten nach 1945. Dabei frühe Luftpost,
1945/1975, ca. 400 Belege aus allen Gebieten nach 1945. Dabei frühe Luftpost, zwei Marx-Büchlein der DDR, bessere Frankaturen und Verwendungen.
Lot #21119 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter
1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt.
Lot #21120 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/2000 (ca.), enorm reichhaltiger, meist gestempelter Bestand in acht Stec
1945/2000 (ca.), enorm reichhaltiger, meist gestempelter Bestand in acht Steckbüchern, dabei Westzonen, Bund, Berlin und etwas DDR. Die Bereiche Frz.Zone, Bizone und Berliner Bauten sind nach Typen, Sorten und Plattenfehlern sortiert, Bund und Berlin mit auch guten Anfangswerten, ferner Blocks und Zusammendrucke. Ein sehr interessantes...
Lot #21121 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/2000, vielseitige Partie von ca. 400 Belegen, dabei ca. 130 Gebühr bezah
1945/2000, vielseitige Partie von ca. 400 Belegen, dabei ca. 130 Gebühr bezahlt-Belege (Westzonen), ca. 100 Kempe-Karten und eine nette Auswahl von über 100 Belegen Bund mit meist Dauerserien-Frankaturen. Brauchbare Zusammenstellung mit viel interessantem Material, sicher auch Fundgrube!
Lot #21122 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/2001, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, Bund: bis auf wenige Ausnahmen eine
1945/2001, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, Bund: bis auf wenige Ausnahmen eine in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei vieles geprüft wie Bizone 34a C (Fotoattest Hettler BPP), Block 1a, Block 12 A/B und zahlreiche Bund-Erstausgaben bis 1955(alle Schlegel BPP). Dazu noch zwei gut...
Lot #21123 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/49, schöne Partie von über 150 Belegen der Gemeinschaftsausgaben und der
1945/49, schöne Partie von über 150 Belegen der Gemeinschaftsausgaben und der französischen Zone in zwei beschrifteten Ordnern, dabei bessere Portostufen oder Verwendungsformen wie Einschreiben-Rückschein, Zustellungsurkunden oder Nachnahmen, ferner Ober- und Eckränder, bessere Ausgaben wie Block 12 A+B jeweils auf Auslandsbrief oder H-...
Lot #21124 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/96 (ca.), eine prall gefüllte Schachtel mit überwiegend Bedarfspost Alli
1945/96 (ca.), eine prall gefüllte Schachtel mit überwiegend Bedarfspost Alliierte Besetzung, Bund und Berlin, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen hauptsächlich als Auslandspost in die Schweiz gelaufen, darunter Zensurbelege, Luftpost, Paketkarten usw., dazu noch einige Blankoumschläge und Sonderstempel.
View our Terms...