Nachlässe: GROSSARTIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS 1849/2019 - eine allumfassende Generalsammlung in 24 Li
GROSSARTIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS 1849/2019 - eine allumfassende Generalsammlung in 24 Lindner-/Leuchtturm-Alben intensiv und sehr spezialisiert gesammelt (plus fünf Steckbücher mit Sammlungsergänzungen), dabei Altdeutschland, Dt.Reich von Brustschilde bis III.Reich, Nebengebiete, Auslandspostämter+Kolonien, Abstimmungsgebiete,...
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #19600 - nachlässe
Lot #19601 - nachlässe
Nachlässe: ARABISCHE STAATEN UND EMIRATE - Riesiger Bestand in mindestens hundert großen Kisten mit
ARABISCHE STAATEN UND EMIRATE - Riesiger Bestand in mindestens hundert großen Kisten mit losem und Bogenmaterial der arabischen Halbinsel in ungekannten, beeindruckenden Mengen je Sorte, nur zum Teil gesichtet und nach Gebieten sortiert, postfrisch und gefälligkeitsgestempelt. Traditionell mit vielen beliebten Motiven wie Sport, Tiere,...
Lot #19602 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassenes Nachlass-Objekt in Alben bzw. auf losen Albenblättern mit etlichen ho
Komplett belassenes Nachlass-Objekt in Alben bzw. auf losen Albenblättern mit etlichen hochwertig besetzten Sammlungen, u.a. gut bestückten Sammlungen SCHWEIZ ab Klassik, GROSSBRITANNIEN QEII teils etwas spezialisiert, IRLAND ab den Aufdrucken, CANADA ab QV, starke Sammlung TÜRKEI ab der ersten Ausgabe, LIECHTENSTEIN ab erster Ausgabe,...
Lot #19603 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassene Sammlungsaufgabe mit zahlreichen interessanten Komponenten, die wir mi
Komplett belassene Sammlungsaufgabe mit zahlreichen interessanten Komponenten, die wir mit einem Großraum-Transporter abholen mussten. Vorhanden ist u.a. eine große Propagandakarten-Sammlung III.Reich mit besseren Stücken, weitere Stücke aus dem III.Reich wie Plakate, Hefte/Broschüren usw. Ferner Altmaterial Alle Welt, dabei CHINA ab den...
Lot #19604 - nachlässe
Nachlässe: Riesengebirge, enorm umfangreicher Nachlass im Regal und auf mehreren Paletten, dabei sta
Riesengebirge, enorm umfangreicher Nachlass im Regal und auf mehreren Paletten, dabei starker Teil Deutschland mit geprüften Werten Dauerserien in Paaren und Viererblöcken und Österreich mit Bogen und Bogenteilen inc Nominale ( ca. 7.000,- nach Angaben des Einlieferers) Schweiz auch mit Nominale, weitere Länder mit Lagerbüchern, auch...
Lot #19605 - nachlässe
Nachlässe: ALLE WELT-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozean
ALLE WELT-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks, Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino usw., dabei...
Lot #19606 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA-NACHLASS -meist postfrischer Bestand u.a. mit Jahrgängen, Einzelausgaben etc. vers
EUROPA-NACHLASS -meist postfrischer Bestand u.a. mit Jahrgängen, Einzelausgaben etc. verschiedener Länder, dabei Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino usw. Katalogwert ca. 870.000,- €.
Lot #19607 - nachlässe
Nachlässe: RIESEN-LAGER ALLE WELT, umfangreicher postfrischer Bestand mit Katalogwert in Millionenhö
RIESEN-LAGER ALLE WELT, umfangreicher postfrischer Bestand mit Katalogwert in Millionenhöhe! Dabei Ausgaben von Peru, Israel, Angola u.a., komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen immer in großer Stückzahl mit detaillierter Auflistung vorhanden. Michelwert über 1.000.000,- €.
Lot #19608 - nachlässe
Nachlässe: ÜBERSEE-NACHLASS - meist postfrischer Bestand zu ca. 1 % Katalogwert verschiedener Länder
ÜBERSEE-NACHLASS - meist postfrischer Bestand zu ca. 1 % Katalogwert verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks usw. Katalogwert über 850.000,- €.
Lot #19609 - nachlässe
Nachlässe: BELEGE - ELDORADO I: Ca. 250.000 Belege, vor allem Briefe und FDC, aber auch Post- und Ma
BELEGE - ELDORADO I: Ca. 250.000 Belege, vor allem Briefe und FDC, aber auch Post- und Maximumkarten sowie Ansichtskarten, von alt bis neu aus aller Herren Länder völlig unsortiert in über 200 Boxen (Die Kisten selbst sind nicht Teil des Loses. Sie können aber zum günstigen Stückpreis zusätzlich erworben werden).
View our Terms...
Lot #19610 - nachlässe
Nachlässe: BELEGE - ELDORADO II: Ca. 250.000 Belege, vor allem Briefe und FDC, aber auch Post- und M
BELEGE - ELDORADO II: Ca. 250.000 Belege, vor allem Briefe und FDC, aber auch Post- und Maximumkarten sowie Ansichtskarten, von alt bis neu aus aller Herren Länder völlig unsortiert in über 200 Boxen (Die Kisten sind nicht Teil des Loses. Sie können aber zum günstigen Stückpreis zusätzlich erworben werden).
Lot #19611 - nachlässe
Nachlässe: UMFASSENDER SAMMLER-NACHLASS in zahlreichen Alben, sauber im Regal untergebracht, vieles
UMFASSENDER SAMMLER-NACHLASS in zahlreichen Alben, sauber im Regal untergebracht, vieles wurde in Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben mit Schubern gesammelt. Dabei u.a. Europa-Blocksammlung 1988/1997, Bund-Sammlung 1949/2002 bis auf wenige Marken komplett **/* sowie zusätzlich drei Alben "Deutschland-Klassik" aus Post-Abo mit den postfrischen...
Lot #19612 - nachlässe
Nachlässe: ALLE WELT-NACHLASS -meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeani
ALLE WELT-NACHLASS -meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks, Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino, usw., dabei...
Lot #19613 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA-NACHLASS -meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Deutschland, Span
EUROPA-NACHLASS -meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino usw., dabei auch komplette Jahrgänge, Katalogwert über 600.000,- €
Lot #19614 - nachlässe
Nachlässe: ÜBERSEE-NACHLASS -meist postfrischer Bestand zu ca. 1 % vom Katalogwert verschiedener Län
ÜBERSEE-NACHLASS -meist postfrischer Bestand zu ca. 1 % vom Katalogwert verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks, usw. Katalogwert über 550.000,- €.
Lot #19615 - nachlässe
Nachlässe: Deutschland mit Hauptwert nach 1945, dabei alle Bereiche mit doppelt (postfrisch und gest
Deutschland mit Hauptwert nach 1945, dabei alle Bereiche mit doppelt (postfrisch und gestempelt) geführten Sammlungen viele Spitzen geprüft oder mit Attest, dabei Berlin und Bund komplett bis Ende der 90er Jahre, DDR gut besetzt mit vielen Einschreibezetteln, starker Teil Zonen auch mit geprüftem Material, Zusammendrucke mit Posthorn...
Lot #19616 - nachlässe
Nachlässe: Unberührter, gehaltvoller Nachlass "Alle Welt" in 16 Kartons, dabei zum Teil recht gut be
Unberührter, gehaltvoller Nachlass "Alle Welt" in 16 Kartons, dabei zum Teil recht gut besetzte Sammlungen ab Klassik, auch postfrische Marken mit Nominale von USA, Frankreich, Schweiz, Österreich, Deutschland und weitere Länder bis etwa 2003, besonders gut vertreten Europa, und Amerika, eingehende Besichtigung lohnt, hoher Katalogwert....
Lot #19617 - nachlässe
Nachlässe: POSTFRISCH-LAGERBESTAND, umfangreicher Posten mit hohem Katalogwert! Bunt gemischte Ausga
POSTFRISCH-LAGERBESTAND, umfangreicher Posten mit hohem Katalogwert! Bunt gemischte Ausgaben aus aller Welt und Europa, dabei komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen etc., detaillierte Auflistung anbei. Michelwert über 250.000,- €.
Lot #19618 - nachlässe
Nachlässe: 1879/1945, Montenegro: spannende Partie mit fast nur besseren Stücken, Briefe, Ganzsachen
1879/1945, Montenegro: spannende Partie mit fast nur besseren Stücken, Briefe, Ganzsachen, Postkarten, Einheiten und Sätze, Farbproben, Abarten, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und besonderen Verwendungen, Fehldrucken, Teilgezähnte, Einschreiben, Portostufen, Aufdruckabarten, ... , tolles Los für den Spezialisten oder Investor ÷ 1879/...
Lot #19619 - nachlässe
POSTFRISCH-LAGERBESTAND, umfangreicher Posten mit hohem Katalogwert! Bunt gemischte Ausgaben aus aller Welt und Europa, dabei komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen etc., detaillierte Auflistung anbei. Michelwert über 150.000,- €.
Lot #19620 - nachlässe
Nachlässe: 1860-2014 ca.: Umfangreicher Nachlass in zahlreichen Alben untergebracht in 10 großen Kar
1860-2014 ca.: Umfangreicher Nachlass in zahlreichen Alben untergebracht in 10 großen Kartons, mit einer umfangreichen und spezialisierten Sammlung Freimarken BRD inklusive starken Teilen Rollenmarken (Endstreifen, versch. Nummern, Verschlussbanderolen etc.) und Markenheftchen, dabei auch viel Nominale 2001-2014, dazu Teilsammlungen ab...
Lot #19621 - nachlässe
Nachlässe: 1890-1945, Deutschland umfangreicher Nachlass mit Hauptwert Dt. Reich mit Kolonien und Ne
1890-1945, Deutschland umfangreicher Nachlass mit Hauptwert Dt. Reich mit Kolonien und Nebengebieten, dabei auch Mengen an Ganzsachen inc. Privat-GA, Telegramme, Markenheftchen, Zusammendrucke, Flugpostbelege, Infla Bogensammlung, schöner Grundstock Kolonien, vieles einzeln in Auktionen erworben, geprüfte Exemplare...etc, dazu kleiner...
Lot #19622 - nachlässe
ALLE WELT-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks, Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino usw....
Lot #19623 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Deutschland, Spa
EUROPA-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino, usw. Katalogwert ca. 250.000,- €.
Lot #19624 - nachlässe
Nachlässe: HÄNDLERBESTAND - Regallos mit Jahrgangssteckkarten verschiedener europäischer Länder incl
HÄNDLERBESTAND - Regallos mit Jahrgangssteckkarten verschiedener europäischer Länder incl. besserer 1950er und später 1990er Jahre mit großem Potential. Ansehen und rechnen!