Varia, Sonstiges: BILDER: Friedrich Voltz (1817-1886), mit vollem Namen Johann Friedrich Voltz, deut
BILDER: Friedrich Voltz (1817-1886), mit vollem Namen Johann Friedrich Voltz, deutscher Tiermaler und Landschaftsmaler der Münchner Schule, Öl auf Leinwand. Im Stall: stehende Kuh an Futterkrippe, drei Hüner rechts vorne, links Gerätschaften. Rechts unten mit F. Voltz signiert. Um 1840. Hintergrund restauriert / retuschiert. Holzrahmen,...
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Varia, Sonstiges | Münzen filter Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #2913 - Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #2914 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: BILDER: 2 Aquarelle des Heimatmaler´s August Hirsching, geboren 1889 in Unterheimb
BILDER: 2 Aquarelle des Heimatmaler´s August Hirsching, geboren 1889 in Unterheimbach/Bretzfeld, gestorben 1962 in Stuttgart. Gemälde 1: Unterheimsbach 1920, Aquarell 40,5 x 31,5 cm, Rahmen, 66 x 50,5 mm, signiert A. Hirsching 1920 / Gemälde 2: Orendelsall 1919, Aquarell 49 x 34,5 cm, Rahmen 61 x 46 cm, signiert A. Hirsching 15.8.1919....
Lot #2915 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: BILDER: Lot 20 verschiedene Bilder / Kunstdrucke / Stiche / Radierungen / Hummel B
BILDER: Lot 20 verschiedene Bilder / Kunstdrucke / Stiche / Radierungen / Hummel Bilder / Landschaften. Ein interessantes Lot für einen Kenner.
Lot #2916 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Edelsteine: Aquamarin, oval facettiert, ungefasst. Größe: 40,65 x 33,1 x 19,7 mm.
Edelsteine: Aquamarin, oval facettiert, ungefasst. Größe: 40,65 x 33,1 x 19,7 mm. Gewicht: 173,0 ct (entspricht 34,71g). Intensives Hellblau.
Lot #2917 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Edelsteine: Andamooka Opalmatrix aus Australien, oval, behandelt. Größe: 62,5 x 49
Edelsteine: Andamooka Opalmatrix aus Australien, oval, behandelt. Größe: 62,5 x 49,1 x 12,6 mm. Gewicht: 255,8 ct (entspricht 51,16g).
Lot #2918 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Lagenstein Kamee blau mit Büste einer Frau. Bestückt mit 40 Brillanten a ca. 0,02c
Lagenstein Kamee blau mit Büste einer Frau. Bestückt mit 40 Brillanten a ca. 0,02ct, Reinheit SI. 750er Gelbgold. 39,5 x 30 mm. Mit aktuellem Gutachten vom 08.06.2020
Lot #2919 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Silber Schreibgarnitur vom König Carl XV. von Schweden (1859-1872). Rechteckig, ca
Silber Schreibgarnitur vom König Carl XV. von Schweden (1859-1872). Rechteckig, ca. 265mm x 180mm, auf Füßen, diverse Stempel an der Unterseite, Monogramm. Mit Tischglocke, zwei Glasbehälter mit Silberdeckel. Gesamtgewicht ohne Glas über 1.100g.
Lot #2920 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Brandenburg-Preußen, Wilhelm III. 1797-1840: Eisengußstempel, ca. 4,2 kg schwer. R
Brandenburg-Preußen, Wilhelm III. 1797-1840: Eisengußstempel, ca. 4,2 kg schwer. Reverse ohne Jahr und ohne Signatur mit Text: ÄLTESTER ALLER STAATSDIENER UNTER VIER KÖNIGEN SICH GLEICH SCHLOSS ER HIER DAS JAHRHUNDERT UM AUCH DORT DIE FRUCHT SEINER LANGEN ARBEIT ZU ÄRNTEN. Palmenzweig. PRINZ FERDINAND VON PREUSSEN HERRENMEISTER UND DAS...
Lot #2921 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Mannheim: Schützenpokal 1914; 27. Verbands-Schiessen des Badisch-Pfälzisch-Mittelr
Mannheim: Schützenpokal 1914; 27. Verbands-Schiessen des Badisch-Pfälzisch-Mittelrheinischen Schützenverbandes zu Mannheim am 3.-12. Juli 1914. Silber 800er, vergoldet, 260 mm hoch, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #2922 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Pforzheim: Schützenpokal 1905; 21. Verbandsschiessen des Badischen Landesschützen
Pforzheim: Schützenpokal 1905; 21. Verbandsschiessen des Badischen Landesschützen Vereins der Pfälzischen & Mittelrheinischen Schützen Bundes. Unter dem Protektorat des Großherzogs Friedrich von Baden. Silber 800, 240x10 mm, vorzüglich.
Lot #2923 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: München: Schützenpokal 1906; 15. Deutsches Bundesschiessen. Silber 800, 235x96 mm,
München: Schützenpokal 1906; 15. Deutsches Bundesschiessen. Silber 800, 235x96 mm, vorzügliche Erhaltung.
Lot #2924 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Frankenthal: Schützenpokal 1907; 22. Verbandsschiessen; Silber 800, 235x105 mm, in
Frankenthal: Schützenpokal 1907; 22. Verbandsschiessen; Silber 800, 235x105 mm, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #2925 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Drittes Reich 1933-1945: Emailschild der NSDAP, "Hier spricht die NSDAP", dreifarb
Drittes Reich 1933-1945: Emailschild der NSDAP, "Hier spricht die NSDAP", dreifarbig emailliertes Blechschild "Hier spricht die NSDAP" und "Volksgenossen braucht Ihr Rat und Hilfe so wendet Euch an die NSDAP", weitere Felder zum Eintragen von Öffnungszeiten u.a.m., ca. 64,0 x 79,0 cm, Emaillierung leicht beschädigt, leicht gewellt, 4...
Lot #2926 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Freimaurer - Holzhammer, Handarbeit, geschnitzte Freimauersymbole und Totenkopf, d
Freimaurer - Holzhammer, Handarbeit, geschnitzte Freimauersymbole und Totenkopf, dazu Rundblock, Unterseite gepunzt "* * CL" sowie die Ziffer "10". Circa 29 cm lang, Scottland um 1920.
Lot #2927 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Silberschale (Stempel Wilkens & Danger, Halbmond und Krone, 835), Dreieck oval, ca
Silberschale (Stempel Wilkens & Danger, Halbmond und Krone, 835), Dreieck oval, ca. 17 cm, 246,6 g, mit eingearbeiteten Silber Medaille von Blum 1640. Statue Roland am Rathaus zu Bremen, STATUA ROLANDI BREMENSIS, unten Signatur J. Blum FC // Stadtansicht mit Festungswerken von Bremen, zwei Engel halten Wappen, BREMA, CONSERVA...
Lot #2928 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Antikes, handbemaltes Holzspielzeug-Dorf (vermutlich aus dem Erzgebirge) sowie wei
Antikes, handbemaltes Holzspielzeug-Dorf (vermutlich aus dem Erzgebirge) sowie weitere Elemente wie Tiere, Fahrzeuge etc., insgesamt über 40 teilig; u.a. 2 Kirchen, Kolonia-Warenhandlung, Feuerwache, Schule, Gasthof, Bäcker, Wohnhaus u.w., z.t. leicht beschädigt, bitte unbedingt besichtigen.
Lot #2929 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Kleine Silberschale, vielleicht Aschenbecher (Halbmond und Krone, 925, Sfz), Rund,
Kleine Silberschale, vielleicht Aschenbecher (Halbmond und Krone, 925, Sfz), Rund, ca. 13 cm, 122 g, mit eingearbeiteten Silbermedaille Bayern, Herzog Maximilian I. um 1600, vermutlich A. Abondio und P. Zeggin. Geharnischtes Brustbild mit langen Haaren, Umschrift (nur teilweise lesbar) MAX D G CO PA RH VT BA D S R I ELECTOR // Zwei Löwen...
Lot #2930 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Münzlöffel: Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit Kurfürst Friedrich II mit seinem Br
Münzlöffel: Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit Kurfürst Friedrich II mit seinem Bruder Johann, Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. als Löffel gearbeitet mit Figur als Abschluss. Vorzügliche Arbeit, ca. 10 cm lang, leicht altvergoldet.
Lot #2931 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Münzlöffel: Luzern, 5 Batzen 1813 als Silberlöffel gearbeitet mit liegendem Löwen
Münzlöffel: Luzern, 5 Batzen 1813 als Silberlöffel gearbeitet mit liegendem Löwen als Abschluss. Vorzügliche Arbeit, Löffel gepunzt "800", Löwe und Batzen altvergoldet.
Lot #2932 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Lot 2 Stück: Jugendstil Theatertasche / Abendtasche / Netztasche, 800er Silber, St
Lot 2 Stück: Jugendstil Theatertasche / Abendtasche / Netztasche, 800er Silber, Stempel 800, Halbmond und Krone, Meisterzeichen verschlungenes LW?. An Kette, das Gewebe ist in Ordnung. Gewicht ca. 170 g, Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 16 cm. Dazu noch eine kleinere Netztasche, innen mit 2 Fächen, ohne Stempel, Gewicht ca. 86 g, Höhe ca. 10cm...
Lot #2933 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: United Ancient Order of Druids - Vereinigte Alte Druidenorden: Abzeichen im Form e
United Ancient Order of Druids - Vereinigte Alte Druidenorden: Abzeichen im Form eines Ritterkreuzes (55 x 55 mm) mit vergoldeten Wappen der Organisation hinter Glas. Rückseite graviert mit U.A.O.D. PRESENTED TO BRO F. BARKER FOR SERVICES AS A.D. APRIL 8th. 1927. Unten diverse Prägestempel: T&Co, Löwe nach Links, Tigerkopf, h, Toye...
Lot #2934 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Bunte Mischung aus alternativen Zahlungsmittel; u. a. 3 x Opiumgeld 308/160/80 g /
Bunte Mischung aus alternativen Zahlungsmittel; u. a. 3 x Opiumgeld 308/160/80 g // Wooden Nickel 25 x (amerikanische Holznotgeldmünzen) // Zahlsteine aus Achat aus dem Sudan // Silber Tamlung, spätes 17. Jahrhundert, sogenanntes Tigerzungengeld aus Laos.
Lot #2935 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Drittes Reich 1933-1945: Statue eines Soldaten der Wehrmacht, auf marmorierten Kun
Drittes Reich 1933-1945: Statue eines Soldaten der Wehrmacht, auf marmorierten Kunststoffsockel, ca. 27 cm hoch (inklusive Sockel), in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #2936 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Drittes Reich: Büste von Adolf Hitler (vermutlich Eisenguss, ca. 4kg schwer); 2 we
Drittes Reich: Büste von Adolf Hitler (vermutlich Eisenguss, ca. 4kg schwer); 2 weiße Suppenteller aus Porzellan mit Bodenstempel Hoheitsadler mit HK, Fabrikstempel: 1: Heinrich & Co, Selb 1937 2: Bohemia 1940; Kleiner Messingbecher mit Gravur Stalingrad 1942, Initialen MM und Heereskreuz mit HK; Dekorativer Porzellanteller, ca. 25,5...
Lot #2937 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Metall-Helm im Stile eines sog. "Morion Helm", Anfertigung des 20. Jhd.
Metall-Helm im Stile eines sog. "Morion Helm", Anfertigung des 20. Jhd.