Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern, Münchner Medailleure, Karl Götz: Lot 3 Medaillen; Bron
Bayern, Münchner Medailleure, Karl Götz: Lot 3 Medaillen; Bronzemedaille 1923, auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen, Kienast 300, 36 mm / Bronzemedaille 1935, auf die Einführung der Wehrpflicht, Kienast 507, 36 mm / Bronzemedaille 1938, auf das Heilige Deutsche Reich, Kienast 546, 36 mm / alle 3 Exemplare mit...
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen filter Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #2396 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #2397 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern: Oktonale versilberte Bronzemedaille o. J., (Poellath S
Bayern: Oktonale versilberte Bronzemedaille o. J., (Poellath Schrobenhausen), FÜR LANGJÄHRIGE TREUE MITARBEIT VON DER HANDWERKSKAMMER VON NIEDERBAYERN; 53,7 X 53,3 MM; 59,6 g; im Originaletui, minimal fleckig, vorzüglich.
Lot #2398 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bingen: Medaille 1925, Messing versilbert. Preismedaille der S
Bingen: Medaille 1925, Messing versilbert. Preismedaille der Schuhmacher für hervorragende Leistungen bei der Schuhgewerbe Ausstellung in Bingen 5. - 7. September 1925. Weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz an einer Mauer sitzend, im Hintergrund Stadtansicht. 51 mm, 49,9 g. In original Etui.
Lot #2399 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Brandenburg-Preußen, Friedrich III.: Silbermedaille 1888 (unsi
Brandenburg-Preußen, Friedrich III.: Silbermedaille 1888 (unsigniert), auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Gekrönte Borussia thront mit Schwert und Wappenschild von vorn; 35,5 mm, 48,41 g, 0,9 mm dick, vgl. Slg. Marienburg 6618, Randfehler, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #2400 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Brandenburg-Preußen: Große Hochrelief-Silbergussmedaille 1910
Brandenburg-Preußen: Große Hochrelief-Silbergussmedaille 1910 von Karl Goetz auf den 100. Todestag der Königin Luise von Preußen. Brustbild Luise halbrechts, Umschrift // Krone mit Strahlen über Fackel und Rosen. vgl. Kienast 11. ca. 82,1 mm, 172,8g. Selten in dieser Größe. Feine Kratzer, vorzüglich.
Lot #2401 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Brandenburg-Preußen: Silbermedaille 1800 von Stierle auf das n
Brandenburg-Preußen: Silbermedaille 1800 von Stierle auf das neue Jahrhundert . Genius des 19. Jhd. umarmt Hoffnung, am Boden aufstehener Phoenix. SCHAU WIE ALLES SICH FREUT, an Säule XIX // Apollo reitet in Quadriga über die Wolken, oberhalb Amor mit Bogen und Zweig. DES KOMMENDEN WONNEIAHRHUNDERTS. 36,6 mm, 13,8 g. Slg. Marienburg 3659...
Lot #2402 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Erfurt: Silbermedaille o. J. (Randgravur: 1. Reichsnährstands-
Erfurt: Silbermedaille o. J. (Randgravur: 1. Reichsnährstands-Ausstellung 1934 Erfurt - Silber 990); FÜR LANDWIRTSCHAFTLICHE LEISTUNGEN; 41,67 mm; 27,08 g; vorzüglich.
Lot #2403 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Frankfurt a.M.: Einseitige Bronzeplakette o.J. (1929) vom E. F
Frankfurt a.M.: Einseitige Bronzeplakette o.J. (1929) vom E. F. Wiedmann auf die 4. Ballonbegleitfahrt in Frankfurt a. M.; Kaiser 110; 80 x 69 mm, 130,80 g, mit 3 Befestigungslöchern, vorzüglich.
Lot #2404 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Frankfurt a.M.: Silbermedaille 1912, Stempel von Korschmann, a
Frankfurt a.M.: Silbermedaille 1912, Stempel von Korschmann, auf das 17. Deutsche Bundesschießen und Goldenes Jubiläums-Schießen, 40 mm, 26,36 g, im beschädigtem Originaletui, Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #2405 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Görlitz: Versilbertes Abzeichen o.J. des Vereins der ehemalige
Görlitz: Versilbertes Abzeichen o.J. des Vereins der ehemaligen Pioniere Görlitz, an Nadel, 41x25mm, äußerst selten, vorzüglich.
Lot #2406 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Heilbronn: Silberne Prämienmedaille o.J; der Realanstalt "Für
Heilbronn: Silberne Prämienmedaille o.J; der Realanstalt "Für Fleiss und Wohlverhalten". Adler mit dem Stadtwappen / 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Wurster 1685; 30,48 mm, 15,25 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich.
Lot #2407 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Homburg/Pfalz: Silbermedaille 1909, unsigniert, geprägt bei Ma
Homburg/Pfalz: Silbermedaille 1909, unsigniert, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, Jubiläums-Schießen der Schützengesellschaft Homburg-Pfalz, Bernd Kaiser Bd. 3, Nr. 1; 40,4 mm, 24,51 g, vorzüglich.
Lot #2408 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Lauenburg: Kreisplakette 1971 in tadelloser Erhaltung im Origi
Lauenburg: Kreisplakette 1971 in tadelloser Erhaltung im Originaletui mit Text "Kreis Herzogtum Lauenburg" und diversen Abbildungen auf der einen Seite und dem Kreiswappen und dem Text "Für Verdienste um die kommunale Selbstverwaltung im Kreise" auf der anderen Seite. Ein Zeitungsausschnitt aus dem Jahre 1971 mit Abbildung der...
Lot #2409 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Leipzig: Lot 2 Stück; Bronzemedaille 1930 von Bruno Eyermann (
Leipzig: Lot 2 Stück; Bronzemedaille 1930 von Bruno Eyermann (1888-1961), auf die Internationale Jagd-Ausstellung, je 45 mm, 39,9 / 40,7 g, 1 x versilbert, leichter Belag, sonst vorzüglich.
Lot #2410 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Mainz: Bronzemedaille 1837, von Lorenz, auf die Errichtung des
Mainz: Bronzemedaille 1837, von Lorenz, auf die Errichtung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Jehne 29, Slg. Walther 892, 47,7 mm, 49 g, winzige Kratzer, vorzüglich.
Lot #2411 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: 3 Medaillenset Dt. Kultur 1979. 999 Silber 50 mm 35
Nürnberg: 3 Medaillenset Dt. Kultur 1979. 999 Silber 50 mm 35 g. 999 Silber 35 mm 20 g. 999 Gold 20 mm 3,5g. Auflage nur 2.000 Stück. Jeweils eingeschweißt, im Gesamtetui, polierte Platte.
Lot #2412 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Bronzegussmedaille 1982 v. L. E.J. Metz, auf Albrech
Nürnberg: Bronzegussmedaille 1982 v. L. E.J. Metz, auf Albrecht Dürer (1471-1528); herausgegeben von der Dürer-Haus-Stiftung; Mende 235; 75,4 mm, 384,8 g, originalverpackt im Lederbeutel, gussfrisch.
Lot #2413 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Bronzemedaille 1871 v.Lauer, auf den 400.Geburtstag
Nürnberg: Bronzemedaille 1871 v.Lauer, auf den 400.Geburtstag von Albrecht Dürer (1471-1528), Erlanger 87; Slg. Erlanger 1240, 40,3 mm, 27,22 g, kleine Kratzer, vorzüglich.
Lot #2414 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Bronzemedaille 1882 (J. Ries), 1. Bayerische Landesi
Nürnberg: Bronzemedaille 1882 (J. Ries), 1. Bayerische Landesindustrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung 1882 in Nürnberg, Erlanger 118, 44 mm, 41,8 g, Stempelglanz, im goldbedruckten Originaletui.
Lot #2415 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Nürnberg: Bronzemedaille 1882 (J. Ries), 1. Bayerische Landesindustrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung 1882 in Nürnberg, Erlanger 118, 44 mm, 41,8 g, vorzüglich-Stempelglanz, im goldbedruckten Originaletui.
Lot #2416 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Bronzemedaille 1885, von H. Ströbel, auf die Interna
Nürnberg: Bronzemedaille 1885, von H. Ströbel, auf die Internationale Ausstellung von Arbeiten aus edlen Metallen, unter dem Protektorat Ludwigs II. von Bayern. Erlanger 163; Slg. Erlanger 1271; 65 mm, 157 g, minimaler Belag, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #2417 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Bronzemedaille 1890 (L. Chr. Lauer), auf den Kunstbr
Nürnberg: Bronzemedaille 1890 (L. Chr. Lauer), auf den Kunstbrunnen am Plärrer; Erlanger 276, Slg. Erlanger 1318; 33,5 mm, 17,4 g, vorzüglich.
Lot #2418 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Bronzemedaille 1900 von Lauer, auf die Einweihung de
Nürnberg: Bronzemedaille 1900 von Lauer, auf die Einweihung des Amtsgebäudes am Fünferplatz; Erlanger 558, Slg. Erlanger 1412 (nur in Bronze-vergoldet); 70 mm, 128,72 g, kleine Kratzer, fleckige Patina, vorzüglich.
Lot #2419 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Bronzemedaille 1913 von Lauer (nach einem Modell von
Nürnberg: Bronzemedaille 1913 von Lauer (nach einem Modell von M. Heilmeier), auf die Eröffnung der Kunstausstellungshalle am Marientor; Erlanger 856, Slg. Erlanger 1508; 75 mm, 153,4 g, Stempelglanz.
Lot #2420 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Bronzemedaille 1928 von Hörnlein, auf den 400. Todes
Nürnberg: Bronzemedaille 1928 von Hörnlein, auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer (1471-1528); Erlanger 992, AFA 118, Auflage: 118 Exemplare, 38 mm, 24,12 g, kleine Kratzer, vorzüglich.