Haus Habsburg: Rudolf II. 1576-1612: Taler 1602 KB, Kremnitz. Davenport 3013, Voglh. 100 IV. 28,30 g
Rudolf II. 1576-1612: Taler 1602 KB, Kremnitz. Davenport 3013, Voglh. 100 IV. 28,30 g, Doppelschlag, Randunebenheiten, feine Tönung, vorzüglich.
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Haus Habsburg | Münzen filter Haus Habsburg | Münzen
Lot #2192 - Haus Habsburg | Münzen
Lot #2193 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand III. 1637-1657: Taler 1651 KB, Kremnitz. Davenport 3198, Herinek 478, Voglh
Ferdinand III. 1637-1657: Taler 1651 KB, Kremnitz. Davenport 3198, Herinek 478, Voglh. 197. 28,7 g. Leichter Doppelschlag, Randunebenheiten, feinste Kratzer, vorzüglich.
Lot #2194 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: 3 Kreuzer (Groschen) 1695 IA Graz. 1,72 g. Patina, fast stempel
Leopold I. 1657-1705: 3 Kreuzer (Groschen) 1695 IA Graz. 1,72 g. Patina, fast stempelglanz.
Lot #2195 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Schautaler 1686 (Kremnitz) von Ch. H. Roth auf die Einnahme von
Leopold I. 1657-1705: Schautaler 1686 (Kremnitz) von Ch. H. Roth auf die Einnahme von Ofen (Buda). Leopold sitzt in einem von vier Pferden gezogenen Streitwagen, hinten türkische Gefangenen und Fahnen, oben strahlendes Gottesauge, IBIT EAVORE DIVINO LEOPOLDI INDVSTRIA BAVARI VI ET LOTHARINGI // Stadtansicht, im Vordergrund Armee, oben...
Lot #2196 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Taler 1690 KB, Kremnitz. Davenport 3260. 28,6 g. Min. Randfehle
Leopold I. 1657-1705: Taler 1690 KB, Kremnitz. Davenport 3260. 28,6 g. Min. Randfehler, feine Patina, sehr schön +.
Lot #2197 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Joseph I. 1705-1711: ½ Krönungstaler 1690. Büste im Harnisch nach rechts // Strahlend
Joseph I. 1705-1711: ½ Krönungstaler 1690. Büste im Harnisch nach rechts // Strahlendes Gottesauge um Lorbeer umranktes Schwert AMORE ET TIMORE. 14,31 Henkelspur, Kratzer.
Lot #2198 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: Lot 6 x 20 Kreuzer 1765-1778. Überwiegend sehr schön.
Maria Theresia 1740-1780: Lot 6 x 20 Kreuzer 1765-1778. Überwiegend sehr schön.
Lot #2199 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: Spottmedaille 1742/44, auf die Besetzung Bayerns, Slg. Mont
Maria Theresia 1740-1780: Spottmedaille 1742/44, auf die Besetzung Bayerns, Slg. Montenuovo 1746, 1747, Slg. Fieweger 876, 40,4 mm, 14,88 g, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2200 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: Taler 1751 Hall. Davenport 1120 / Variante mit Blumenmuster
Maria Theresia 1740-1780: Taler 1751 Hall. Davenport 1120 / Variante mit Blumenmuster im Gewand. Gefasst mit Anhänger, Gesamtgewicht 30,31 g. Kratzer, durchs Tragen berieben, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2201 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1804-1835: VI Kreuzer 1804 H Günzburg, für Vorderösterreich, ANK
Franz II. (I.) 1792-1804-1835: VI Kreuzer 1804 H Günzburg, für Vorderösterreich, ANK 20, Herinek 906, Jaeger 37, 1,92 g, sehr schön.
Lot #2202 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Zur Brosche verarbeitete ovale Gußmedaille. VS Brustbild Matthias (in Ungarn als Máty
Zur Brosche verarbeitete ovale Gußmedaille. VS Brustbild Matthias (in Ungarn als Mátyás II.), MATHIAS D G RO LM S A GE HV BO REX // RS Brustbild Maximilian MAXIMIL D G ARC AVS M S LIIII A MDCXII
Lot #2763 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Von Kreuzer über Kronen zu Forint. 2 Alben voll mit Münzen aus Österreich-Ungarn ab M
Von Kreuzer über Kronen zu Forint. 2 Alben voll mit Münzen aus Österreich-Ungarn ab Maria Theresia bis zu den Einzelrepubliken Österreich und Ungarn.
Lot #2764 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ein Ordner voll mit Münzen aus der Doppelmonarchie. Dabei Kreuzer um 1800, Florin mit
Ein Ordner voll mit Münzen aus der Doppelmonarchie. Dabei Kreuzer um 1800, Florin mit Franz Joseph bis zum Heller und Krone. Viele Kleinmünzen aber auch Silbermünzen dabei. Hinten im Ordner befinden sich noch ein paar Münzen der ersten Republik bis ca. 1930.
Lot #2765 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 17 x 1 Florin 1858 - 1890 von Franz Joseph I.
Lot 17 x 1 Florin 1858 - 1890 von Franz Joseph I.
Lot #2766 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 14 nicht näher bestimmten Münzen aus dem Haus Habsburg, überwiegend 3 Kreuzer Fer
Lot 14 nicht näher bestimmten Münzen aus dem Haus Habsburg, überwiegend 3 Kreuzer Ferdinand und Leopold um 1650.
Lot #2767 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 12 Kleinsilber-Münzen; 3 und 6 Kreuzer, meist 18. Jhd., sehr schön.
Lot 12 Kleinsilber-Münzen; 3 und 6 Kreuzer, meist 18. Jhd., sehr schön.