Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 2 Pfg. Ziffer im senkrechten ungezähnten Paar mit
1946, 2 Pfg. Ziffer im senkrechten ungezähnten Paar mit Beifrankatur auf Briefstück sauber gestempelt "....DERN 3.3.47". Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht erkennbar".
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #17059 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #17060 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 75 "Stephan" blau mit 2 Pf. braun waagerecht. Paar
1947, 75 "Stephan" blau mit 2 Pf. braun waagerecht. Paar m. link. Rand und 5 Pf. grün Ziffer auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Hirschegg (Kleinwalsertal), seltene Verwendung im Zollausschlussgebiet Kleinwalsertal, gebr. nach Falkensee mit rs. Ankunftsstempel
Lot #17061 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 22.11., 5mal 10 Pfg. auf Bedarfsbrief vom Bürgerme
1947, 22.11., 5mal 10 Pfg. auf Bedarfsbrief vom Bürgermeister der Gemeinde "RIEZLERN / KLEINWALSERTAL" nach SONNENBURG (Thüringen), erst mit 24 Pfg. frankiert und zurück, dann erneut gelaufen, Portostufen - Seltenheit aus dem Kleinwalsertal
Lot #17062 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 19.1. Dienstbrief gebr, mit 3x 10Pf und 50Pf Ziffe
1948, 19.1. Dienstbrief gebr, mit 3x 10Pf und 50Pf Ziffer per Eilboten von Regensburg n.Dachau, es musste nur die Eilbotengebühr entrichtet werden!
Lot #17063 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 12 Pfg. Ziffer mit seltener Farbe dunkelgrüngrau i
1946, 12 Pfg. Ziffer mit seltener Farbe dunkelgrüngrau im postfrischen Viererblock, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hohmann BPP (Mi€5.600,-).
Lot #17064 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 12 Pf. und 3x 24 Pf. Ziffer auf Einschreibebrief m
1946, 12 Pf. und 3x 24 Pf. Ziffer auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Hirschegg (Kleinwalsertal) am 21.10.46 nach Immenstadt m. rs. Ankunftsstempel, min. Spuren
Lot #17065 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 15 Pf Ziffer in Mischfr. mit 10 Pf u. 60 Pf Arbeit
1948, 15 Pf Ziffer in Mischfr. mit 10 Pf u. 60 Pf Arbeiter als Einschreiben aus RIEZLERN (Kleinwalsertal) mit Ortswerbestempel Riezlern 5.6.48 nach Schönebeck mit Ankunftstempel, Mischfrankaturen Ziffer u. Arbeiter als Einschreiben aus dem Kleinwalsertal LP
Lot #17066 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 20 Pf Ziffer als EF auf Einlieferungsschein für ei
1946, 20 Pf Ziffer als EF auf Einlieferungsschein für ein TELEGRAMM von DRESDEN N11, 13.10.47, nach Leipzig. Seltene Verwendung!
Lot #17067 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenran
1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenrandstück zusammen mit 4 Pf. Ziffer auf Brief nach Niedermendig, abgestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.46", NICHT aus Block, da dieser erst am 8.12.46 erschien, Mi€ -,-
Lot #17068 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrands
1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrandstück auf Brief nach Bad Wildungen, abgestempelt "CELLE 17.6.47", sehr frische Qualität, obwohl der Umschlag eine mittlere Faltung aufweist! Mi€ -,-
Lot #17069 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 30 Pf u. 45 Pf auf Auslandsbrief aus dem Kleinwals
1947, 30 Pf u. 45 Pf auf Auslandsbrief aus dem Kleinwalsertal i.d.CSSR mit Ortswerbestempel "Riezlern Kleinwalsertal 5.4.47" u. roter Zensurstempel München, Auslandsbriefe mit Ziffernfrankatur aus dem Kleinwalsertal sehr selten
Lot #17070 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusam
1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusammen mit 24 Pf Arbeiter auf portorichtigem R-Fernbrief nach Gräfelfing mit Ankunftstempel, abgestempelt "MÜNCHEN 5.4.48", rücks. Absenderadresse ausgeschnitten, Mi€ 1.000,-++
Lot #17071 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrechte
1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar zusammen mit 2 Pf Ziffer auf größerem Briefstück mit R-Zettel, gestempelt "OSCHATZ 17.1.48", Befund HG.Schlegel BPP (1994), Mi€ -,-
Lot #17072 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 45 Pfg Ziffer rot selt. Verwendung im Kleinwalsert
1947, 45 Pfg Ziffer rot selt. Verwendung im Kleinwalsertal auf Post - Kt. mit Grußtext n. Frankreich, Ortswerbestempel "MITTELBERG 18.9.47", als Verwendung im Kleinwalsertal Mi. - , - !
Lot #17073 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Zeughaus-Block-Paar auf zwei portogerechten Orts-R
1946, Zeughaus-Block-Paar auf zwei portogerechten Orts-R-Briefen mit Sondereinschreibzetteln und Sonderstempel Berlin und Ankunftsstempeln auf der Rückseite.
Lot #17074 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Blockausgabe zur Briefmarkenausstellung in Berlin,
1946, Blockausgabe zur Briefmarkenausstellung in Berlin, beide Blocks jeweils auf E-Brief mit Sonder-Einschreibzettel innerhalb Berlins verwendet, rs. Ankunftsstempel "Berlin 20.12.46"
Lot #17075 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 80 Pf. Ziffer als enorm seltene EF auf Eilbotendie
1947, 80 Pf. Ziffer als enorm seltene EF auf Eilbotendienst, nur als Entrichtung der Eilbotengebühr, da der normale Brief gebührenfrei war, vom Landgericht Passau nach Rotthalmünster, m.Vermerk "Dienstlich", trotz kl. Mängel Liebhaberstück, rs. Ankunftsstempel
Lot #17076 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 84 Pfg. Ziffern im Unterrand-10er-Streifen mit Aba
1946, 84 Pfg. Ziffern im Unterrand-10er-Streifen mit Abart "unten ungezähnt", HAN "4032.46 1", drei senkrechte Faltungen, postfrisch mit schwacher, unauffälliger Patina. Mi. 10.000,- € (dies ist der Preis für zehn unten ungezähnte Einzelmarken, ohne Berücksichtigung der HAN und der eindrucksvollen Einheit!)
Lot #17077 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 84 Pf. grün als sehr seltene EF auf Einschreibebri
1947, 84 Pf. grün als sehr seltene EF auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Riezlern(Kleinwalsertal)" am 10.6.47 nach Immenstadt, min. Einriss
Lot #17078 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 5, 6, 15, 50 u. 84 Pf. Ziffer alle vom Oberrand! zusamme
5, 6, 15, 50 u. 84 Pf. Ziffer alle vom Oberrand! zusammen auf Ortsbf. von Berlin vom 26.6.48 im 10-Fach Tarif, dabei 84 Pf. im Plattendruck durchgez.! auf Beleg sehr selten!
Lot #17079 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck,
1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt mit Unterrand als Einzelfrankatur auf Brief mit Sonderstempel "LEIPZIG 9.3.47" nach Berlin, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (04/2003) "Marke und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert. Mängel sind nicht erkennbar." Michel hat für diese Marke...
Lot #17080 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 2 Pf Arbeiter im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar beda
1946, 2 Pf Arbeiter im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar bedarfsgestempelt, Fotoattest A.Schlegel BPP (2004), Mi€ 1.000,-
Lot #17081 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 20 Pfg. blau II.Kontrollratsausgabe 12 Stück auf V
1948, 20 Pfg. blau II.Kontrollratsausgabe 12 Stück auf Vordruck für die Nachlieferung von Zeitungen von München nach Frankfurt, zur Verrechnung der Nachlieferungsgebühr wurde die Karte mit 2,40 RM beklebt, die Gebühr pro Zeitungstitel betrug 0,20 RM, kl.Mgl., Fotoattest Schlegel BPP
Lot #17082 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 60 Pfg. Arbeiter karminrot im waagerechten Paar al
1948, 60 Pfg. Arbeiter karminrot im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "HIRSCHEGG (KLEINWALSERTAL) 14.3." nach Recklingenhausen, Formular rechts mit stärkeren Beförderungsspuren, sicherlich einer der seltensten Frankaturen aus dem Zollanschlussgebiet!
Lot #17083 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 16 Pf u. 60 Pf. Arbeiter auf EINSCHREIBEN am 5.9.4
1947, 16 Pf u. 60 Pf. Arbeiter auf EINSCHREIBEN am 5.9.47 von MITTELBERG nach Riezlern, selt. Einschreiben innerhalb des Kleinwalsertales!