Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää): 1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTU
1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, dreiseitig gezähnt L 10¾, links ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind bisher nur 13 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und...
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) filter Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Lot #16719 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Lot #16720 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, waagerechtes Paar und eine Marke von der linken unteren Bogenecke, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, nach Tartu. Alle drei Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG...
Lot #16721 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke
Lot #16722 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke.
View our...
Lot #16723 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää): 1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, nach Puja, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018)
Lot #16724 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, dreiseitig gezähnt L 10¾, rechts UNGEZÄHNT, aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt vermutlich nur 5 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler-Beha und...
Lot #16725 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, nur oben gezähnt, rechts anhängend ein waagerechter ungezähnter Dreierstreifen der gleichen Marke OHNE DRUCKFARBE SCHWARZ. Die teilgezähnte Marke postfrisch mit vollem Originalgummi, die ungezähnten Marken ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE ABART und zugleich UNIKAT...