Feldpostmarken: 1942: Zulassungsmarke, violettultramin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Pa
1942: Zulassungsmarke, violettultramin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Paar auf Luftfeldpost-Bedarfsbrief mit seltenem DB "WIEN b 31/7/42" an die Feldpost No. 34908, rückseitig K1 "FELDPOST d 4/8/42". Fotoattest BPSB. Michel 2.400,- Euro
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove feldpostmarken filter feldpostmarken
Lot #16861 - feldpostmarken
Lot #16862 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, 2.9. Zulassungsmarke auf kompletter Feldpost-Päckchen-Adresse von LEIPZIG-Reic
1944, 2.9. Zulassungsmarke auf kompletter Feldpost-Päckchen-Adresse von LEIPZIG-Reichsmessestadt an FP.-Nr. 33750, sehr selten
Lot #16863 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Feldpostpäckchenmarke rotbraun durchstochen Einzelfrankatur auf Vs. Zeitungs-D
1944, Feldpostpäckchenmarke rotbraun durchstochen Einzelfrankatur auf Vs. Zeitungs-Drucksache Rügensche Post an einen Marine-Artellerist in Sassnitz, Mi 1200.- Euro
Lot #16864 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Zulassungsmarke "FELDPOST 2 Kg" auf 40 Pf. Hitler zusammen mit weiterer 40 Pf.
1944, Zulassungsmarke "FELDPOST 2 Kg" auf 40 Pf. Hitler zusammen mit weiterer 40 Pf. (ohne Aufdruck) auf kompletter Päckchen-Adresse mit Absender und Empfänger-Angabe, entwertet je mit Notstempel für Päckchenpost (neun Quadrate im Viereck), sehr seltene Verwendung, Fotoattest Rungas BPP.
Lot #16865 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, 2 kg - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, zusammen mit 40 Pf Hitler Freimarke (
1944, 2 kg - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, zusammen mit 40 Pf Hitler Freimarke (Zahnmängel) auf Feldpostpäckchen-Adressteil an die Feldpostnummer 01234 mit Absenderangabe, signiert Rungas BPP. (Mi€7.500,-).
Lot #16866 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen bis 1 kg in grün, zwei
1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen bis 1 kg in grün, zwei Stück (linke Marke Zähnungsmängel) neben 20 Pf Hitler auf Päckchenadresse mit Empfängerangabe, signiert Rungas BPP.
Lot #16867 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 "Bei d
1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 "Bei der Feldpost aufgeliefert" auf Briefstück, Zähnung wie üblich. Fotoattest Mainzer Verein (1951), Michel 3000,-
Lot #16868 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem, genetztem Papier
1943, Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem, genetztem Papier mit vollständiger Originalgummierung in der typischen Struktur ohne Falz oder Falzspur. Eine minimale Knitterspur und ein gelbes Pünktchen an der im übrigen sehr gut erhaltenen Zulassungsmarke für Päckchen bis 1.000 Gramm wirken nicht störend, Fotoattest...
Lot #16869 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier mit blass-blau-violettem Feldpost-Päckchenstempel (Form 5) auf Briefstück. Die Zulassungsmarke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung, die etwas ungleichmäßige, grobe Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Gabisch...
Lot #16870 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, INSELPOST, Marke mit diagonalem Vukovar-Aufdruck auf durchstochener Feldpostma
1944, INSELPOST, Marke mit diagonalem Vukovar-Aufdruck auf durchstochener Feldpostmarke Mi.Nr. 2 By, tadellos mit sehr sauberem Durchstich, hat vollständigen, an zwei kleinen Stellen etwas verlaufenen, waagerecht geriffelten Originalgummi. Fotoattest Mogler BPP. (Mi€2.000,-).
Lot #16871 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Italienische Ganzsachen-Postkarte mit Wertstempel 30 C braun König Viktor Eman
1944, Italienische Ganzsachen-Postkarte mit Wertstempel 30 C braun König Viktor Emanuel III., dazu Inselpost-Zulassungsmarken mit Vucovar Aufdruck, mit schwarzem waagerechten Lokalaufdruck von Rhodos und blauem diagonalem Agramer Aufdruck sowie nicht amtlicher Neudruck eines "WEIHNACHTEN 1944"- Aufdruckes auf einer 5-Cent Freimarke von...
Lot #16872 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit schwarzem diagonalen 'Vukovar-Auf
1944, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit schwarzem diagonalen 'Vukovar-Aufdruck' und mit Agramer Aufdruck "INSELPOST"auf Briefstück mit sauberer Gefälligkeits-Entwertung "FELDPOST e 25.12.44", Fotoattest Petry BPP.
Lot #16873 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, gezähnt, entwertet
1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, gezähnt, entwertet mit Tagesstempel der "FELDPOST d" ab FP-Nr. 68048B auf Brief nach Faulbach bei Wertheim. Etwas unsauber geöffnet, einige Zähne der Marke etwas fleckig.
Lot #16874 - feldpostmarken
1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, gezähnt, entwertet mit Tagesstempel der "FELDPOST d, 06.11.44" auf Brief nach Leipzig, Brief mit senkrechter Faltspur, signiert Mogler BPP.
Lot #16875 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdru
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdruck von Kreta in rot (Teilaufdruck aufgrund der Randposition der Marke!). Sauber gestempelt mit Teilabschlag ''BAD NEUSTADT (SAALE) a 26.11.44.-7''. Die geringen Mängel (Zähnungsunfeinheiten links oben) zeugen von den schwierigen (Transport-)Bedingungen...
Lot #16876 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteiltem Lokalaufdru
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteiltem Lokalaufdruck von Kreta in rot (Teilaufdruck aufgrund der Randposition der Marke!). Sauber gestempelt mit Teilabschlag ''BAD NEUSTADT (SAALE) a 26.11.44.-7''. Die geringen Mängel (Zähnungsunfeinheiten links oben) zeugen von den schwierigen (Transport-)Bedingungen...
Lot #16877 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. D
1944, "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. Die Marke ist in guter Erhaltung. Laut Fotobefund Petry BPP kann eine Garantie für den Teilabdruck des Tagesstempels "ERFURT, ..., -8.12.44 17-18" nicht übernommen werden. Die Trennung des Durchstichs ist an der oberen Reihe nicht perfekt gelungen, die...
Lot #16878 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke, DURCHSTOCHEN, mit rotem Aufdruck auf d
1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke, DURCHSTOCHEN, mit rotem Aufdruck auf durchstochener Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1 B, entwertet mit dem Tagesstempel der "FELDPOST d 23.11.44", des Feldpostamtes in Chania, auf Brief nach Gerichtstetten/ Baden. Marke oben rechts mit leicht veränderter Papierfarbe, Umschlag mittig mit...
Lot #16879 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus
1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus-Briefstück, mit falschem Tagesstempel. Fotoexpertise Hanfried Müller BPP "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke leichte Schürf- und Knitterspuren. Sie trägt einen echten Aufdruck." Michel 5.000,- Euro
Lot #16880 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke, entwertet mit zartem Teilabschlag eines Feldpoststempels, der mit Merkmalen, in seiner Stellung und Farbe, dem Feldposttagesstempel "b" des Feldpostamtes in Rodi auf der Insel Rhodos zugeordnet werden kann.. Die Marke hat neben einem...
Lot #16881 - feldpostmarken
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke, entwertet mit Tagesstempel des Feldpostamtes Rodi, 24.11.1944 - Buchstabe "b". Überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung. Fotoattest Petry BPP. (Mi 4.000,- Euro)
Lot #16882 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Rhodos-Zulassungsmarke durchstochen mit feinem Aufdruck auf Brief mit Feldpost
1944, Rhodos-Zulassungsmarke durchstochen mit feinem Aufdruck auf Brief mit Feldpost-Normstempel "b" vom 04.12. und Absender-Feldpostnummer "68060" nach Deutschland, Marke und Umschlag mit Einschränkungen, Fotoattest Petry BPP und 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit nach links versetztem waagerechtem Lokalaufdruck "NSELPOST...
Lot #16883 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdr
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "INSELPOST" vom Unterrand mit zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi: FELDPOST e, 25.12.44, auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Es wurden...
Lot #16884 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt vom linken Bogenrand, mit Agramer Aufdruck
1944, Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt vom linken Bogenrand, mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe, postfrischer, leicht vergriffener Originalgummi, ein Eckzahn zum Rand hin mit Scherentrennung. Fotoattest Mogler BPP. (Mi€2.000,-).
Lot #16885 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer A
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer Aufdruck der Platte I/1, entwertet mit zwei Teilabschlägen. Marke in insgesamt guter Erhaltung. Signiert Dr. Dub. Mi. 2.200,-€