Bundesrepublik - Ganzsachen: 1949, Bund 20 Pf. Bundestags-GS-Karte mit 30 Pf- Exportmesse und 5 Pf.
1949, Bund 20 Pf. Bundestags-GS-Karte mit 30 Pf- Exportmesse und 5 Pf. Württemberg als seltene Luftpostkarte von Friedrichshafen nach Wien mit österr. Zensurvermerk
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Bundesrepublik - Ganzsachen filter Bundesrepublik - Ganzsachen
Lot #18058 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Lot #18059 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1950, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte mit 10 P
1950, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte mit 10 Pfennig grün 1. Bundestag 1949 von Riezlern (Zollausschlussgebiet Kleinwalsertal!!) mit langer Mitteilung nach München, extrem seltener Absendeort!
Lot #18060 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1951, 10 Pf Posthorn GSK selt. Fehldruck "BEIDSEITIG BEDRUCKT", der Abs
1951, 10 Pf Posthorn GSK selt. Fehldruck "BEIDSEITIG BEDRUCKT", der Absender bemerkte wohl nach Schreiben der Anschrift und strich durch, wohl einmaliges Liebhaberstück
Lot #18061 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1952, Posthornbildpostkarte Druckdatum 15054 4.52 Bild Goslar vom Georg
1952, Posthornbildpostkarte Druckdatum 15054 4.52 Bild Goslar vom Georgenberge Fehldruck OHNE Wertstempel einwandfrei ungebraucht, Michel bisher unbekannt, Fotoattest Schlegel
Lot #18062 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1952, Bild-Postkarte 10 Pf Posthorn OHNE WERTSTEMPEL, Bild-Nr. 16 »Bad
1952, Bild-Postkarte 10 Pf Posthorn OHNE WERTSTEMPEL, Bild-Nr. 16 »Bad Gandersheim«, ohne Druckvermerk (!) auf Karton wie P16, ungebraucht, tadellose Erhaltung.
Lot #18063 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1952, 10 Pf Posthorn Bildpostkarte weißer Karton Bild 25 Mülheim Ruhr S
1952, 10 Pf Posthorn Bildpostkarte weißer Karton Bild 25 Mülheim Ruhr Stadthalle Fehldruck OHNE WERTSTEMPEL ungebraucht, Liebhaberstück für die große Sammlung - im Michel dieses Bild bisher unbekannt, Fotoattest Schlegel
Lot #18064 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1952, 10 Pfg. Posthorn BILD-Postkarte "Traunstein", OHNE Wertstempel ge
1952, 10 Pfg. Posthorn BILD-Postkarte "Traunstein", OHNE Wertstempel gedruckt, bisher unbekannte Abbildung, ungebrauchtes Liebhaberstück
Lot #18065 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1952, 10 Pf Posthorn Bildpostkarte Neuwied Fehldruck "WERTSTEMPEL 10 Pf
1952, 10 Pf Posthorn Bildpostkarte Neuwied Fehldruck "WERTSTEMPEL 10 Pf KOPFSTEHEND links unten", gebraucht, Fotoattest Schlegel, spektakuläre Rarität !!
Lot #18066 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1952, 10 Pf Posthorn Bildpostkarte weißer Karton Bild 69 Bottrop Fehldr
1952, 10 Pf Posthorn Bildpostkarte weißer Karton Bild 69 Bottrop Fehldruck OHNE WERTSTEMPEL ungebraucht, mit Vergleichsstück, Liebhaberstück für die große Sammlung - im Michel dieses Bild bisher unbekannt, Fotoattest Schlegel
Lot #18067 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1955, 10 Pf Heuss Bildpostkarte weißer Karton Bild 368 Bad Liebenzell F
1955, 10 Pf Heuss Bildpostkarte weißer Karton Bild 368 Bad Liebenzell Fehldruck OHNE WERTSTEMPEL ungebraucht, Liebhaberstück für die große Sammlung - im Michel dieses Bild bisher unbekannt, Fotoattest Schlegel
Lot #18068 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1956, Doppelkarte 20+20 Pf rot Heuss I, gebraucht von "Freiburg (Breisg
1956, Doppelkarte 20+20 Pf rot Heuss I, gebraucht von "Freiburg (Breisgau) 27.8.56" nach Stuttgart mit Weiterleitung nach Belgien, Antwortkarte ungebraucht anhängend. (Michel 850,- Euro)
Lot #18069 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1957, 10 Pf. Heuss Postkarte ungebraucht mit sehr starken VERSCHNITT (h
1957, 10 Pf. Heuss Postkarte ungebraucht mit sehr starken VERSCHNITT (horizontal und vertikal), sodaß an allen 4 Ecken Teile des Wertstempels sichtbar sind
Lot #18070 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1958, Postkarte 10 Pf grün Heuss I mit Bild "Heiligenhafen", gebraucht
1958, Postkarte 10 Pf grün Heuss I mit Bild "Heiligenhafen", gebraucht von "Hamburg 7.11.58" nach Hannover, Bedarf. (Michel Bildpostkarten 750,- Euro)
Lot #18071 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1959, GSK 10 Pf Heuss Fehldruck "total verschnitten, so daß Teil von We
1959, GSK 10 Pf Heuss Fehldruck "total verschnitten, so daß Teil von Wertstempel rechts unten sowie ein Teil von Absendervermerk rechts oben" sauber gebr. 1960, dekoratives Liebhaberstück
Lot #18072 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1960, Heuss Medaillon mit breitem Lumogenzudruck 10 u. 20 Pf sowie ents
1960, Heuss Medaillon mit breitem Lumogenzudruck 10 u. 20 Pf sowie entsprechende Doppelkarten kpl. ungebraucht, Mi 1880.-
Lot #18073 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1960, Postkarte 20 Pf rot Heuss Medaillon, mit breitem Fl.-Beidruck, un
1960, Postkarte 20 Pf rot Heuss Medaillon, mit breitem Fl.-Beidruck, ungebraucht. (Michel 1.000,- Euro)
Lot #18074 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1960, 20 Pf Heuss GSK mit BREITEM LUMOGENBALKEN mit Maschinenstempel Da
1960, 20 Pf Heuss GSK mit BREITEM LUMOGENBALKEN mit Maschinenstempel Darmstadt nach Wolfenbüttel, rücks. o. Text
Lot #18075 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1960, 10/10 Pf. Heuss-Medaillon Ganzsache P 45 I mit großem Fluoreszenz
1960, 10/10 Pf. Heuss-Medaillon Ganzsache P 45 I mit großem Fluoreszenzbalken, beide Teile gebraucht zusammenhängend, mit Sonderstempel von 'HANNOVER 21.11.60' nach Grünstadt/Pfalz, retour mit Sonderstempel 'PIRMASENS 24.9.1961', Pracht (Mi. 375,-€).
Lot #18076 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1960, 20 Pf Heuss Doppelkarte mit breitem Lumogenbalken mit Stempel Dar
1960, 20 Pf Heuss Doppelkarte mit breitem Lumogenbalken mit Stempel Darmstadt blanco, Mi * 800.-Euro, gest. Mi 3500.-Euro
Lot #18077 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1960, 20 Pf Heuss Antwortkarte mit breitem Lumogenbalken auf Brief 1961
1960, 20 Pf Heuss Antwortkarte mit breitem Lumogenbalken auf Brief 1961 von Menden nach München, portogerechte Verwendung, in dieser Form einmaliges Liebhaberstück
Lot #18078 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1961, 20 Pf Heuss Medaillon Ganzsachenkarte mit 'Postfachnummer' im Abs
1961, 20 Pf Heuss Medaillon Ganzsachenkarte mit 'Postfachnummer' im Absendervermerk, mit Zusatzfrankatur 80 Pf Berühmte Deutsche, portogerecht per Eilboten von OBERSTDORF, 13.9.63, nach Alpbach in Tirol, rs. voller Bedarfstext und Ankunftsstempel. Gute Erhaltung. Götz Katalog bewertet die gleiche Verwendung der häufigeren Karte P38...
Lot #18079 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1961, GSK 10 Pf grün Vordruck "Postfachnummer" in seltener Variante mit
1961, GSK 10 Pf grün Vordruck "Postfachnummer" in seltener Variante mit Fluoreszenzbeidruck in ungebr. Erhaltung, im Adressfeld wurde mit Schreibmaschine eine Adresse vorgeschrieben - jedoch dann nicht verwendet, ungebr. sind nur wenige Stücke registriert (Mi 6.000.- Euro)
Lot #18080 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1961, 10 Pf. Heuss Lumogen-Ganzsachenkarte mit schmalem Balken als Beda
1961, 10 Pf. Heuss Lumogen-Ganzsachenkarte mit schmalem Balken als Bedarfsstück am 3.12.61 ab OBER-RAMSTADT nach Frankfurt/M
Lot #18081 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1961, Ganzsachenkarte 10 Pf Heuss II, mit Handstempelaufdruck "Entwerte
1961, Ganzsachenkarte 10 Pf Heuss II, mit Handstempelaufdruck "Entwertet", in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung! Sign. Dr. Angel. Diese Karten wurden in Darmstadt für interne Probeabläufe in autom. Stempelmasch. verwendet. Sehr saubere Erhaltung! Mi. 500,-.
Lot #18082 - Bundesrepublik - Ganzsachen
Bundesrepublik - Ganzsachen: 1961, 10 Pf. Bund Postkarte ungebraucht, der Wertstempel wurde beim Dru
1961, 10 Pf. Bund Postkarte ungebraucht, der Wertstempel wurde beim Druck überdeckt, so dass nur ca. ¾ des Wertstempels vorhanden sind, dabei auch das "fehlende Eckstück".