Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck schwärzlichgraurot mit Walzen
1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck schwärzlichgraurot mit Walzenoberrand, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Paul BPP, selten, 900,-
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben filter Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #17314 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #17315 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 10 Pfg. Maschinenaufdruck im senkrechten Paar mit Stem
1948, 10 Pfg. Maschinenaufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "MEUSELWITZ 20.11." für fehlende Gebühren für eine unterfrankierte Paketkarte rückseitig auf entsprechender Gebührenmeldung, leichte Bugspur durch eine Marke und Aktenlochung links, seltene Formularverwendung!
Lot #17316 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken mit Aufdruck, 10 Pf. Pflanzer gestempelt un
1948, Freimarken mit Aufdruck, 10 Pf. Pflanzer gestempelt und 24 Pf Maurer und Bäuerin postfrisch, jeweils mit seltenem Aufdruckfehler IV: Schluss-'s' von 'Besatzungs' fehlend(Mi. 750,-).
Lot #17317 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken: Maschinenaufdruck Arbeiterserie 15 Pfg. in
1948, Freimarken: Maschinenaufdruck Arbeiterserie 15 Pfg. in der guten Farbe DUNKELBRAUN mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Ruscher BPP (M€900,-).
Lot #17318 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 20 Pfg. und 6 Pfg. Maschinenaufdruck mit Stempel "MEUS
1948, 20 Pfg. und 6 Pfg. Maschinenaufdruck mit Stempel "MEUSELWITZ 30.11." für fehlende Gebühren für eine unterfrankierte Paketkarte rückseitig auf entsprechender Gebührenmeldung, leichte Bugspur durch eine Marke und Aktenlochung links, seltene Formularverwendung mit "krummer" Portorate!
Lot #17319 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Berlin 10 Pfg. mittel- bi
1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Berlin 10 Pfg. mittel- bis lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier vom Bogenoberrand mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (M€500,-).
Lot #17320 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke 75 Pf Ziffer mit dreizeiligem Aufdruck "Sowj
1948, Freimarke 75 Pf Ziffer mit dreizeiligem Aufdruck "Sowjetische/Besatzungs/Zone", Plattendruck vom Oberrand mit nicht durchgezähntem Bogenrand im postfrischen Eckrand-Viererblock, sehr selten, Attest Ruscher BPP. Mi 1200 € ++
Lot #17321 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Alliierter Kontrollrat Zi
1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Alliierter Kontrollrat Ziffernserie 75 Pf in der guten Farbe DUNKELVIOLETTULTRAMARIN, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP (Mi€250,-).
Lot #17322 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Alliierter Kontrollrat Ziffernserie 75 Pf in der guten Farbe DUNKELVIOLETTULTRAMARIN, mit Bogenoberrand, Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, Attest Paul BPP (Mi€ 1200).
Lot #17323 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusamme
80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin C25 vom 21.1.50 nach Berlin-Steglitz Karte Grußtext. Laut Befund Paul "kann nicht bestätigt werden ob "U" oder aus "Uu" durch beschneiden hergestellt" aber seltene Verwendung, Karte rechts Einrisse verklebt.
Lot #17324 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948: Persönlichkeiten, 16 (Pf) in seltener Farbe schwärzlic
1948: Persönlichkeiten, 16 (Pf) in seltener Farbe schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (M€650,-).
Lot #17325 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Persönlichkeiten 40 Pfg. in der guten Farbe DUNKEL- bi
1948, Persönlichkeiten 40 Pfg. in der guten Farbe DUNKEL- bis SCHWÄRZLICHPURPUR mit Wasserzeichen "Kreuzblumen", einwandfrei postfrisches Stück, Fotoattest Paul BPP (ME 750,-).
Lot #17326 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 50 Pf lilaultramarin 'Köpfe', rechtes unteres Eckrands
1948, 50 Pf lilaultramarin 'Köpfe', rechtes unteres Eckrandstück, unten UNGEZÄHNT, zusammen mit DDR 1 Pf, 5 Pf, 12 Pf und 16 Pf 'Akademiker' als portogerechte MiF auf Einschreibebrief von Grossröhrsdorf(Oberlausitz), 7.8.50, nach Berlin, rs. Ank.-Stpl. Berlin W 8, 8.8.50. Briefumschlag und Frankatur teils leicht gebräunt, sonst in guter...
Lot #17327 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, Leipziger Messe 50 Pfg. in der guten Farbe 'dunkelkoba
1949, Leipziger Messe 50 Pfg. in der guten Farbe 'dunkelkobalt', einwandfrei postfrischer Viererblock aus der linken oberen Ecke, doppelt sign. Paul BPP (M€800,-).
Lot #17328 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 24 Pfg. 'Stephan' als 10fach MeF auf Brief ab Berlin L
1948, 24 Pfg. 'Stephan' als 10fach MeF auf Brief ab Berlin Lichterfelde vom 22.7.48 nach Bad Nenndorf/Hannover.