Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): BERGGIEßHÜBEL b: Die 20Pf.Marke Arbe
BERGGIEßHÜBEL b: Die 20Pf.Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 14 Berggießhübel. (ARGE-Handbuch-Nr. 14/4). Sie ist ungebraucht mit einer Falzspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signatur: Halle/ Fl, Modry, Kurzbefund Müller BPP.
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden) filter Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Lot #17192 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Lot #17193 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): 1948 SBZ 12 Pf. "Heinrich v.Stephan"
1948 SBZ 12 Pf. "Heinrich v.Stephan" GSK m. Handstempel-Aufdruck "a 14 Dresden 22", gepr.Ränke, ungebr., selten
Lot #17194 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): Dresden, 1948, 20 Pf., 24 Pf. und 50
Dresden, 1948, 20 Pf., 24 Pf. und 50 Pf. m. Handstempelaufdruck "14 Dresden" und Beifrankatur auf Einschreibebrief mit blanco-R-Zettel und viol. L1 "Dresden 25" nach Istanbul, vs. Ankunftsstempel und Retour-Aufkleber, sehr seltene Auslandsverwendung, rs.div. Stempel
Lot #17195 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): DRESDEN 27 b: Die 20Pf.Marke Arbeite
DRESDEN 27 b: Die 20Pf.Marke Arbeiter hat den echten violetten Aufdruck: 14 Dresden 27 b. (ARGE-Handbuch-Nr. 14/16 b). Sie postfrisch, der Aufdruck ist selten. Bis auf einen kurzen Zahn links oben ist sie in einwandfreier Erhaltung. Signatur: F. Müller, R. Müller, Kurzbefund Müller BPP.
Lot #17196 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): DRESDEN 25: 2 x 25 Pf gelborange Arb
DRESDEN 25: 2 x 25 Pf gelborange Arbeiter als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbrief von DRESDEN N 25, 7.7.48, mit alliierter Militärzensur nach Wien. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #17197 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): DRESDEN 27 b: Die 40 Pf. Marke Arbei
DRESDEN 27 b: Die 40 Pf. Marke Arbeiter hat den echten schwarzen Aufdruck: 14 Dresden 27 b. (ARGE-Handbuch 14/16 b). Sie ist entfalzt, dadurch ist der Gummi etwas verlaufen, ansonsten ist die Marke in guter Erhaltung. Der Aufdruck ist sehr selten. Signatur: F. Müller, R. Müller, Kurzbefund Müller BPP.
Lot #17198 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): HOHENBOCKA-HOSENA: Die 8Pf.Marken Ar
HOHENBOCKA-HOSENA: Die 8Pf.Marken Arbeiter im senkrechten Paar haben den echten Aufdruck "Hohenbocka-Hosena" (senkrecht) (ARGE-Handbuch-Nr. 14/40) und sind entwertet mit klar zentrisch gesetztem Werbe-Stempel "HOHENBOCKA-Hosena/ 26.6.48.-10", Altsignaturen, Befund Müller BPP.
Lot #17199 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): LAUENSTEIN: Die postfrische 25Pf.Mar
LAUENSTEIN: Die postfrische 25Pf.Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 14 Lauenstein (ARGE-Handbuch-Nr. 14/55) und befindet sich in einwandfreier Erhaltung, Altsignaturen Hall/Fl, F. Müller, Befund Müller BPP.
Lot #17200 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): Mühlhausen1, in ROT Handstempelausdr
Mühlhausen1, in ROT Handstempelausdruck auf Viererstreifen auf Brie 2.7.48 Mühlhausen LAND nach Liebenrode, Landpoststempel "15 a Sachsensiedlung über Mühlhausen", Bedarf (rücks. Klappe fehlt)
Lot #17201 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): PRIESTEWITZ: 75 Pf Stephan mit Aufdr
PRIESTEWITZ: 75 Pf Stephan mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/85 a) und 8, 10 Pf sowie 15 Pf Ziffer grün mit Aufdruck Großenhain (ARGE-Handbuch-Nr. 14/26 a + b) auf portogerechtem Sammler-R-Doppelbrief ab "PRIESTEWITZ (BZ DRESDEN) b -6.7.48.-18" nach Zschieschen über Großenhain, rs. Ankunftsstempel Großenhain, Befund Müller BPP.
View...
Lot #17202 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): RADEBEUL: Die Behelfspaketkarte unte
RADEBEUL: Die Behelfspaketkarte unter Verwendung der Ganzsache P 22II hergestellt, für 1 Paket - 7kg/2,- aus Radebeul 2 nach Wittstock/Dosse, Zone 3 (150- 375km) ist echt in allen Einzelheiten. 2x MiNr. 177II mit Aufdruck: 14 Reichenberg a und 2x Mi- Nr. A179II mit Aufdruck: 14 Radebeul 1 d, (ARGE-Handbuch-Nrn. 14/93 und 89 a). Der...
Lot #17203 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): Seifen, Handstempel auf 24 Pf als Zu
Seifen, Handstempel auf 24 Pf als Zusatz auf Doppelkarte 30 Pf Arbeiter und 50 Pf Ziffer als Teilzehnfachfrankatur nach Paramaribo/Guyana, Rückseite Ankunftstempel
Lot #17204 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): Seiffen, Handstempelaufdruck auf 40
Seiffen, Handstempelaufdruck auf 40 Pf sowie Viererblock 10 Pf auf Doppelkarte 30 Pf als Einschreiben portogerecht nach Schweden, Teilbetrag (o,o7) durch Taxe percue roter L5 Gebühr bezahlt Stempel, rücks. o.Text, min. Stockpunkte, Fotobefund Dr. Böheim
Lot #17205 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): SEIFHENNERSDORF: Die 60Pf.Marke Arbe
SEIFHENNERSDORF: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den Aufdruck: Seifhennersdorf (schabloniert) (ARGE-Handbuch-Nr. 14/107). Die gestempelte Aufdruckmarke ist echt in allen Belangen, entwertet mit Teilstempel "(10) SEIFHENNERSDORF (OBERLAUSITZ)/ b", signiert FLÄSCHENDRÄGER und F.Müller, Befund Müller BPP.
Lot #17206 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): WEISSIG DRESDEN BAD WEIßER HIRSCH: D
WEISSIG DRESDEN BAD WEIßER HIRSCH: Die 20Pf.Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 14 (Weissig) Dresden Bad Weißer Hirsch (ARGE-Handbuch-Nr. 14/119), gestempelt mit "(10a) DRESDEN N 52b 7.7.48-18" (in Fragmenten vorhanden), ein kurzer Zahn, Altsignaturen Hall/Fl, F.Müller, Befund Petzold BPP.