Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette, postfrische Sätze zu
KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette, postfrische Sätze zu je neun Werten bis 1 R., in frischer und sehr guter Erhaltung. (Mi. 3700,- €) ÷ KAUNAS & VILNIUS: Two complete sets of nine up to 1r., mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 3700 €)
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Litauen filter Dt. Besetzung II WK - Litauen
Lot #16783 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Lot #16784 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette Sätze zu je neun Werte
KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette Sätze zu je neun Werten bis 1 R. in postfrischer Erhaltung aber mit diversen, kleinen Einschränkungen wie kleine braune Flecken, Zahnverkürzungen etc. sowie 30 K. der Kaunas-Ausgabe mit oberem Bogenrand nach hinten anhaftend und kleiner Defekt in der Marke, sonst zwei gut...
Lot #16785 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941 KAUNAS 50 K. braun im oberen linken Eckrand-30er-Block, mit teil
1941 KAUNAS 50 K. braun im oberen linken Eckrand-30er-Block, mit teilweisem Abklatsch rückseitig (13 Marken mit komplettem Abklatsch, 5 Marken mit Teilen davon), und zusätzlich mit komplettem Druckvermerk auf dem Oberrand, tadellos postfrisch. (Mi./Jankauskas ca. 1200 €) ÷ 1941 KAUNAS 50k. brown top left corner block of 30, variety...
Lot #16786 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: VILNIUS: Kompletter, postfrischer Satz bis 1 R., sieben Werte (ohne 6
VILNIUS: Kompletter, postfrischer Satz bis 1 R., sieben Werte (ohne 60 K. und 1 R.) mit anhängendem Bogenrand, 30 K. mit kleinem, braunen Fleck rückseitig, sonst in frischer und sehr guter Erhaltung. (Mi. 3500,- €) ÷ VILNIUS: Complete set up to 1r., mint never hinged, all except 60k. and 1r. wih sheet margin one side, the 30k. with a...
Lot #16787 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941, Freimarken für Wilna, 5 Kop - 1 R mit Aufdruck VILNIUS, komplet
1941, Freimarken für Wilna, 5 Kop - 1 R mit Aufdruck VILNIUS, komplett auf beschriftetem, mit Sicherheit nicht gelaufenem Umschlag, gestempelt "VILNIUS 4 b 22.7.41", "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke (Mi€1.500,-).
Lot #16788 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: WILNA-Gebiet: 1941, 15 K. graugrün, mit doppeltem Aufdruck "VILNIUS",
WILNA-Gebiet: 1941, 15 K. graugrün, mit doppeltem Aufdruck "VILNIUS", einwandfrei postfrisch vom Oberrand, sign. 'A.LASZKIEWICZ' mit Fotoattest Krischke BPP "die Erhaltung ist einwandfrei, der leichte Bug ist herstellungsbedingt, Auflage nur 200 Stck." (Mi€ 1.000,-)
Lot #16789 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941, 15 K. dunkelgraugrün, mit doppeltem Aufdruck "VILNIUS", gestemp
1941, 15 K. dunkelgraugrün, mit doppeltem Aufdruck "VILNIUS", gestempelt "VILNIUS C * e *". Der zweite Aufdruck ist um 0,5 mm nach unten verschoben. Auflage nur 200 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke. (Michel€1.000,-).
Lot #16790 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941/1943, Litauen: Stempelbesonderheiten auf vier Belegen und zwei B
1941/1943, Litauen: Stempelbesonderheiten auf vier Belegen und zwei Briefstücken, dabei handschriftliche Entwertung auf MeF Ostland Nr. 3, weiterverwendete, zweisprachige litauisch-sowjetische Stempel verschiedener Orte(u.a. Kontauciai, Uzventis, Riekutenai), seltener Beleg als MeF DR 513(2) vom 04.07.1941, also vor der Dienstpostaufnahme...