Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1901 (24.4.), Einzelfrankatur der 1. Tsingtau-Ausgabe (10 Pfg. steil
1901 (24.4.), Einzelfrankatur der 1. Tsingtau-Ausgabe (10 Pfg. steiler Aufdruck) mit Aufdruck "5 Pfg." und violettem Strich in Aufdrucktype 1 mit Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU a" auf Ortsbrief mit seltenem Ortsbriefporto an ein Besatzungsmitglied des Gr. Kreuzers SMS "Hertha" in Tsingtau, gepr. Bothe BPP
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #16468 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Lot #16469 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905 (1.11.), kompletter Satz der Pfennig-Schiffspostausgabe (3 Pfg.
1905 (1.11.), kompletter Satz der Pfennig-Schiffspostausgabe (3 Pfg. bis 5 Mark) auf Madarinbriefumschlag mit Stempel TSINGTAU * KIAUTSCHOU a" und chines. Schriftzeichen (Fotoattest R. Steuer von 2013)
Lot #16470 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung A, auf Briefst
1905, 1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung A, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.9.08", signiert Kosack
Lot #16471 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarm
1905, 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin auf überfrankiertem R-Brief an Philipp Kossak in Berlin, gestempelt "TSINGTAU 16.9 07", rs. Ankunftsstempel. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung. Der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt übliche Beförderungsspuren,...
Lot #16472 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, Freimarken mit Wasserzeichen, 1½ $ schwarzviolett und 2½ $ grü
1905, Freimarken mit Wasserzeichen, 1½ $ schwarzviolett und 2½ $ grünschwarz/karmin, zwei Höchstwerte auf Briefstück sauber gestempelt "TSINGTAU 1.10.14" (Kriegsdatum), 2½ $-Wert mit Bugspur. Signiert Wallner, Thier und Kilian.