Deutsches Reich - Germania: 1901: VINETA-Provisorium 3 Pf., linke Hälfte einer senkrecht halbierten
1901: VINETA-Provisorium 3 Pf., linke Hälfte einer senkrecht halbierten 5 Pf. Germania Reichspost auf Drucksache nach Berlin, übergehend entwertet sowie nebengesetzt «KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 1 17 4» (1901), dem ersten Verwendungstag des Provisioriums. Signiert "Dister", Fotoattest Dr. Christian Mozek "EIN SELTENES GANZSTÜCK...
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #15749 - Deutsches Reich - Germania
Lot #15750 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Germania Reichspost, postfrischer Satz ohne Signaturen mit "Specim
1900, Germania Reichspost, postfrischer Satz ohne Signaturen mit "Specimen" Aufdruck, Mi. 1400,-
Lot #15751 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit
1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme (06/2018) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einige verschmutzte bzw. verfärbte Stellen rückseitig keine weiteren Mängel auf. Sie trägt das Zeichen "Biesecke". Das Stück wurde...
Lot #15752 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 30 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", di
1900, 30 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Mittig entwertet in "BERLIN 25.2.01 4-5N". Attest Jäschke-Lantelme BPP (01/2015) "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf einen kurzen Zahn oben sowie eine minimale helle Stelle rückseitig mittig keine weiteren...
Lot #15753 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 40Pf. GERMANIA, karmin auf schwarz, sog. Erstdruck mit fetter Insc
1900, 40Pf. GERMANIA, karmin auf schwarz, sog. Erstdruck mit fetter Inschrift 'Reichspost', Attest Bühler "Marke und Stempel sind in jeder Beziehung echt. abgesehen von einer Eckkorrektur links oben ist das Stück in feiner Erhaltung. Ich habe doppelt signiert." Michel 6.000,- Euro
Lot #15754 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 50 Pfg. Germania Reichspost gebraucht mit sogenannter "fetter Insc
1900, 50 Pfg. Germania Reichspost gebraucht mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Ausgesprochen seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2010 "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf eine Scherentrennung oben , zwei verkürzte Zähne unten sowie einen Eckbug rechts unten...
Lot #15755 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Reichspost 5 M, postfrisch, sign. Dr. Wittmann, Mi. 1800,-
1900, Reichspost 5 M, postfrisch, sign. Dr. Wittmann, Mi. 1800,-
Lot #15756 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Freimarken 5 Mark Reichspost in den Typen II und IV, Typ II sauber
1900, Freimarken 5 Mark Reichspost in den Typen II und IV, Typ II sauber gestempelt Bremen "25.11.01" Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Type IV mit Bugspur, entwertet Hamburg "29 / 1 02" mit Befund Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #15757 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittels
1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittelstück Type II) gestempelt "HAMBURG 29/3 02 ?N", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (4/1999) "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch, zeigt im Rahmenbereich mehrere kleine bedarfsbedingte Fehler sowie rückseitig eine ausgebesserte Stelle auf. Der Ordnung halber...
Lot #15758 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania ohne Wasserzeichen, Kurzsatz 2 Pfg. - 50 Pfg., 20 Pfg. si
1902, Germania ohne Wasserzeichen, Kurzsatz 2 Pfg. - 50 Pfg., 20 Pfg. signiert, 25 Pfg. geprüft Bühler BPP, Mi. 1500,-
Lot #15759 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 - 80 Pfg. Germania UNGEZÄHNT als einwandfrei postfrischer Satz m
1902, 2 - 80 Pfg. Germania UNGEZÄHNT als einwandfrei postfrischer Satz mit typisch seidenartiger Gummierung vom Unterrand ohne Signaturen, Mi€ 6.500,-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #15760 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 3, 5, 10, 20, 30, 40 und 80 Pfg. sowie 1 - 5 Mark Germania, 11 Wer
1902, 3, 5, 10, 20, 30, 40 und 80 Pfg. sowie 1 - 5 Mark Germania, 11 Werte mit "Specimen"-Aufdruck, es handelt sich hierbei laut ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme wahrscheinlich um die erste Specimen-Auflage die in einer Auflage von nur 160 Marken zur Übersendung an den Weltpostverein in Bern angefertigt wurde, dabei ist die 1 M...
Lot #15762 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, POSTAUSWEISKARTE mit Lichtbild frankiert mit 50 Pf Germania mit St
1912, POSTAUSWEISKARTE mit Lichtbild frankiert mit 50 Pf Germania mit Stempel "GUTACH 1.1.12", vorderseitig Postamtssiegelstempel, tadellose Erhaltung
Lot #15763 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1904, 1 Mk. EF (etw. über den Rand geklebt, fehlerhaft / starke Mgl.) au
1904, 1 Mk. EF (etw. über den Rand geklebt, fehlerhaft / starke Mgl.) auf Feldpostkarte als Päckchen-Adressträger gebr. am 28.4.04 ab KIEL nach Südwestafrika mit vs. Inhaltsangabe, Mängel
Lot #15764 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 1 Mk karminrot mit Zähnung A, tadellos ungebrauchtes Stück.
1902, 1 Mk karminrot mit Zähnung A, tadellos ungebrauchtes Stück.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #15765 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902/1904, Germania ohne Wasserzeichen, 2 M bis 5 M sowie 2 M lateinisch
1902/1904, Germania ohne Wasserzeichen, 2 M bis 5 M sowie 2 M lateinische Inschrift, davon 2 Marken signiert Georg Bühler bzw. Pfenninger.
Lot #15766 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902. 3 M Kaiser Wilhelm Denkmal "Deutsches Reich" violettschwarz, leich
1902. 3 M Kaiser Wilhelm Denkmal "Deutsches Reich" violettschwarz, leichte Beanstandungen, drei Zähne hoch doppelt signiert Jäschke BPP. (Mi. 1.300,-)
Lot #15767 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905/1913, Germania "Friedensdruck," Kurzsatz 2 Pfg. - 60 Pfg., ab 3 Pfg
1905/1913, Germania "Friedensdruck," Kurzsatz 2 Pfg. - 60 Pfg., ab 3 Pfg. alle gepr. Zenker BPP, Mi. 1700,-
Lot #15768 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 5 Pf. Germania mit Wz.1 unten ungezähnt in gebrauchter Bedarfserha
1915, 5 Pf. Germania mit Wz.1 unten ungezähnt in gebrauchter Bedarfserhaltung (unregelmäßig gezähnt), doppelt signiert Peschl BPP. Michel 3.000,- Euro
Lot #15769 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1911, 10.11., R-Brief mit Germania Mischfrankatur und AUTOMATEN-EINSCHRE
1911, 10.11., R-Brief mit Germania Mischfrankatur und AUTOMATEN-EINSCHREIBE-STEMPEL "Hagen" nach Dortmund, da R-Stempel im Werbefeld des Briefes, wurde der R-Vermerk nochmals handschriftlich nebengesetzt, UNIKAT!
Lot #15770 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Sonderpostkarte der Flugpost am Rhein und Main mit Luftpost an das
1912, Sonderpostkarte der Flugpost am Rhein und Main mit Luftpost an das Alte Palais in Darmstadt, frankiert mit 5 Pfennig Germania grün und 3x III (untere Marke mit Bräunungsspitzen und kurzen Zähnen), 400 M€.
Lot #15771 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 40 Pf u.10 Pf Germania auf R-Brief m.Automateneinschreibe-o "R-Kar
1915, 40 Pf u.10 Pf Germania auf R-Brief m.Automateneinschreibe-o "R-Karlsruhe 1 486", gebr.am 2.6. n.Genf, extrem seltener Stempel auf Brief ins Ausland
Lot #15772 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1919, Germania 15 Pf und 20 Pf jeweils Oberrandstück Walzendruck am 25.1
1919, Germania 15 Pf und 20 Pf jeweils Oberrandstück Walzendruck am 25.1.19 auf Einschreibebrief in Berlin, Fotoattest Gaedicke "Walzenoberränder auf gelaufenen Ganzstücken zählen zu den Raritäten", Mi.ca.1.150,-€.
Lot #15773 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pfg. Germania ultramarin, entwertet mit Datumbrückenstempel"(F)
1915, 20 Pfg. Germania ultramarin, entwertet mit Datumbrückenstempel"(F)reiburg (20).9.20 8-9V" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Attest Jäschke-Lantelme BPP (01/2002) "Die Marke zeigt unten keine Zähnung, bei der Ursache dürfte es sich -da kein kompletter Unterrand vorliegt- mit einiger Wahrscheinlichkeit um einen um...
Lot #15774 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1920, 20 Pf Germania, entwertet mit dem datumslosen Rahmenstempel-Fragme
1920, 20 Pf Germania, entwertet mit dem datumslosen Rahmenstempel-Fragment des alten NDP-Stempels HAGE / IN OSTFRIESLAND und mit handschriftlicher Datumsergänzung '1.II.20' als EF auf Brief nach Wilhelminenhof bei Dornum. Der beschädigte NDP Stempel (Feuser NDP 401) wurde augenscheinlich als Ersatzstempel für den zu dieser Zeit...