Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ Sh, durchstochen, entwertet mit Rundstempel "... (18)68", sig
1867, ½ Sh, durchstochen, entwertet mit Rundstempel "... (18)68", signiert W. Engel.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Helgoland - Marken und Briefe filter Helgoland - Marken und Briefe
Lot #15272 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #15273 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I, durchstochen und
1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I, durchstochen und gestempelt mit einzeiligem Langstempel "HELGOL(AND)". Die farbfrische Marke weist u.a dreiseits Scherentrennung auf, eine seltene Marke! Signiert Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP.
...
Lot #15274 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin in Kopftype I, entwertet mit Rund
1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin in Kopftype I, entwertet mit Rundstempel Type I "(HEL)IGOLAND AU 18 (1)867", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die leicht unfrische Marke weist u.a. eine Ergänzung links oben und Durchstichmängel auf, Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #15275 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I gestempelt mit Run
1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I gestempelt mit Rundstempel Type I "HELIGOLA(ND) 12 JY 1868". Die sauber gestempelte Marke weist u.a. Scherentrennung oben und eine helle Stelle links oben auf, eine seltene Marke! Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #15276 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, leicht unfrisch, mit nahezu ideal au
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, leicht unfrisch, mit nahezu ideal aufsitzendem Rundstempel "HELIGOLAND 31 JY 1868" entwertet.
Lot #15277 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 Sh rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, oben Scherentrennung,
1867, 1 Sh rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, oben Scherentrennung, entwertet mit Langstempel Type I "HEL(GOLA)ND". Signiert A.Z., Richter, Befund Heitmann BPP.
Lot #15278 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 Sh rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen (Mängel), mit Langstem
1867, 1 Sh rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen (Mängel), mit Langstempel Type I "Helgo(land) entwertet. Befund Heitmann BPP.
Lot #15279 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 Sh rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, entwertet mit Langste
1867, 1 Sh rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, entwertet mit Langstempel Type I "Helgo(land)" sowie schwachem Englischem Rundstempel entwertet. Leicht erhöht signiert Lemberger BPP.
Lot #15280 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG
1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG (ST.P.) 3 / 10 67". Die etwas farbveränderte, zentrisch gestempelte Marke weist u.a. Scherentrennung oben und rechts sowie Schürfungen auf, ein Exemplar mit besserer Abstempelung, Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #15281 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG (ST.P.) 9 / 9 67". Die ausgabentypische durchstochene Marke ist leicht ausgeblichen, ohne weitere Einschränkungen, eine mit dieser Abstempelung seltene Marke, signiert Bühler, Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #15282 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschrift
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Helgo(land)". Die unfrische Marke weist u.a. Fehlteile, große helle Stellen und Einrisse auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten...
Lot #15283 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgolan(d)". Die etwas blasse Marke weist eine vorderseitige Schürfung und waagerechte Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem...
Lot #15284 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgol(and)". Die unfrische Marke weist u.a. einen verklebten Riss oben rechts, helle Stellen und Scherentrennung oben und rechts auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei...
Lot #15285 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867/69, TINTENSTRICH Entwertungen. 5 Marken (1 Sh, 2x2 Sh, 6 Sh durc
1867/69, TINTENSTRICH Entwertungen. 5 Marken (1 Sh, 2x2 Sh, 6 Sh durchstochen und ½ S gezähnt, alle mit seltenen Tintenstrichentwertungen in Blau oder Schwarz. Eine der 2 Sh ist zusätzlich noch mit dem Rundstempel vom 22 SP 1872 entwertet, diese Marke signiert Heitmann BPP. Einige Marken mit deutlichen Mängeln.
For this lot an...
Lot #15286 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1871, SP, 1/2 S grünoliv/karminrot, gezähnt und 1 S rosakarmin/dunkel
1871, SP, 1/2 S grünoliv/karminrot, gezähnt und 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, beide mit klaren Rundstempeln aus dem September 1871, ein dekoratives Päarchen. Befunde Heitmann BPP.
Lot #15287 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, zwei Ex
1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, zwei Exemplare jeweils mit BLAUEM Langstempel Type I "HELGOLAND" entwertet. Beide Marken mit kleinen Mängeln, die angesichts der Seltenheit der Abstempelung vernachlässigt werden können. Ein sehr dekoratives Ensemble. Beide Marken mit Befund Heitmann BPP, dazu eine Marke mit...
Lot #15288 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit Langstemp
1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit Langstempel "(RITTZEB)ÜTTEL" entwertet. Kl. Mängel,, aber besserer Stempe. Befunde Schulz, Heitmann BPP.
Lot #15289 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, entwertet mit
1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, entwertet mit zentralem, nahezu ideal aufsitzendem Rundstempel "HELIGOLA(ND) OC 4 1870", signiert Lemberger.
Lot #15290 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün. Gruppe von vier Marke
1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün. Gruppe von vier Marken, alle mit dem (Englischen) Rundstempel in 1867 entwertet. Drei der Marken mit BPP Signaturen (Heitmann, Brettl, Lemberger). Eine schöne Studie zu einem nicht häufigen Stempel.
View...
Lot #15291 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, kleine Gruppe aus 2x 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1x
1867, kleine Gruppe aus 2x 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1x 6 Sh dunkelgraugrün/lilarosa alle mit Langstempel "Helgoland", Type I entwertet. Alle Marken BPP signiert (Schult, Heitmann). Eine nette Gruppe.
Lot #15292 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, entwer
1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, entwertet mit klarem, besserem Langstempel "(RITZE)BÜTTEL". Die Marke ist mit Falz auf eine Unterlage montiert, auf der die fehlenden Stempelteile nachgemalt sind. Signiert Lemberger BPP u.a., Befund Heitmann.
Lot #15293 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit Langstempel "RITZ(EBÜTTEL)" entwertet, farbfrisch, kleine Mängel. Befunde Schulz BPP, Heitmann BPP. Ein Exemplar mit einer besseren Abstempelung
Lot #15294 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, Mängel, mit s
1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, Mängel, mit seltenem Langstempel "RITZEB(ÜTTEL)" entwertet. Signiert Lemberger, Lemberger BPP, Befund Heitmann BPP,
Lot #15295 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, kl. Mängel, en
1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, kl. Mängel, entwertet mit R3 "GEEST(EMÜNDE) ZOLL(VEREIN) 8/9 ..." in der seltenen Vatiante mit dem "/" im Datum. Signiert Brettl, Heitmann BPP.
Lot #15296 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867/1872. 2 Sh lilakarmin/dunkelgeblichgrün, durchstochen,auf Briefs
1867/1872. 2 Sh lilakarmin/dunkelgeblichgrün, durchstochen,auf Briefstück entwertet mit R3 "GEESTEMÜNDE/Zollverein 7 ? 72" und beigesetztem Segmentstempel "Aus Helgoland". Signiert Heitmann BPP.