Hannover - Ganzsachen: 1857, 1 Ggr. bis 3 Sgr vier Ganzsachenumschläge großes Format entwertet CELLE
1857, 1 Ggr. bis 3 Sgr vier Ganzsachenumschläge großes Format entwertet CELLE, BREMEN, NEUSTADT A/R und NÖRTEN je in blau, 2 Sgr. Zusatz abgefallen?, 1 Sgr etwas knittrig und 3 Sgr unten Faltspur, Mi 2.750.-
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Hannover - Ganzsachen filter Hannover - Ganzsachen
Lot #15269 - Hannover - Ganzsachen
Lot #15270A - Hannover - Ganzsachen
Hannover - Ganzsachen: 1863, Ga-Umschlag 3 Gr. gelbbraun mit Zusatzfrankatur ½ Gr schwarz und 3 Gr.
1863, Ga-Umschlag 3 Gr. gelbbraun mit Zusatzfrankatur ½ Gr schwarz und 3 Gr. ockerbraun gelaufen von "HANNOVER 19 1" über Hamburg (blauer K2 und roter K1 "HAMBURG PACKET JAN 30 TO PAY 3 (Cents)" und hds. "4½" (Weiterfranco), beide Marken mit kleinen Fehlern und Umschlag winzig Alterspatina, aber ein sehr seltener Auslands-Beleg!
View...
Lot #15270 - Hannover - Ganzsachen
Hannover - Ganzsachen: 1861, GA-Umschlag 3 Gr. (Wertstempel rechts) mit Zusatzfrankatur ½ Gr. + 3 Gr
1861, GA-Umschlag 3 Gr. (Wertstempel rechts) mit Zusatzfrankatur ½ Gr. + 3 Gr. nach USA! Ein Ganzsachenumschlag 3 Gr. (Wertstempel rechts) mit Zusatzfrankatur ½ Groschen schwarz und 3 Groschen (dunkel)braun gestempelt mit Ra2 "MELLE 11 MÄRZ" gelaufen über "BREMEN 12 3" und "NEW YORK PAID 28 .." nach San Francisco, USA mit rotem Ra1 "PAID....