Saarland (1947/56): 1947, Freimarken "Saar I", Probedruckbogen mit den Werten 12 Pfg., 24 Pfg., 75 P
1947, Freimarken "Saar I", Probedruckbogen mit den Werten 12 Pfg., 24 Pfg., 75 Pfg., 84 Pfg. und 1 Mark in hellbräunlichorange auf ungummiertem Papier, Format 19,2:6 cm und Mittelbug im Zwischensteg, unter UV-Licht mit sichtbaren Spuren (möglicherweise gereinigt). Sehr seltener Probedruckbogen, nur einige wenige Stücke bekannt. Signiert...
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #17824 - Saarland (1947/56)
Lot #17825 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken
1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken Bogenrand, dabei einmal Plattenfehler IV (B-Bogen, Feld 63): Gänsefüßchen unten zwischen 5 und 0 von "50", einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.640,- + Plattenfehler
Lot #17826 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 75 Pfg. dunkelultramarin im waagerechten Paar als PROBEDRUCK, postfrisch,
1947, 75 Pfg. dunkelultramarin im waagerechten Paar als PROBEDRUCK, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Geigle BPP, (Mi€500,-).
Lot #17827 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken 75 Pf. ultramarin mit Wz 1 X, tiefstgepr. HOFFMANN BPP, Mi. 100
1947, Freimarken 75 Pf. ultramarin mit Wz 1 X, tiefstgepr. HOFFMANN BPP, Mi. 1000,- Euro.
Lot #17828A - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Berufe und Ansichten, 20 verschiedene MINISTERBLOCKS, wie verau
1947, Freimarken Berufe und Ansichten, 20 verschiedene MINISTERBLOCKS, wie verausgabt ohne Gummierung, vorwiegend einwandfreie Erhaltung, je Fotoattest Geigel BPP (Mi€15.000,-).
Lot #17828 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ne
1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke und Stempel sind echt. Die seltene Marke ist in einwandfreier Erhaltung." Michel ohne Bewertung für gestempelt, postfrisch -.-
Lot #17829 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmar
1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmarke, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 I 13.1.48. -8", Fotoattest Ney BPP (08/1999) "Marke, kopfstehender Aufdruck sowie der Stempel sind echt. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Altsignaturen." Michel ohne Bewertung
Lot #17830 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Saar II kompletter Satz, 4-Block Bogen rechts unten mit Druckdatum und han
1947, Saar II kompletter Satz, 4-Block Bogen rechts unten mit Druckdatum und handschriftlicher Unterschrift des Entwerfers Jonynas, echt und einwandfrei, Photoattest Ney BPP (1997)
Lot #17831 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar en
1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #17832 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar en
1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #17833 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 850,-
Lot #17834 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Urdruck 3 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckfehler (anstatt "2 Fr."
1947, Urdruck 3 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckfehler (anstatt "2 Fr."), postfrisch, mehrfach signiert (Vossen, Brun und zweimal handschriftlich). Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €.
Lot #17835 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzoliv mit kopfstehendem Aufdruck, 4er-Block vom li
1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzoliv mit kopfstehendem Aufdruck, 4er-Block vom linken Seitenrand, postfrisch, signiert LV Saar, Fotoattest Ney BPP "einwandfrei". Mi. 2.600,- €.
Lot #17836 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, gebraucht auf Brief
1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, gebraucht auf Briefstück mit Abstempelung "Riegelsberg 30.12.47 - 17". FA Geigle BPP (2014) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel für lose schon 4.400,- Euro
Lot #17837 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie ARGE Saar, M€ 800,-
Lot #17838 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 3 F auf 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Blanko-Brief, Fot
1947, Freimarke 3 F auf 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Blanko-Brief, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke, Aufdruck und Stempel sind echt. Die Marke auf Blanko-Brief ist in einwandfreier Erhaltung." Michel 1.100,- Euro
Lot #17839 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "HAUSTADT über MERZIG 6.12.47", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 900,-
Lot #17840 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 5 Fr. auf 20 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck, Randstück mit zusätzl
1947, 5 Fr. auf 20 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck, Randstück mit zusätzlichem Aufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Dub und Fotoattest Ney BPP, 550,- +
Lot #17841 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 5 F auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 5 F auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #17842 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 6 F. auf 24 Pfg. als postfrischer 4-er Block mit kopfstehendem Aufdruck vo
1947, 6 F. auf 24 Pfg. als postfrischer 4-er Block mit kopfstehendem Aufdruck vom Oberrand, alle Marken geprüft Ney BPP. Michel 3.600,- € +
Lot #17843 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 9 F auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet "ST. INGBE
1947, Freimarke 9 F auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet "ST. INGBERT (SAAR) b 3.12.47", Attest Hoffmann BPP (1987) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel 2.000,- Euro
Lot #17844 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Neuauflage mit kopfstehendem Aufdruck auf echt gelaufen
1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Neuauflage mit kopfstehendem Aufdruck auf echt gelaufenem Brief. Attest Hoffmann BPP (1989) "Echt ist der Stempel METTLACH (SAAR) a 27.3.48. 12 auf der echten Marke MiNr. 237 II K auf einem überfrankierten und echt beförderten Brief. Die Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich bei diesem...
Lot #17845A - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Freimarken: Wiederaufbau des Saarlandes, 16 MINISTERBLOCKS, ohne Gummierun
1948, Freimarken: Wiederaufbau des Saarlandes, 16 MINISTERBLOCKS, ohne Gummierung, wie verausgabt, das rückseitig befestigte Pergaminschutzblatt wurde jeweils entfernt, die Blocks weisen jeweils rückseitig Spuren von Fotoecken auf und haben teilsweise geringe Schürfstellen, je Fotokurzbefund Geigle BPP. (Mi€5.600,-).
View our Terms...
Lot #17845 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 50 F auf 1 SM mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwert
1947, Freimarke 50 F auf 1 SM mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet auf Briefstück "SAARLOUIS 2 19.5.48", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 500,-
Lot #17846 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpap
1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, die Ränder des Blattes sind leider beschnitten, (M€ 1400,-)