Bizone: 1946, R-Brief mit kompl. Satz des amerik. Drucks von Tegernsee nach Berlin (rs. Ankunftsstem
1946, R-Brief mit kompl. Satz des amerik. Drucks von Tegernsee nach Berlin (rs. Ankunftsstempel), alle Marken mit diagonalen violetten Handstempelaufdruck "German", Absender des Briefes ist ein Redakteur aus Bad Wiessee.
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #17869 - bizone
Lot #17870 - bizone
Bizone: 1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Sc
1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michel ohne Bewertung.
Lot #17871 - bizone
Bizone: 1945, AM-POST deutscher Druck, 4 - 25 Pf Probedrucke auf x-Papier (mit im UV-Licht abweichen
1945, AM-POST deutscher Druck, 4 - 25 Pf Probedrucke auf x-Papier (mit im UV-Licht abweichenden Farben) jeweils im Viererblock mit Foto-Attest Schlegel BPP "postfrisch...einwandfrei"., Mi 8360.- Euro
Lot #17872 - bizone
1945, AM-POST deutscher Druck, 4 - 25 Pf Probedrucke auf x-Papier (mit im UV-Licht abweichenden Farben) Foto-Attest Schlegel BPP "postfrisch...einwandfrei".
Lot #17873 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½ entwertet "Fassberg über Unterlü
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½ entwertet "Fassberg über Unterlüss a 27.4.46 - 17" unten ungezähnt vom Unterrand. Fotobefund A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Marke ist chemisch gereinigt, dünn im Papier und weist Knicke auf." Im Michel ohne Bewertung.
Lot #17874 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post 25 und 60 Pfg. zus. mit 1 RM Ziffer auf Wertbrief über 1500 RM von Eutin 9.10.
1946, AM-Post 25 und 60 Pfg. zus. mit 1 RM Ziffer auf Wertbrief über 1500 RM von Eutin 9.10.46 nach Dassel mit ANk.-Stempel, Wertbriefe aus Schleswig-Holstein RR
Lot #17875 - bizone
Bizone: 1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 1
1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 11 auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 31, All. Bes. 912) von "Lorch 31.7.46" nach Plettenberg mit Ankunftstempel, kleiner Eckknick und Zahnfehler, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Schlegel, Mi 2500...
Lot #17876 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post Deutscher Druck 1 RM zusammen mit 8 Pfg. Amerikanischer Druck, portogerechte 1
1946, AM-Post Deutscher Druck 1 RM zusammen mit 8 Pfg. Amerikanischer Druck, portogerechte 1,08 RM-Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (2.Portoperiode) von "NEHEIM-HÜSTEN 11.5.46" nach Idar-Oberstein mit rs. Ankunftsstempel 13.5.46, Umschlag zweiseitig geöffnet und dort minim verkürzt. Fotoattest Weher BPP.
View our Terms...
Lot #17877 - bizone
Bizone: 1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Rand-4er-Block und 25 Pfg. im senkrechten Randpaa
1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Rand-4er-Block und 25 Pfg. im senkrechten Randpaar, jeweils mit Zudruck "3" auf dem Bogenrand, postfrisch, unsigniert (2 Pfg. mit natürlichem Abklatsch/Farbabrieb und 25 Pfg. mit Holzpunkt=kein Mangel). Die Stücke lagen Herrn Schlegel vor, Notiz "Die Ziffern sind unbekannt, kein Nachweis, welche...
Lot #17878 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pfg. Arb. Band, waager. Paar nur re. Marke halb überdruckt mit Beifr. a. portoger. E
1948, 2 Pfg. Arb. Band, waager. Paar nur re. Marke halb überdruckt mit Beifr. a. portoger. E-Brief aus Würselen, oben verkürzt, sehr selten, Fotoattest Schlegel
Lot #17879 - bizone
Bizone: 1948, Bandaufdruck 2 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagrechten Paar auf Briefstück in Luxus-E
1948, Bandaufdruck 2 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagrechten Paar auf Briefstück in Luxus-Erhaltung, mittig entwertet in Ottobrunn am 17.8.48, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel HD BPP (1999), M€ 1.100.-
Lot #17880 - bizone
Bizone: 1948, 12 Pfg. Arbeiter mit kopfstehendem Bandaufdruck im Plattendruck-Oberrand-4er-Block mit
1948, 12 Pfg. Arbeiter mit kopfstehendem Bandaufdruck im Plattendruck-Oberrand-4er-Block mit durchgezähnten Rändern (senkrecht minim angetrennt=belanglos), postfrisch, unsigniert. Mi. geschätzt ca. 1.000,- €+.
Lot #17881 - bizone
Bizone: 1948, 24 Pf Bandaufdruck und 84 Pf Netzaufdruck am 10.8.48 a. Einschr. aus dem Kleinwalserta
1948, 24 Pf Bandaufdruck und 84 Pf Netzaufdruck am 10.8.48 a. Einschr. aus dem Kleinwalsertal nach Chemnitz, R-Zettel "Mittelberg", war nur 2 Monate möglich - Mi.-Nr. 51 II verwendet im Kleinwalsertal laut Österreich Spezial -.- !
Lot #17882 - bizone
Bizone: 1948, 30 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck mit durchgezähntem Oberrand und Beifrankatur, portogerec
1948, 30 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck mit durchgezähntem Oberrand und Beifrankatur, portogerecht auf R-Orts-Brief von "WERTINGEN 6.9.48", signiert Schlegel BPP. Mi. 600,- €.
Lot #17883 - bizone
Bizone: 1948, 11.8., RIEZLERN (KLEINWALSERTAL) 30 Pf Netzaufdruck als seltene Einzelfrankatur auf Po
1948, 11.8., RIEZLERN (KLEINWALSERTAL) 30 Pf Netzaufdruck als seltene Einzelfrankatur auf Postkarte in die Schweiz
Lot #17884 - bizone
Bizone: 1948, 50 Pf Bandaufdruck Einzelfrankatur in seltener Verwendung im Kleinwalsertal mit Ortswe
1948, 50 Pf Bandaufdruck Einzelfrankatur in seltener Verwendung im Kleinwalsertal mit Ortswerbestempel "HIRSCHEGG 21.6.48", Mi -.-
Lot #17885 - bizone
Bizone: 1948: ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Netzaufdruck – Absender Berlin W 35 – mit Entwertung Fr
1948: ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Netzaufdruck – Absender Berlin W 35 – mit Entwertung Frankfurt/Main 31.7.48 nach Nordamerika. Bei Mangel an Leichtbriefen wurden der Sendung zwei IAS beigefügt und nach Frankfurt/M. weitergeleitet. Dort wurden die Freimarken verklebt und entwertet. Luftpost musste in Devisen oder mit IAS bezahlt werden...
Lot #17886 - bizone
Bizone: 1948, 10.8. 50 u.selt.60 Pf.braunkarmin Bandaufdruck m. Beifrankatur 50 Pf. "Kölner Dom" all
1948, 10.8. 50 u.selt.60 Pf.braunkarmin Bandaufdruck m. Beifrankatur 50 Pf. "Kölner Dom" alle Werte m. Randstück auf Eil-Einschreibebrief u. R-Stempel nach Duisburg, seltene Marke auf Brief, Mi. 500.- Euro
Lot #17887 - bizone
Bizone: 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von 17 Werten, sauber rund gestempelt, signiert Schlegel sowie mit aktuellem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Tadelloser Satz (Mi. 2.000,- €).
Lot #17888 - bizone
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von 17 Werten mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, je mit klarem Rundstempel "GÖTTINGEN 19.7.48", mit aktuellem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Tadelloser Satz (Mi. 3.400,- €).
View our...
Lot #17889 - bizone
Bizone: 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von 17 Werten, sauber gestempelt, signiert Schlegel sowie mit neuestem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Tadelloser Satz (Mi. 3.000,- €).
Lot #17890 - bizone
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von 17 Werten mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, je mit klarem Rundstempel "GÖTTINGEN 19.7.48", mit neuestem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Ein Liebhabersatz in Luxuserhaltung! (Mi. 4.500...
Lot #17891 - bizone
Bizone: 1948, 45 und 75 Pf Ziffer mit Netzaufdruck auf 4er-Blöcken mit starken Druckausfällen und Ve
1948, 45 und 75 Pf Ziffer mit Netzaufdruck auf 4er-Blöcken mit starken Druckausfällen und Verschiebungen, rücks. Gummibüge und teils Druckerschwärze (Abklatsch), geprüft BPP
Lot #17892 - bizone
Bizone: 1948, 75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung in post
1948, 75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung in postfrischer Top-Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP (Mi€4.500,-).
Lot #17893 - bizone
Bizone: 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz mit
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz mit 9 Werten, sauber gestempelt, signiert Schlegel und Dr. Dub, mit neuestem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." (Mi. 2.200,- €).