Memel: 1920, Freimarke Germania 15 Pf mit Aufdruck und senkrechter Gummiriffelung (Feld 92), postfri
1920, Freimarke Germania 15 Pf mit Aufdruck und senkrechter Gummiriffelung (Feld 92), postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hylmans BPP. (Mi€1.700,-).
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #16648 - Memel
Lot #16649 - Memel
Memel: 1920, 1 M karminrot u. 2 M dkl'blau, je mit Aufdruck 'Memelgebiet' in Mischfrankatur mit fran
1920, 1 M karminrot u. 2 M dkl'blau, je mit Aufdruck 'Memelgebiet' in Mischfrankatur mit französischer Mandatsausgabe 20 pf auf 25 C blau, portogerecht als Eilboten-Einschreibe-Brief der 2.Gewichtsstufe von BAJOHREN, 14.9.20, nach Oberhennersdorf bei Rumburg in Böhmen adressiert. Der Brief wurde von der Zensurstelle in Königsberg wegen...
Lot #16650 - Memel
Memel: 1920, Allegorie 2 Mark schwärzlichblau, die seltene Farbe vom linkem Seitenrand mit Passerkre
1920, Allegorie 2 Mark schwärzlichblau, die seltene Farbe vom linkem Seitenrand mit Passerkreuz, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #16651 - Memel
Memel: 1920, 20 pf auf 40 C lilabraun, klar u. übergehend entwertet KARKELBECK (Kr.Memel), 10.10.20,
1920, 20 pf auf 40 C lilabraun, klar u. übergehend entwertet KARKELBECK (Kr.Memel), 10.10.20, als Einzelfrankatur auf Brief mit Zensur Königsberg nach Großröhrsdorf. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel des Memelgebietes, Huylmans 180 Punkte.
Lot #16652 - Memel
Memel: 1921, Freimarke 60 Pf auf 40 C mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, tiefst signiert Huylmans
1921, Freimarke 60 Pf auf 40 C mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, tiefst signiert Huylmans, BPP (Mi. 350,-).
Lot #16653 - Memel
Lot #16654 - Memel
Memel: 1921, 60 Pf auf 40 C mittelkarminrot/grüngrau, oben links kleiner herstellungsbedingter Papie
1921, 60 Pf auf 40 C mittelkarminrot/grüngrau, oben links kleiner herstellungsbedingter Papierfehler und 10 Pfg auf 10 C dunkelgrün, "echt und einwandfrei", postfrisch, Befund bzw. Kurzbefund Huylmans BPP (Mi€450,-).
Lot #16655 - Memel
Memel: 1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck 25 C auf 40 M mit PLATTENFEHLER der Urmarke "Bogen de
1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck 25 C auf 40 M mit PLATTENFEHLER der Urmarke "Bogen des ´D´ in ´Klaipeda´in der Mitte gebrochen" (Feld 58), sauber gestempelt "SAUGAI a VII 24", kleiner Schonfalzfleck oben, Fotoattest Dr. Klein VPP (Mi€1.000,-).
Lot #16656 - Memel
Memel: 1923, Nov., Aufdrucke 10c. bis 60 C., Type I, kompletter Satz von vier Werten, 10 C. und 15 C
1923, Nov., Aufdrucke 10c. bis 60 C., Type I, kompletter Satz von vier Werten, 10 C. und 15 C. mit Haftstellen/mattem Gummi, 30 C. und 60 C. postfrisch, je signiert Klein BPP. Mi. 720,- €.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #16657 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau, Type III, gestempelt "KLAP(EDA) (a) -2.??.??", e
1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau, Type III, gestempelt "KLAP(EDA) (a) -2.??.??", einige leicht verkürzte Zahnspitzen, Fotobefund Huylmans BPP (Mi€500,-).