Schweiz: 1827-Moderne: Mehr als 1000 Briefe, Postkarten, Ansichtskarten, Kofferanhänger u.a., wenige
1827-Moderne: Mehr als 1000 Briefe, Postkarten, Ansichtskarten, Kofferanhänger u.a., wenige vor 1900, danach ca. 500 Belege vor 1960, sonst moderne Post, mit vielen attraktiven Frankaturen, besonderen Stempeln wie Bahnpost, ungewöhnliche Anschriften u.a. Post nach China oder an den deutschen Führer in Berlin 1935, herrliche Ansichtskarten...
Sale #47 Collections: Overseas, Thematics, Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Collections: Overseas, Thematics, Europe
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #23108 - schweiz
Lot #23109 - schweiz
Schweiz: 1838-1950er: 14 unterschiedliche Belege ab Vorphilabrief von 1838, dabei u.a. zwei Chargebr
1838-1950er: 14 unterschiedliche Belege ab Vorphilabrief von 1838, dabei u.a. zwei Chargebriefe mit Sitzender Helvetia 20 Rp., vier gebrauchte Privatganzsachen 'Ziffern', einmal eingeschrieben, Blockfrankaturen, zwei Nachportobelege u.a.
Lot #23110 - schweiz
Schweiz: 1843-2007: Umfangreiche Sammlung der schweizerischen Marken in 9 Alben/Steckbüchern, anfang
1843-2007: Umfangreiche Sammlung der schweizerischen Marken in 9 Alben/Steckbüchern, anfangs meist gestempelt, moderne Ausgaben meist in beiden Erhaltungen (mit entspr. Nominale). Die feine Kollektion beginnt mit Zürich 6 (senkr. Unterdrucklinien), Waadt 5, Neuenburg und einer Winterthur sowie Ortspost (ungebraucht) und Poste Locale,...
Lot #23111 - schweiz
Schweiz: 1850/1986, saubere, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 6 Klemmbindern u
1850/1986, saubere, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 6 Klemmbindern und 1 Einsteckalbum, dabei 4 Rayon-Marken, 36 Sitzende Helvetia ungezähnt. PAX - Satz, Block 1 auf Brief, Bl. 2, Bl. 4 - 12 (teils mehrfach) und viele weitere Blocks, dazu Marken der internationalen Organisatoren, Portomarken, enormer Katalogwert,...
Lot #23112 - schweiz
Schweiz: 1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab
1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab Nr 10 viel gestempelt, auch mehrfach, ab 1918 wenig ungebraucht, stehende Helvetia mit B-Zähnung, ab 1922 einige Flugpost postfrisch, ab 1948 häufig postfrisch, 1956 bis 1980 postfrisch komplett, mit Markenheftchen und Blöcken, dazu auch Societe...
Lot #23113 - schweiz
Schweiz: 1850-1980 ca.: Zwei Teilsammlungen in Vordruckalben, meist gestempelt, dabei einige Rayons,
1850-1980 ca.: Zwei Teilsammlungen in Vordruckalben, meist gestempelt, dabei einige Rayons, Strubel, Sitzende, Ziffern, Stehende und UPU inklusive besserer Stempel, kleine Abarten wie 25 Rp. UPU mit Plattenbruch etc., danach hauptsächlich kleine Werte und Sätze, aber auch zwei ungebrauchte PAX-Sätze, hier und da nette Stücke wie...
Lot #23114 - schweiz
Schweiz: 1850-1987: Beautiful, very well filled, cancelled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leu
1850-1987: Beautiful, very well filled, cancelled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuchtturm albums, in which good classic material (also various perfs and papers), Pax set, souvenir sheets (including Naba sheetlet 1934), Pro Juventute, Pro Patria, service, airmail, postage dues etc. Very nice collection, very high cat. value (...
Lot #23115 - schweiz
Schweiz: 1850-1991, numerisch weitestgehend vollständige Sammlung, dabei der Klassikteil bis ca. 190
1850-1991, numerisch weitestgehend vollständige Sammlung, dabei der Klassikteil bis ca. 1907 fast nur gestempelt, jedoch auch hier gute ungebrauchte bzw. postfrische Ausgaben wie 71-73 im Viererblock und 73 III je mit Fotoattest enthalten, ab 1907 fast nur noch postfrisch mit einigen wenigen ungebrauchten Ausnahmen wie z.B. 110, III, sehr...
Lot #23116 - schweiz
Schweiz: 1850-2000, in beiden Erhaltungen geführte Sammlungen, gestempelt recht gut besetzt mit viel
1850-2000, in beiden Erhaltungen geführte Sammlungen, gestempelt recht gut besetzt mit vielen guten und besseren Ausgaben, auch geprüfte und attestierte Stücke wie Rayons, Flugpost, Blöcke (auch auf Brief) ...etc, postfrisch mit reichlich Nominale, ansehen und rechnen.
Lot #23117 - schweiz
Schweiz: 1850-52 TYPENTAFELN: Kollektion von vier Typentafeln der Rayonmarken, mit 33 Typen der Rayo
1850-52 TYPENTAFELN: Kollektion von vier Typentafeln der Rayonmarken, mit 33 Typen der Rayon I dunkelblau, komplette Tafel der 40 Typen der Rayon II, 38 Typen der Rayon I hellblau sowie die 10 Typen der Rayon III (große Wertziffern), alle gebraucht mit den unterschiedlichsten Entwertungen, in unterschiedlicher Erhaltung, von fehlerhaft...
Lot #23118 - schweiz
Schweiz: 1850-52, Lot mit 53 gebrauchten Marken der Durheim-Ausgaben, dabei Ortspost mit Kreuzeinfas
1850-52, Lot mit 53 gebrauchten Marken der Durheim-Ausgaben, dabei Ortspost mit Kreuzeinfassung, vier Rayon I dkl'blau (einmal mit KE), 23 Marken der Rayon II (ohne KE), 12 Marken Rayon I hellblau, eine 15 Cts. sowie 12 Marken der Rayon III mit großen Ziffern, die meisten Marken mit kleineren bis größeren Fehlern (u.a. Ortspost mit...
Lot #23119 - schweiz
Schweiz: 1850-52: Drei bessere, gestempelte Marken, dabei Orts-Post 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung (link
1850-52: Drei bessere, gestempelte Marken, dabei Orts-Post 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung (links etwas knapp geschnitten und leicht helle Stellen (hinterlegt) sonst gut erhalten), eine Poste Locale 2½ Rp. mit KE (Büge und dünne Stellen, gut präsentierend) sowie eine Rayon III 15 Rp. mit kleinen Wertziffern (kleiner Sandkorneindruck, soweit in...
Lot #23120 - schweiz
Schweiz: 1850-61 Kleine Kollektion von 26 Briefen (ein Briefstück) mit Rayon- bzw. Strubelfrankature
1850-61 Kleine Kollektion von 26 Briefen (ein Briefstück) mit Rayon- bzw. Strubelfrankaturen, dabei Rayon II auf Brief von Reinach, Rayon I hellblau auf Briefstück, zwei Briefe mit Rayon III, ein Brief mit Rayon I + Rayon III, sowie 21 Briefe mit Strubel, dabei Paar 5 Rp., Einzelfrankaturen 5 Rp., 10 Rp. und 15 Rp. (inklusive einer 15 Rp...
Lot #23121 - schweiz
Schweiz: 1854 - 1944 (ca.), kleine Teilsammlungen in zwei kleinen Einsteckbüchern, u.a. ungebraucht/
1854 - 1944 (ca.), kleine Teilsammlungen in zwei kleinen Einsteckbüchern, u.a. ungebraucht/ postfrisch mit MiNr. 122, 123, 127, 193 A y, 227 und gestempelt mit u.a. 20, 28-35, 50-64 mit A,B,C,D, 80 C+D, (Mi€n.A.d.E.ca.7.600,-).
Lot #23122 - schweiz
Schweiz: 1854/2018, gestempelte Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben, gemäß Vordruck weitestgehen
1854/2018, gestempelte Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben, gemäß Vordruck weitestgehend vollständig, auch die Blocks ohne Block 1, Pax-Serie, einige Stempel vorsichtig bewertet, auch insbesondere schöner Neuheiten-Teil (teils mit Versandstellenstempel). Nette Gelegenheit!
Lot #23123 - schweiz
Schweiz: 1854-62 STRUBEL: Partie mit mehr als 450 Strubel, von 2 Rp. bis 1 Fr., mit einzelnen, ungeb
1854-62 STRUBEL: Partie mit mehr als 450 Strubel, von 2 Rp. bis 1 Fr., mit einzelnen, ungebrauchten Stücken, sonst gestempelt, mit zahlreichen Farbnuancen von den verschiedenen Drucken ab 1. Berner, es sind 3x 2 Rp., 123x 5 Rp., 129x 10 Rp., 70x 15 Rp., 44x 20 Rp., 69x 40 Rp. und 15x 1 Fr., auch mit vielen verschiedenen Stempeln, kleinen...
Lot #23124 - schweiz
Schweiz: 1855/1980 (ca.), fast nur bis ca. 50er-Jahre, nette Partie von ca. 87 Briefen, Karten und G
1855/1980 (ca.), fast nur bis ca. 50er-Jahre, nette Partie von ca. 87 Briefen, Karten und Ganzsachen, dbaei 10 Rp. Strubel Münchner Druck vom Bogenrand als Einzelfrankatur (signiert v.d.Weid und Rellstab), guter Teil Ganzsachen incl. etlichen Bundesfeier und Zusatzfrankaturen; Stempel, Flugpost incl. halbamtliche Flugmarke MiNr. III und...
Lot #23125 - schweiz
Schweiz: 1855/1992 (ca): Sammlung im Vordruckalbum ab Rayon 1 bis ca. 1992 mit einigen Strubli und b
1855/1992 (ca): Sammlung im Vordruckalbum ab Rayon 1 bis ca. 1992 mit einigen Strubli und besseren Pro Juventute, sauber gesammelt, ideal zum Weiterführen
Lot #23126 - schweiz
Schweiz: 1860/1960, gestempelte und postfrische Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei Pro Juventut
1860/1960, gestempelte und postfrische Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei Pro Juventute-Vorläufer MiNr. I/II gestempelt (Mi. 600,- €) und III postfrisch (850,- €), die regulären Ausgaben 1915/1921 (Mi. 700,- €) und nachfolgende, neun bessere Blocks incl. Bl. 6 gestempelt (diese zusammen Mi. ca. 1.200,- €) usw.
View our Terms...
Lot #23127 - schweiz
Schweiz: 1860-1980, gestempelte Sammlung auf Blättern ab Strubel, dabei Flugpost auch mit Briefen, a
1860-1980, gestempelte Sammlung auf Blättern ab Strubel, dabei Flugpost auch mit Briefen, augenscheinlich alle Blöcke, Pax....etc, dazu Lagerbuch auch mit postfrischen Marken (z.T. 5 mal) Nominale, Dubletten, Auswahlheft und weiteres Material.
Lot #23128 - schweiz
Schweiz: 1862/1981, 7 Einsteckalben mit lagerbuchmäßig aufgebautem zumeist gestempelten Bestand Mark
1862/1981, 7 Einsteckalben mit lagerbuchmäßig aufgebautem zumeist gestempelten Bestand Marken, u.a. mit einer Vielzahl Besonderheiten wie Abarten, Zähnungen, Plattenfehler, Randstücke, Eckrandstücke, Briefstücke, Rollenmarken usw., zum Teil mit Kennzeichnung der Besonderheiten auf Folientaschen, ansehen, für den Spezialisten.
View...
Lot #23129 - schweiz
Schweiz: 1862/1993, gestempelte Viererblocksammlung in 2 dicken Einsteckalben, Auszug siehe Foto.
1862/1993, gestempelte Viererblocksammlung in 2 dicken Einsteckalben, Auszug siehe Foto.
Lot #23130 - schweiz
Schweiz: 1862/1993, postfrische Markensammlung mit einigen Dubletten (bis ca 4 Stck.) einschließlich
1862/1993, postfrische Markensammlung mit einigen Dubletten (bis ca 4 Stck.) einschließlich mehreren 3-10 Fr. Marken, dabei auch der Pax Satz, Flugmarken usw., enormer Katalogwert sowie Frankaturwert, ansehen, Auszug siehe Foto, günstig.
Lot #23131 - schweiz
Schweiz: 1862/2001 (ca.), Nachlass im großen Karton mit riesiger Materialmenge in 14 Alben/Steckbüch
1862/2001 (ca.), Nachlass im großen Karton mit riesiger Materialmenge in 14 Alben/Steckbüchern, keine Spitzen aber viele brauchbare Sorten in verschiedenen Stückzahlen, bis in die 1960er auch oft ungebraucht und postfrisch, insgesamt mehr gestempelt.
Lot #23132 - schweiz
Schweiz: 1862-1882 'Sitzende Helvetia': Sammlung von 138 Briefen und Karten mit Frankaturen von 2 Rp
1862-1882 'Sitzende Helvetia': Sammlung von 138 Briefen und Karten mit Frankaturen von 2 Rp. bis 100 Rp., dabei viele gute Frankaturen, von Einzelfrankaturen 2 Rp. grau bis Paar 50 Rp. auf Brief nach London oder 60 Rp. auf doppelgewichtigem Brief nach Frankreich, auch Faserpapier inklusive 25 Rp., Charge- und Nachnahmebelege, interessante...