Deutsches Reich - Inflation: 1918/23, Lot infla-geprüfter Werte, dabei Bessere wie Nr. 181 Fotobefun
1918/23, Lot infla-geprüfter Werte, dabei Bessere wie Nr. 181 Fotobefund Bauer BPP, 199b, 243b (2) gepr. Oechsner, Dienst D76(4), D85 geprüft Bauer, etc.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #24526 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #24527 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918-1923, postfrischer Lagerbestand auf Steckkarten, dabei viele Einhe
1918-1923, postfrischer Lagerbestand auf Steckkarten, dabei viele Einheiten, Bogenteile, Oberränder, HAN, Zwischenstege, Marken mit Altsignaturen für "bessere" Farben und weitere Besonderheiten, enormer Katalogwert, bitte genau ansehen.
Lot #24528 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gep
ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gepr.), "3 Pf", gest., unten ungez. (Mi. 338 Uu; Mi. o.P.), "800Tsd auf 5Pf", ungez. SR-Stück, ungebr. (Mi. 301 U), "250Tsd auf 400M", Kehrdr., ungebr. (Mi. 294K), Dienst "100Tsd auf 15Pf", ungez. UR-Stück, postfr. (Mi. 92U), dazu noch Bayern 3Pf Volksstaat Kehrdr.,...
Lot #24529 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, Infla-Besonderheiten und Spezialitäten in zwei alten Kladden
1919/1923, Infla-Besonderheiten und Spezialitäten in zwei alten Kladden: urige Sammlung ab Germania mit postfrischen/ungebrauchten Mengen an HAN, Eckrändern, Viererblöcken, zahlreiche OPD-Drucke in ganzen Bögen(z.B. 334 B bis 336 B), dazu Bogenteile und Einheiten, Platten- und Walzendrucke, Randüberdrucke, Reklameleisten, Druckerzeichen,...
Lot #24530 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marke
1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marken mit den verschiedenen Ausgaben durchgehend gut besetzt, sauber auf Albenblättern in zwei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder,...
Lot #24531 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1945, zwei Alben mit Bogen und großen Bogenteilen, dabei Bayern mi
1919-1945, zwei Alben mit Bogen und großen Bogenteilen, dabei Bayern mit Dienstmarken, viel Dt. Reich mit Ausgabe Holztaube, etwas 3. Reich sowie französische Zone Dichter, moderater Ansatz.
Lot #24532 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Partie von über 90 Briefen und Karten in üblicher, etwas unt
1920/1923, Partie von über 90 Briefen und Karten in üblicher, etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung, dabei ca. 19 Gebühr bezahlt-Belege mit verschiedenen Einnahme-Nachweis-Vermerken oder -Stempeln, gute Vielfalt an frankierten Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Auslandspost usw. Hier haben wir nur den Katalogwert für...
Lot #24533 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, BESONDERE FRANKATUREN/STEMPEL ETC., außergewöhnliche Sammlun
1921/1923, BESONDERE FRANKATUREN/STEMPEL ETC., außergewöhnliche Sammlung von 49 Bedarfsbelegen mit nur ausgesuchten und oft besonderen Stücken, durchweg in guter, ansprechender Bedarfserhaltung mit teils unvermeidlichen Spuren. Enthalten sind besondere Entwertungen wie Päckchenstempel (17 Belege), Massenverwendungen/große Einheiten (8),...
Lot #24534 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Queroffset Wz. 1+2, postfrische Spezialsammlung mit ca. 840
1922/1923, Queroffset Wz. 1+2, postfrische Spezialsammlung mit ca. 840 Marken, sauber auf Albenblättern im Ringalbum aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder, die ganze Bandbreite der Randzudrucke mit allen nur...
Lot #24535 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von 16 Marken, d
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von 16 Marken, dabei Plattenfehler sowie meist rs. Abklatsche, ferner 300 Mark mit markantem Teil-Druckausfall.
Lot #24536 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von sieben Marke
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von sieben Marken mit Doppeldrucken (in verschiedenen Intensitäten). Nicht häufig angeboten!
Lot #24537 - Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von sieben Marken, dabei drei Werte markant verzähnt (mit zwei Markenbildern sichtbar) sowie vier ungezähnten Marken. So selten angeboten!
Lot #24538 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, "Rheinische Separistenbewegung" 1 Million mit Aufdruck "R.R." (Rh
1923, "Rheinische Separistenbewegung" 1 Million mit Aufdruck "R.R." (Rheinische Räterepublik) 10,20,30 u. 50 Millionen (grün), dadurch Zusammendrucke verschiedener Wertstufen möglich, sehr selten, amtl. Kopien zu dieser Ausgabe können angefordert werden
Lot #24539 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, GEBÜHR BEZAHLT, außergewöhnliche Sammlung von 81 Bedarfsbelegen m
1923, GEBÜHR BEZAHLT, außergewöhnliche Sammlung von 81 Bedarfsbelegen mit nur ausgesuchten und oft besonderen Stücken, durchweg sehr saubere und ansprechende Bedarfserhaltung. Enthalten sind handschriftliche Vermerke (7 Belege), Einnahme-Nachweis-Stempel (15), "Gebühr bezahlt"-Stempel (16), "Gebühr bezahlt/Taxe percue bzw. payee"-Stempel...
Lot #24540 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Hochinflation, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von fast
1923, Hochinflation, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von fast 4.500 Marken mit Aufdrucken und Korbdeckel gezähnt/durchstochen, sauber auf Albenblättern in drei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder...
Lot #24541 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, postfrische Spezial-Sammlungspartie von 25 Marken incl. 4er-Block
1923, postfrische Spezial-Sammlungspartie von 25 Marken incl. 4er-Blocks sauber auf Blättern aufgezogen, dabei "ungezähnt", div. Marken "unten ungezähnt", markante Verzähnungen usw.
Lot #24542 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausg
1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausgaben in 9 prall gefüllten Leuchtturmalben, dazu noch 3 Ordner nichtaufbereites Material, also Markenmaterial in Hülle und Fülle, gesammelt wurde nach Aufdrucken bzw. deren Abarten, Plattenfehler und Randbedruckungen wie HAN, Plattennummern, Druckerzeichen etc., vieles...