Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1874/1919, umfangreiche, individuell gestaltete Sammlung von
1874/1919, umfangreiche, individuell gestaltete Sammlung von China bis Togo im dicken Klemmbinder, dabei Vorläufer, Aufdrucke und Schiffszeichnungen bis zu den Höchstwerten, teils geprüft, ergänzt durch verschiedenen Farben, Typen, Zähnungen usw. sowie auch Stempelsammlungen einiger Gebiete und Ganzsachen einschließlich Streifbänder,...
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutsche Auslandspostämter + Kolonien filter Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #24735 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #24736 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neug
1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neuguinea bis Togo, dabei viele bessere Ausgaben unter anderem mit Höchstwerten, Querformaten, guten Abstempelungen. Des Weiteren einige Belege u.a. Einschreiben, Vorläufer, Schiffspost, AK etc.
Lot #24737 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils ge
1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils gestempelte Sammlung von Marken und einem guten Teil Belege, mit vielen mittleren Werten, Querformate incl. der Höchstwerte, schöne Abstempelungen. Bei den Belegen wurden Einschreiben, AK, Marine-Schiffspost, Auslandspost uvm. gesichtet.
Lot #24738 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919, nach Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung
1884/1919, nach Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung im Leuchtturm-Album, nur die absoluten Spitzenstücke fehlen, meist ungebraucht, teils aber auch postfrisch, wenig gestempelt, einige Werte mit Befunden bzw. Kurzbefunden, günstiger Ausruf!
Lot #24739 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919, saubere, praktisch nur gestempelte Partie von mitt
1884/1919, saubere, praktisch nur gestempelte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei China 1/6 II, 15/27 ohne 24, 38/47, Marokko 21/33, 46/58, Türkei 1/5, 6/10, DOA 1/10, 11/21, DSWA 24/32; einiges signiert. Mi. ca. 4.500,- €.
Lot #24740 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Alb
1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern mit ca. 40 Belegen, dabei seltene Linien und Abstempelungen, interessante Frankaturen, Lithos etc. Schönes Angebot!
Lot #24741 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1889/1918, schöne Partie mit 39 Briefen, Karten und gebraucht
1889/1918, schöne Partie mit 39 Briefen, Karten und gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen aus den Auslandspostämtern und Kolonien, darunter einem schönem Teil 'Deutsche Post Türkei', teils mit interessanten Destinationen, dazu noch etwas Schiffs- und Feldpost, überwiegend in Bedarfserhaltung.
Lot #24742 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou,
1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou, 23 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.
Lot #24743 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890/1918 ca., Konvolut mit ca.160 Belegen, dabei viele versc
1890/1918 ca., Konvolut mit ca.160 Belegen, dabei viele verschiedene ungebrauchte Ganzsachen incl. Antwortkarten, Privat-GS etc., dazu Bedarfspost, Vorläufer und weitere Besonderheiten, teils unterschiedliche Erhaltung mit interessanten Stücken.
Lot #24744 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890/1940 (ca.), vielseitige Sammlung Kolonien/Auslandspostäm
1890/1940 (ca.), vielseitige Sammlung Kolonien/Auslandspostämter, Schiffspost Allgemein und auch noch einige spätere Belege mit Bezug zum Thema, sauber in zwei Ringbindern aufgezogen, dabei lose Marken und ca. 75 Briefe und Karten. Erwähnt seien div. Vorläufer, Kamerun 7/19, Samoa 7/19, DSWA 11/23, DOA 11/21 (21 doppelt); die Belege mit...
Lot #24745 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890-1919, doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden mit einig
1890-1919, doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden mit einigen besseren und mittleren Ausgaben, zahlreiche Querformate, zusätzlich Marken und Briefstücke mit großer Stempelvielfalt, Vorläufer, Ganzsachen, geprüfte Stücke und weitere Besonderheiten, schöner Grundstock.
Lot #24746 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1891/1912 (ca.), umfangreicher Posten mit meist ungebrauchten
1891/1912 (ca.), umfangreicher Posten mit meist ungebrauchten Ganzsachen der Auslandspostämter China, Marokko und Türkei sowie zahlreicher Kolonien, einiges davon mehrfach, darunter einige bessere Ausgaben und Karten mit Antwortteil. Günstiger Ausruf!
Lot #24747 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstge
1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstgest. Blättern und Vordruckblättern, dabei Vorläufer, Querformate, gestpl. Höchstwerte, interessante Abstpl., Brfstcke etc. Enthalten sind auch einige Briefe mit u.a. Einschreiben, dekorativen Lithos, seltene Postformulare aus DSW, Feldpoststempeln und vielen anderen...
Lot #24748 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1895-1915, Partie mit über 200 ungebrauchten und gebrauchten
1895-1915, Partie mit über 200 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei auch Bild-GA, Privat-GA, Probedrucke, Doppelkarten, bessere Stempel...etc, Hauptmenge Dt. Post in China und Kiautschou.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #24749 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1908, Lot von 33 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsache
1897/1908, Lot von 33 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei 20mal DSWA P2 ungebraucht mit Gefälligkeitsentwertung "OUTJO", drei bedarfsgebrauchte Karten Kamerun je mit Text usw.
Lot #24750 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordr
1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, mit vielen Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen, Farben und Typen. Dazu 13 Belege incl. Kamerun 2 Mark auf Einschreiben, dekor. AK, Bedarfsbriefe, GA usw.
Lot #24751 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1898/1912, Partie von 19 Briefen und Karten (davon fünf Karte
1898/1912, Partie von 19 Briefen und Karten (davon fünf Karten Dt.Seepost), dabei u.a. Samoa Ganzsachenkarte P5 bedarfsgebraucht mit Text, Karolinen Ganzsachenkarte P7 gebraucht ab "YAP 22.2.01" nach Berlin(frühes Datum), DNG MiNr. 3 auf feinem Brief nach Salzburg, Togo-Ansichtskarte "Fetischtanz" gebraucht nach Berlin usw.
View our...
Lot #24752 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/1918 (ca.), postfrische Bogenteile inklusive Ober-, Unte
1900/1918 (ca.), postfrische Bogenteile inklusive Ober-, Unter-, Seiten- und Eckränder der Pfennigwerte aus den Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, Michelwert nach Angaben des Einlieferers über 1.100 €.
Lot #24753 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1901/18, zwölf div. Belege aus den Kolonien und Auslands-PÄ m
1901/18, zwölf div. Belege aus den Kolonien und Auslands-PÄ mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. drei 5 Mark - Werte von DNG, Marianen und Karolinen je als Einzelfrankatur oder eine 5 Pfg. Krone/Adler als Türkei-Mitläufer
View our Terms...
Lot #24754 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: Deutsche Kolonien, Posten von 43 Ansichtskarten und 4 Ganzsac
Deutsche Kolonien, Posten von 43 Ansichtskarten und 4 Ganzsachen.