DDR: 1945-1960, gehaltvolle Partie mit rund 240 zumeist besseren Briefen, Ganzsachen und Belegen, da
1945-1960, gehaltvolle Partie mit rund 240 zumeist besseren Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei Blöcke wie DEBRIA mehrfach, Marx und Engels, FDC, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dienst und ZKD, SBZ mit Handstempeln und weitere Besonderheiten.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #25100 - ddr
Lot #25101 - ddr
DDR: 1945-1990, zwei große Kartons mit Teilsammlung ab SBZ, besseren Ausgaben auf Steckkarten, viele
1945-1990, zwei große Kartons mit Teilsammlung ab SBZ, besseren Ausgaben auf Steckkarten, vielen hundert Briefen und Belegen, zwei originalen Stangen mit Rollenmarken, Lagerkartei in Hawidboxen.....etc. hoher Katalogwert.
Lot #25102 - ddr
DDR: 1948/1979, umfangreicher Sammlungs-Posten von sicherlich über 1.000 Ersttagsbelegen, augenschei
1948/1979, umfangreicher Sammlungs-Posten von sicherlich über 1.000 Ersttagsbelegen, augenscheinlich nur verschiedene Stück ab den Anfangsausgaben mit besseren, meist die amtlichen Umschläge, aber auch interessante selbstgefertigte Belege, einige auch gelaufen.
Lot #25103 - ddr
DDR: 1948/1990, Posten in 22 Alben und 14 Mappen, sowie lose. Dabei viele ZD´s auch die guten, aber
1948/1990, Posten in 22 Alben und 14 Mappen, sowie lose. Dabei viele ZD´s auch die guten, aber teilweise klebend. Dublettenbücher, diverse Vordruck-Sammlungen verschiedener Hersteller, Block Lager, wenig SBZ. Meist 60-80er Jahre.
Lot #25104 - ddr
DDR: 1948-1990, Partie mit recht gut besetzter, gemischt angelegter Teilsammlung, dazu Dubletten, ei
1948-1990, Partie mit recht gut besetzter, gemischt angelegter Teilsammlung, dazu Dubletten, ein Album Lokalausgaben mit etwas SBZ, und diverses unsortiertes Material.
Lot #25105 - ddr
DDR: 1949 - 1950, 4 Briefe, dabei Luftpost und Einschreiben mit guten Frankaturen nach Argentinien i
1949 - 1950, 4 Briefe, dabei Luftpost und Einschreiben mit guten Frankaturen nach Argentinien in Bedarfserhaltung.
Lot #25106 - ddr
DDR: 1949/1990, doppelt geführte Sammlung DDR in einer prall gefüllten Kiste mit 10 dicken Alben. Di
1949/1990, doppelt geführte Sammlung DDR in einer prall gefüllten Kiste mit 10 dicken Alben. Die Anfangsjahre mit kleinen Lücken, ab Mitte der 50er-Jahre auch mit umfangreichen Dublettenbeständen. Günstiger Ansatz!
Lot #25107 - ddr
DDR: 1949/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in zwölf Steckbüchern, in den H
1949/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in zwölf Steckbüchern, in den Hauptnummern augenscheinlich jeweils (bis auf Debria-Block und Marx-Blocks gestempelt) komplett (soweit man dies auf die Schnelle ohne die Hilfe von Albenvordrucken feststellen kann), durchweg saubere Qualität, die moderneren gestempelten...
Lot #25108 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger Sammlungs- und Lagerbestand in 14 Alben plus einigem an losem Material
1949/1990, reichhaltiger Sammlungs- und Lagerbestand in 14 Alben plus einigem an losem Material, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben incl. guten Blocks, auch etwas ZKD sowie Zusammendrucke (mit u.a. besseren Kombinationen Trachten 1964 und Leipziger Messe 1965) gesichtet. Sehr hoher Katalogwert und vielleicht auch Fundgrube....
Lot #25109 - ddr
DDR: 1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, augenscheinlich komplett mit allen
1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, augenscheinlich komplett mit allen besseren Anfangsausgaben und hier mit sehr guter Spezialisierung (insbesondere Köpfe-Serie) mit zahlreichen geprüften Farben/Typen. Durchweg saubere Stempelqualität (Tagesstempel). Ein sehr interessantes Los, das der Spezialist aufmerksam...
Lot #25110 - ddr
DDR: 1949/1990, umfangreicher Bestand von ca. 3000 gelaufenen Briefen und Karten sowohl mit Dauer- a
1949/1990, umfangreicher Bestand von ca. 3000 gelaufenen Briefen und Karten sowohl mit Dauer- als auch mit Sondermarken. Überwiegend bunte Sammlerkorrespondenz der 60er bis 80er Jahre, allerdings mit einer großen Anzahl an Einschreiben und Eilbriefen und mit Sperrwerten, Zusammendrucken, Blocks und der Übergangszeit 1990; sauber sortiert...
Lot #25111 - ddr
DDR: 1949/88, Partie mit einer gestempelten Teilsammlung 1949/79, dazu 5 Alben mit Briefen sowie pos
1949/88, Partie mit einer gestempelten Teilsammlung 1949/79, dazu 5 Alben mit Briefen sowie postfrische Jahrbücher 1984-88, im Anhang noch Steckblätter mit Abarten
Lot #25112 - ddr
DDR: 1949/90, doppelt geführte Sammlung postfrisch und gestempelt in 5 dicken Steckalben, in den Anf
1949/90, doppelt geführte Sammlung postfrisch und gestempelt in 5 dicken Steckalben, in den Anfängen teils micht komplett, jedoch einige gute Sorten vertreten wie z.B. postfrisches Marxblock-Quartett, 327-41 gestempelt, in späteren Jahren Blöcke und Zusammendrucke meist mehrfach wie z.B. 1039/44, dazu noch ein Dublettenalbum
View our...
Lot #25113 - ddr
DDR: 1949/90, Posten von mehr als 200 Belegen ab Beginn bis zum Ende der DDR, eine bunte Mischung au
1949/90, Posten von mehr als 200 Belegen ab Beginn bis zum Ende der DDR, eine bunte Mischung aus portogerechten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen bis hin zu Sammler- und Satzbriefen in üblicher Erhaltung.
Lot #25114 - ddr
DDR: 1949-1990, komplette gestempelte, sehr saubere Sammlung einschließlich Dienst in vier Vordrucka
1949-1990, komplette gestempelte, sehr saubere Sammlung einschließlich Dienst in vier Vordruckalben, die Qualität ist bis auf wenige Ausnahmen gut
Lot #25115 - ddr
DDR: 1949-1990, postfrische und gestempelte Sammlung in gesamt 5 Vordruckalben, Köpfe II in beiden S
1949-1990, postfrische und gestempelte Sammlung in gesamt 5 Vordruckalben, Köpfe II in beiden Sammlungen nicht kpl. sowie DCF fehlend bei postfrisch, anfangs ist die Qualität etwas gemischt (ungebraucht und teils leicht fehlerhaft), später bis auf wenige Ausnahmen einwandfrei, dazu noch 5 Dubletten-Steckalben und 2 Alben Telefonkarten,...
Lot #25116 - ddr
DDR: 1950/1990, Bestand von ca. 650 Briefen aus philatelistischer Korrespondenz, zunächst nach Westd
1950/1990, Bestand von ca. 650 Briefen aus philatelistischer Korrespondenz, zunächst nach Westdeutschland/Frankreich, später verzog der Empfänger nach Bern/Schweiz; dabei augenscheinlich fast alle bessere Anfangsausgaben vorhanden wie Köpfe, Chinesen, Debria-Block, drei Marx-Blocks und weitere, auch div. Blockmarken, aber auch 15 Jahre...
Lot #25117 - ddr
DDR: 1950/1990, ergiebige Partie von ca. 330 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistische
1950/1990, ergiebige Partie von ca. 330 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Blockmarken, R-Briefe der Selbstbedienungspostämter, Verwendungsformen, Auslandspost und verschiedene Luftpost mit teils ungewöhnlichen Destinationen, Zusammendrucke, Ganzsachen incl. Zusatzfrankaturen und Antwortkarten usw. Ein...
Lot #25118 - ddr
DDR: 1950/90, PLATTENFEHLER: Sammlung im Steckbuch, postfrisch und gestempelt gemischt (sehr wenige
1950/90, PLATTENFEHLER: Sammlung im Steckbuch, postfrisch und gestempelt gemischt (sehr wenige ungebraucht), alle Plattenfehler definiert meist nach Michel und zu einem kleinen Teil nach Schantl, im Anhang noch ein paar Wasserzeichen- und Farbvarianten, teils sogar geprüft, Katalogwert n.A.d.E. ca. 8.900,-
Lot #25119 - ddr
DDR: 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 12 postfrischen 10
1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 12 postfrischen 100er-Bogen (waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 21.500,-
Lot #25120 - ddr
DDR: 1953, Freimarken Köpfe II, Partie mit 11 Werten in kompletten Bögen, dabei die Wertstufen 6, 8,
1953, Freimarken Köpfe II, Partie mit 11 Werten in kompletten Bögen, dabei die Wertstufen 6, 8, 10, 15, 16, 20, 30, 40, 50, 60 und 80 (Pf) rot, einige Werte mit kleinen Haftspuren, der Bogen 80 Pf ohne Gummi, dazu 25 Pf und 84 Pf mit SBZ Wasserzeichen, hoher Katalogwert, Bögen selten.
Lot #25121 - ddr
DDR: 1953/1959, FÜNFJAHRPLAN, sehr gehaltvolle Spezialsammlung 'Druckvermerke' der Freimarken Fünfja
1953/1959, FÜNFJAHRPLAN, sehr gehaltvolle Spezialsammlung 'Druckvermerke' der Freimarken Fünfjahrplan mit allen Ausgaben vom ersten Satz MiNr.362/79 bis einschließlich MiNr.704, sortiert in insgesamt 11 Mappen. Enthalten sind ca.290 verschiedene Druckvermerke mit zahlreichen besseren Stücken wie 409 DV 1+2 , 413 DV 1+2, 422 X II DV etc.,...
Lot #25122 - ddr
DDR: 1953/1986, ZOLLBEHANDLUNG von (meist) eingehender Post, vielseitige Spezialsammlung von ca. 100
1953/1986, ZOLLBEHANDLUNG von (meist) eingehender Post, vielseitige Spezialsammlung von ca. 100 Belegen bzw. Zolldokumenten mit zahlreichen Zoll-Vermerken, -Stempeln und -Aufklebern, meist eingehende und auch ein wenig ausgehende Post.
Lot #25123 - ddr
DDR: 1960/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 1.200 (meist philatelistischen) Belegen mit eine
1960/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 1.200 (meist philatelistischen) Belegen mit einer Vielzahl von attraktiven Frankaturen, auch Blocks und Zusammendrucke.
Lot #25124 - ddr
DDR: 1963, Dederon-Block, 500 Stück postfrisch, wie verausgabt ohne Gummi. Block 18 (500), 2.500,- €
1963, Dederon-Block, 500 Stück postfrisch, wie verausgabt ohne Gummi. Block 18 (500), 2.500,- €.