Deutschland nach 1945: 1945/1948, vielseitige Partie von ca. 230 Briefen und Karten mit meist All.Be
1945/1948, vielseitige Partie von ca. 230 Briefen und Karten mit meist All.Besetzung und Bizone, dabei etliche Gebühr bezahlt, Zehnfach-Frankaturen, auch etwas Frz.Zone.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #24974 - deutschland nach 1945
Lot #24975 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949 (1959), fast ausschließlich postfrische Sammlung in Hauptnummern an
1945/1949 (1959), fast ausschließlich postfrische Sammlung in Hauptnummern anscheinend komplett ist, Französische Zone mit Blocks, SBZ mit Blocks und Saarland bis 1949 einschließlich Hochwasserblock- Blockpaar, Gemeinschaftsausgaben u. Bizone ohne Ziffern - Aufdruckwerte und Notopfer, ansehen, hoher Katalogwert.
View our Terms...
Lot #24976 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, postfrische und gestempelte Sammlung All.Besetzung, Bizone, Frz.Zo
1945/1949, postfrische und gestempelte Sammlung All.Besetzung, Bizone, Frz.Zone und SBZ, sauber in drei Steckbüchern geführt, ohne die großen Spitzen, aber mit etlichem interessantem Mittelmaterial wie Frz.Zone, SBZ mit guten Ausgaben MVP, Bizone mit Exportmesse-Block postfrisch und gestempelt usw.
Lot #24977 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1953, vielseitige Partie von ca. 130 Briefen und Karten, dabei Bedarfspo
1945/1953, vielseitige Partie von ca. 130 Briefen und Karten, dabei Bedarfspost und philatelistische Post, einige nette Frankaturen Bund/Berlin, SBZ MiNr. 36 x als MeF usw.
Lot #24978 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1955 ca., Zonen bis Bund/Berlin, postfr. Sammlung mit Block 12 A/B, usw.
1945/1955 ca., Zonen bis Bund/Berlin, postfr. Sammlung mit Block 12 A/B, usw. Weiter über 150 Belege mit Besseren, z.B. Baden 46 I auf Karte mit Befund, Kriegsgefangenenpost, 10fach Frankatur, Bund mit Helfer der Menschheit, Bachsiegel, Gedenkblätter, uvm. Bitte besichtigen und rechnen.
Lot #24979 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960 (ca.), vielseitiger und sehr ergiebiger Bestand auf Steckseiten/-ka
1945/1960 (ca.), vielseitiger und sehr ergiebiger Bestand auf Steckseiten/-karten, dabei bessere Ausgaben Bund und Berlin wie Bauten, Stephan, Helfer der Menschheit, 80 Pfg. und 90 Pfg. Posthorn, Heuss, ferner auch Lokalausgaben, SBZ usw. Hoher Detailwert, aus altem Nachlaß!
Lot #24980 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1965 ca., gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 130 Belegen, dabei Alli
1945/1965 ca., gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 130 Belegen, dabei Alliierte Besetzung Kontrollrat mit zahlreichen Einschreiben, Bizone AM-Post mit seltenen Plattenfehlern MiNr.24 V bzw. MiNr.29 XXIV auf Briefen, MiNr.32 mit starker Verzähnung auf R-Brief von Münster, Westberlin Vorläuferbriefe mit besseren Mischfrankaturen,...
Lot #24981 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1969, Sammlungsbestand in zwei Alben, dabei netter Teil Lokalausgaben in
1945/1969, Sammlungsbestand in zwei Alben, dabei netter Teil Lokalausgaben incl. Schwarzenberg, Frz.Zone mit besseren Ausgaben, Schwerpunkt ist Berlin mit besseren postfrischen Ausgaben wie Schwarz-/Rot- und Grünaufdruck je signiert Schlegel BPP, Stephan, Währungs-Satz und -Block (letzterer signiert Schlegel BPP) und nachfolgende,...
Lot #24982 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1975, ca. 300 Belege aus allen Gebieten nach 1945 und zusätzlich ein kle
1945/1975, ca. 300 Belege aus allen Gebieten nach 1945 und zusätzlich ein kleiner Stapel Briefvorderseiten mit Bund-Sondermarken bis 1955. Dabei frühe Luftpost, zwei Marx-Büchlein der DDR, bessere Frankaturen und Verwendungen.
Lot #24983 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1975, ca. 400 Belege aus allen Gebieten nach 1945. Dabei frühe Luftpost,
1945/1975, ca. 400 Belege aus allen Gebieten nach 1945. Dabei frühe Luftpost, zwei Marx-Büchlein der DDR, bessere Frankaturen und Verwendungen.
Lot #24984 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1980 (ca.), bunter Posten Nachkriegsdeutschland mit Schwerpunkt auf Bele
1945/1980 (ca.), bunter Posten Nachkriegsdeutschland mit Schwerpunkt auf Belege, aber auch etwas loses Material, dabei auch bessere Ausgaben Alliierte Besetzung, Bund und Berlin u.a. mit Gebühr bezahlt-, Luftbrücken- oder Sonderstempel.
Lot #24985 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1980, Partie von 33 Briefen und Karten, dabei Bund MiNr. 111/12 und 139/
1945/1980, Partie von 33 Briefen und Karten, dabei Bund MiNr. 111/12 und 139/40 je auf Brief, DDR Debria-Block auf R-Brief mit vier verschiedenen SST, MiNr. 282/83 FDC; ferner Bund/Berlin mit Privat-GA usw.
Lot #24986 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1992, umfangreicher Dublettenposten mit Teilsammlungen, Steckkarten usw.
1945/1992, umfangreicher Dublettenposten mit Teilsammlungen, Steckkarten usw. in 5 großen Kartons, einige Marken farbgeprüft, dazu Besonderheiten, Plattenfehler, Randstücke usw., u.a. Franz. Zone Baden 2 Blocks mit Plattenfehler, geprüfte Marken von Gemeinschaftsausgaben über SBZ, Französische Zone bis u.a. BRD H-Blatt 11c mit Befund...
Lot #24987 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/2001, Bizone, Gemeinschaftsausgaben und Bund: saubere, postfrische Samml
1945/2001, Bizone, Gemeinschaftsausgaben und Bund: saubere, postfrische Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, fast komplett, mit vielen besseren und signierten Werten wie z. B. BIZONE 34A, 49I, 54II W OR, 60I oder 64I, Band/Netzaufduck mit Eckrändern, Druckerzeichen und Typen, Bauten Markwerte Typ I+II und Abarten, Block 1a, BUND in...
Lot #24988 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/2001, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, Bund: bis auf wenige Ausnahmen eine
1945/2001, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, Bund: bis auf wenige Ausnahmen eine in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei vieles geprüft wie Bizone 34a C (Fotoattest Hettler BPP), Block 1a, Block 12 A/B und zahlreiche Bund-Erstausgaben bis 1955(alle Schlegel BPP). Dazu noch zwei gut...
Lot #24989 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/49, Lokalausgaben und Bizone, gemischte Sammlung, dabei Bizone sauber ge
1945/49, Lokalausgaben und Bizone, gemischte Sammlung, dabei Bizone sauber gestempelt nahezu komplett ohne Posthörnchen-Ziffern, dazu noch eine meist ungebrauchte/postfrische Grundstocksammlung Lokalausgaben, teils auf Albenblättern, im Album oder noch in Loskarten, bei Saar liegt ein vermutlich falsch gestempelter Bl.1 bei
View our...
Lot #24990 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/49, umfangreicher Posten von über 300 Belegen, Ganzsachen und Blankoumsc
1945/49, umfangreicher Posten von über 300 Belegen, Ganzsachen und Blankoumschlägen aus der Zeit der Alliierten Besetzung, neben einfachem Material auch bessere Porto-Stufen, Zehnfachfrankaturen, Wertbriefe, Zensurpost, "Gebühr bezahlt"-Stempel und vieles mehr in überwiegend guter Erhaltung. Sicherlich eine Fundgrube, nicht nur für den...
Lot #24991 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/96 (ca.), eine prall gefüllte Schachtel mit überwiegend Bedarfspost Alli
1945/96 (ca.), eine prall gefüllte Schachtel mit überwiegend Bedarfspost Alliierte Besetzung, Bund und Berlin, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen hauptsächlich als Auslandspost in die Schweiz gelaufen, darunter Zensurbelege, Luftpost, Paketkarten usw., dazu noch einige Blankoumschläge und Sonderstempel.
View our Terms...
Lot #24992 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1945, Spezialsammlung der Ganzsachen in zwei Bänden, über 200 ungebrauch
1945-1945, Spezialsammlung der Ganzsachen in zwei Bänden, über 200 ungebrauchte und gebrauchte Exemplare, dabei Not und Aufbrauchkarten aller drei Zonen, Formblätter, Behelfsausgaben, unterschiedliche Karton und Papierfarben und weitere Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen und rechnen.
Lot #24993 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1948, Sammlung mit vielen hundert Briefen und Belegen in 18 Bänden, dabe
1945-1948, Sammlung mit vielen hundert Briefen und Belegen in 18 Bänden, dabei Zensurpost spezialisiert, Gebühr bezahlt sehr reichhaltig, Notstempel, Freistempel, adaptierte Entwertungen, Aufbrauch und sonstige Notmaßnahmen, ein Dorado für den Spezialisten.
Lot #24994 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1949, Album mit rund 70 Briefen und Belegen, dabei Gebühr bezahlt, nette
1945-1949, Album mit rund 70 Briefen und Belegen, dabei Gebühr bezahlt, nette Frankaturen auch ins Ausland, Zenzur, Teilbar Frankaturen, Einschreiben, Notopfer und Wohnungsbau zum Teil signiert und weiteres Material.
Lot #24995 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1950, nette Zusammenstellung mit Kontrollrat Belegen, hier Mehrfachfrank
1945-1950, nette Zusammenstellung mit Kontrollrat Belegen, hier Mehrfachfrankaturen und Oberränder, etwas AM-Post, französische Zone mit Belegen ins Ausland, Zusammendrucke und weiteres Material.
Lot #24996 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1960, nette Partie mit rund 70 Briefen, Ganzsachen , FDC und Belegen, da
1945-1960, nette Partie mit rund 70 Briefen, Ganzsachen , FDC und Belegen, dabei etwas französische Zone, gute Berlin FDC und Sonderganzsachen, sowie einige bessere BRD Belege, ansehen lohnt.
Lot #24997 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1964, Zusammenstellung ehemaliger Auktionslose, dabei AM-Post mit mehrer
1945-1964, Zusammenstellung ehemaliger Auktionslose, dabei AM-Post mit mehreren Briefen mit 80 Pf deutscher Druck, Lagerbuch französische Zone mit kleinen Besonderheiten, Freiburg Blockpaar gestempelt geprüft Schlegel, und ein umfangreiches Blocklager postfrisch und gestempelt, hoher Katalogwert.
Lot #24998 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1972, hochwertiger Bestand mit Teilsammlungen und Marken auf Steckkarten
1945-1972, hochwertiger Bestand mit Teilsammlungen und Marken auf Steckkarten, dabei guter Teil Westzonen, Bund, Berlin und Saar, mit zweimal Posthorn, Berlin Block 1, Saar Blockpaar und weiteren Spitzen, zum Teil auch geprüft, hoher Katalogwert.