Deutsches Reich: BRIEFEPOSTEN: 1850/1945 ca., eine Schachtel prall voll mit Hunderten von Belegen ab
BRIEFEPOSTEN: 1850/1945 ca., eine Schachtel prall voll mit Hunderten von Belegen ab Altdeutschland, jedoch vorwiegend DR mit vielen Ganzsachen, etlichen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, toller Posten mit viel Material sehr günstig angesetzt!
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #24423 - Deutsches Reich
Lot #24424 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1857/1945 (ca.), eine Schachtel voller Belege vom Kaiserreich über Infla bis zum II
1857/1945 (ca.), eine Schachtel voller Belege vom Kaiserreich über Infla bis zum III.Reich, neben einfachem Material sind auch Auslandspost, 'Gebühr bezahlt', Dienst, Zensur und Feldpost sowie zahlreiche Post- und Ansichtskarten enthalten.
Lot #24425 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1868/1920 (ca.), Partie von ca. 100 Briefen und Karten ab ein wenig NDP/Preußen, so
1868/1920 (ca.), Partie von ca. 100 Briefen und Karten ab ein wenig NDP/Preußen, sodann ab Brustschilden, unterschiedliche Bedarfserhaltung mit Spuren, dabei insbesondere guter Teil Auslandpaketkarten mit Krone/Adler-Frankaturen, einige nette Stempel, vielleicht Fundgrube, besichtigen!
Lot #24426 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1870/1942 (ca.): Lot von ca. 200 Briefen und Karten dabei viele Ganzsachen, auch be
1870/1942 (ca.): Lot von ca. 200 Briefen und Karten dabei viele Ganzsachen, auch bessere Privatganzsachen etwas Propaganda, Zensuren, Ostmark, einige AK, ein Wertbrief 1928 nach Schweden u.a. Üblich unterschiedliche Qualität.
Lot #24427 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1870/1945 (ca.), Dt.Reich und Gebiete, vielseitiger Bestand von ca. 880 Briefen, Ka
1870/1945 (ca.), Dt.Reich und Gebiete, vielseitiger Bestand von ca. 880 Briefen, Karten und Ganzsachen, unterschiedliche Bedarfserhaltung mit Spuren, dabei etwas Altdeutschland, Dt.Kolonien, meist Dt.Reich mit netter Stempelvielfalt, Zusammendrucken, Ganzsachen, Luftpost usw. Sicher Fundgrube, genau besichtigen!
View our Terms...
Lot #24428 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1871/1928, vielseitige Partie von ca. 100 Briefen und Karten, dabei frühe SST (teil
1871/1928, vielseitige Partie von ca. 100 Briefen und Karten, dabei frühe SST (teils auf zugehöriger Litho-AK), (Privat-)GA, interessante Flugpost, Abgeordeneten- und Konsulats-Post, auch ein netter Teil Infla usw. Interessante Fundgrube aus Sammlungsauflösung, besichtigen!
Lot #24429 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872 - 1923, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern im Klemmbinder, Brustschilde
1872 - 1923, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern im Klemmbinder, Brustschilde viele signiert, u.a. MiNr. 8, 11, 27 a, 28. Pfennige, Pfennig, Krone/ Adler fast alle signiert, ebenso Germania und Inflation, Mi€ n.A.d.E. ca.17.000,-.
Lot #24430 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1932, umfangreiche, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit zusätzlich ei
1872/1932, umfangreiche, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen geprüften Farben oder Typen, dabei Zeppelin Südamerikafahrt und Iposta - Block sowie Brief mit Dienstmarke I, Mi. ca 20000,- in dieser Qualität selten anzutreffen, Auszug siehe Foto.
Lot #24431 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1942, Dt.Reich/Gebiete, umfassende Sammlung von ca. 550 Briefen und Karten von
1872/1942, Dt.Reich/Gebiete, umfassende Sammlung von ca. 550 Briefen und Karten von Brustschilden bis III.Reich, ferner noch Gebiete mit Besetzungsausgaben und Abstimmungsgebieten. Nette Sammlung in durchweg sauberer Bedarfserhaltung, immer wieder mit etlichen interessanten Stücken, auch recht gut Zusammendrucke besetzt sowie ein...
Lot #24432 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1943 ca., Deutsches Reich und Nebengebiete (Bes. 1.+2. WK und Abstimmungsgebie
1872/1943 ca., Deutsches Reich und Nebengebiete (Bes. 1.+2. WK und Abstimmungsgebiete), Restsammlung in 7 Alben, gemischt gesammelt in unterschiedlicher Erhaltung, dabei u.a. Brustschilder fast komplett, Flugpost a.Rh. I-VI komplett, hervorzuheben eine numerisch nahezu vollständige Sammlung Saargebiet ungebraucht/postfrisch mit Fotoattest...
Lot #24433 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1943 ca., Partie mit ca.50 Belegen ab Brustschild bis III.Reich, dabei nachver
1872/1943 ca., Partie mit ca.50 Belegen ab Brustschild bis III.Reich, dabei nachverwendete Altdeutschland-Stempel, Bahnpost, Hufeisenstempel, 5 Pf Ganzsache von 1889 mit Bildzudruck 'Rudelsburg' als Ansichtskartenvorläufer, Einschreiben- und Wertbriefe, Inflation Mischfrankaturen Dienst- und Freimarken, Brief vom 1.Dezember 1923 aus der...
Lot #24434 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, Deutsches Reich Posten, in zwei Alben, dazu Schachtel mit Belegen, Heima
1872/1945, Deutsches Reich Posten, in zwei Alben, dazu Schachtel mit Belegen, Heimatsammlung Ortenburg. Hauptwert bei den Belegen.
Lot #24435 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, Dt.Reich/Gebiete, reichhaltiger Sammlungsbestand in zwei Klemmbindern un
1872/1945, Dt.Reich/Gebiete, reichhaltiger Sammlungsbestand in zwei Klemmbindern und auf Steckseiten, dabei insbesondere guter Teil III.Reich mit besseren Ausgaben, ferner Danzig, Saar, Memel etc.
Lot #24436 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, Generalsammlung Deutsches Reich und Nebengebiete (Bes. 1.+2. WK und Abst
1872/1945, Generalsammlung Deutsches Reich und Nebengebiete (Bes. 1.+2. WK und Abstimmungsgebiete) in drei Vordruckalben, gemischt gesammelt, dabei Weimar und 3.Reich numerisch komplett ungebraucht (meist NG) bzw. postfrisch mit allen Blöcken und Zeppelinen ( 410/22, 423/24, 435/37 alle postfrisch, in 1933 alles NG, ab 1934 fast alles...
Lot #24437 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, umfassend spezialisierte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, alles
1872/1945, umfassend spezialisierte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, alles sehr urig und mit großartiger Substanz gesammelt von Brustschilden bis III.Reich. Enthalten sind unzählige Untertypen, Varianten, Farben, Abarten, Teilzähnungen usw.; vieles geprüft bzw. begleitet von 37 Attesten/Befunden/Kurzbefunden. Die Addition der...
Lot #24438 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, vielseitiger Bestand auf ca. 42 C5-Steckkarten incl. etwas Gebiete (wie
1872/1945, vielseitiger Bestand auf ca. 42 C5-Steckkarten incl. etwas Gebiete (wie Saar+Danzig), dabei MiNr. 1 ungebraucht doppelt signiert Sommer BPP (Mgl.), 110 b per 58mal postfrisch in Einheiten signiert Infla (1.450,- €), 199/204 in postfrischen 10er-Blocks (240,- €), 412 Y postfrisch Befund Schlegel BPP (200,- €), Danzig 206 II gest...
Lot #24439 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1920, vielseitiger kleiner Posten ab Brustschilder, dabei auch geprüfte Ausgab
1872-1920, vielseitiger kleiner Posten ab Brustschilder, dabei auch geprüfte Ausgaben, 18 Kreuzer, Krone Adler, bessere Germania auch mit Rändern und Besonderheiten, ansehen.
Lot #24440 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1937: Nahezu komplette Sammlung "Die Welt in Briefmarken" auf Vordruckseiten d
1872-1937: Nahezu komplette Sammlung "Die Welt in Briefmarken" auf Vordruckseiten des Gerhart Göhler Verlages (1936-40), ab Brustschildausgaben, anfangs gestempelt (5 RM "Reichspost" ungebraucht), Infla bis auf einen kleineren Wert komplett (meist gestempelt), danach dann hauptsächlich ungebraucht, ohne die meisten Zeppelinwerte, aber...
Lot #24441 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1942, gehaltvolle Partie mit rund 100 besseren Briefen, Ganzsachen, Ansichtska
1872-1942, gehaltvolle Partie mit rund 100 besseren Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten und Belegen, dabei nette Brustschild Frankaturen, starker Teil Luftpost mit Zeppelin Fahrten und Zeppelin Ansichtskarten, Olympiade Blocke auf R-Briefen und weitere Besonderheiten, ansehen lohnt.
Lot #24442 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1944, gemischt angelegte zumeist auch doppelt geführte recht gut besetzte Samm
1872-1944, gemischt angelegte zumeist auch doppelt geführte recht gut besetzte Sammlung im Vordruck und auf zusätzlichen Blättern, dabei auch geprüfte Exemplare, bessere Farben und Abarten, Zeppeline zusätzlich auf Briefen, alle Blöcke, Einheiten, Viererblöcke, etwas Zusammenducke, Dienstmarken....etc. sehr hoher Katalogwert ansehen und...
Lot #24443 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1945, doppelt geführte Sammlung in drei Vordruckbänden, beginnend mit gutem Te
1872-1945, doppelt geführte Sammlung in drei Vordruckbänden, beginnend mit gutem Teil Brustschilder, Infla mit fraglichen Entwertungen, alle Blöcke, gute Flugpost-Ausgaben mit E.E.R.P, einigen Zeppelinen, 3. Reich ab 1935 komplett, bessere Feldpost und Dienstmarken, dazu Zusammendrucke und einige Briefe und Ganzsachen.
View our...
Lot #24444 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1945, in den Hauptnummern bis auf wenige unbedeutende Werte komplette Sammlung
1872-1945, in den Hauptnummern bis auf wenige unbedeutende Werte komplette Sammlung in zwei Vordruck-Alben, nach 1923 zumeist gestempelt mit allen Blöcke und Zeppelinen, zusätzlich Zusammendrucke und Belege, ein paar Stempel fraglich - das wurde im Ansatz berücksichtigt, genau ansehen.
Lot #24445 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1945, in den Hauptnummern weitgehend vollständige sehr sauber gestempelte Samm
1872-1945, in den Hauptnummern weitgehend vollständige sehr sauber gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei zusätzlich geprüfte Farben, Typen, WZ-Varianten und weitere Besonderheiten, enthalten alle Blöcke und Zeppelinmarken, Flugpost und guter Teil Dienst, dazu 2. nicht ganz so gut besetzte Sammlung und zwei Lagerbücher, hier auch...
Lot #24446 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1945, Sammlung in 7 Bänden ab Brustschildern, viel postfrisch ab etwa 1900, da
1872-1945, Sammlung in 7 Bänden ab Brustschildern, viel postfrisch ab etwa 1900, dabei auch deutliche Farbunterschiede, geprüfte Einzelwerte, Ganzsachen und anderes interessantes Material, es fehlen die großen Spitzen, dazu Böhmen u. Mähren sowie Generalgouvernement, hoher Katalogwert.
Lot #24447 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1945, starker Bestand mit gut besetzten Teilsammlungen, Lagerbüchern in beiden
1872-1945, starker Bestand mit gut besetzten Teilsammlungen, Lagerbüchern in beiden Erhaltungen und gutem Material auf Steckkarten, dabei Brustschilder mit geprüften Exemplaren, desgleichen Infla, Weimar mit besseren Serien, Blöcke ab Bl. 1 oft mehrfach, etwas Bes. WK II und Danzig runden diesen Posten ab, sehr hoher Katalogwert.
...