Berlin: 1946, 136 Pf Freistempel 'Magistrat von Groß-Berlin' (1)BERLIN W15, 5.3.49, auf Einschreibe-
1946, 136 Pf Freistempel 'Magistrat von Groß-Berlin' (1)BERLIN W15, 5.3.49, auf Einschreibe-Rückschein-Ortsbrief nach Berlin SO36, gute Erhaltung. Götz-Katalog 1.000.-DM
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #17221 - berlin
Lot #17222 - berlin
Berlin: 1948, Freimarken mit schrägem Aufdruck "BERLIN" in schwarz, 20 Werte sauber gestempelt, 2 Pf
1948, Freimarken mit schrägem Aufdruck "BERLIN" in schwarz, 20 Werte sauber gestempelt, 2 Pf bis 84 Pf lose zumeist geprüft, Markwerte auf Luftbrücken Beleg mit altem Attest Schlegel, dabei 5 M Wert mit markant verstümmeltem "B" von Berlin ähnlich Plattenfehler 20 X.
Lot #17223 - berlin
Berlin: 1948, "Schwarzaufdruck" komplett, gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, außer 24 Pfg. a
1948, "Schwarzaufdruck" komplett, gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, außer 24 Pfg. alle zentrale Entwertung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2400,--.
Lot #17224 - berlin
Berlin: 1948, "Schwarzaufdruck" komplett auf sieben Sonderumschlägen "Tag der Luftbrücke" mit entspr
1948, "Schwarzaufdruck" komplett auf sieben Sonderumschlägen "Tag der Luftbrücke" mit entsprechendem Luftbrücken-Werbestempel. Die Marken in einwandfreier Erhaltung und je innen gepr. mit zusätzlich Kurzmitteilung Schlegel BPP, Mi. 2400,-- +.
Lot #17225 - berlin
Berlin: 2,15, 16(Paar) u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom
2,15, 16(Paar) u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 20.1.49 nach Zwiesel mit Zensur. Umschlag vom Abs. vorfrankiert u. befördert denn eigentlich Ersttag für Westwährung
Lot #17226 - berlin
Berlin: 2, 20(3), 24(2), 25(4) u. Paar 50 Pf. Schwarzaufdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen
2, 20(3), 24(2), 25(4) u. Paar 50 Pf. Schwarzaufdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. zum IAS Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 22.2.49 in die USA Umschlag 3seitig geöffnet
Lot #17227 - berlin
Berlin: 1948, 6 Pf. Schwarzaufdruck mit Masch.Stpl. BERLIN SW 61 / 8.10.48 auf vorgedruckter Anschri
1948, 6 Pf. Schwarzaufdruck mit Masch.Stpl. BERLIN SW 61 / 8.10.48 auf vorgedruckter Anschriftenprüfung "An das Postamt" Kiel und ausgefüllt retour mit rs. K2 KIEL 1 / 21.10.48, sehr seltenes Formular
Lot #17228 - berlin
Berlin: 8 Pf. u. 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.49 nach Es
8 Pf. u. 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.49 nach Eschwege wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte (28.12.48 bis 19.1.49) so selten im Angebot gepr. Schlegel
Lot #17229 - berlin
Berlin: 10(Paar) u. Paar 40 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Einlieferungsliste für 204 Pakete! von
10(Paar) u. Paar 40 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Einlieferungsliste für 204 Pakete! von Berlin-Charlottenburg vom 28.3.49
Lot #17230 - berlin
Berlin: 12, 16, 24(4) u. 50 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg
12, 16, 24(4) u. 50 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg vom 6.12.48 nach Brasilien, dabei 24 Pf. bis Frankfurt, 50 Pf. für Auslandsporto u. 100 Pf. für Lp interessante Kombination mit brit. Zensur Kopiebefund Schlegel
Lot #17231 - berlin
Berlin: 1949: 20, 24 und 40 Pf Scharzaufdruck zusammen auf Brief ab Berlin SW 11 vom 16.1.49 nach Ha
1949: 20, 24 und 40 Pf Scharzaufdruck zusammen auf Brief ab Berlin SW 11 vom 16.1.49 nach Hannover wobei die R-Gebühr über Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 - 19.1.49) hier mit rotem "W"-Stempel auf dem R-Zettel entsprechend gekennzeichnet. Laut Fotoattest Schlegel kann die Echtheit des "W"Stempels nicht bestätigt werden, da bisher...
Lot #17232 - berlin
Berlin: 1949: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 569 Pakete – die höchste bekannte Anzahl
1949: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 569 Pakete – die höchste bekannte Anzahl auf einer Quittung – mit der Gebühr von 1.- DM mit 20 und 80 Pf. Schwarzaufdruck Mi. 8 + 15 beim Postamt Berlin-Charlottenburg 9 19.3.49. Formular links gelocht. Lt. Quittung ist / war die Paket-Nummer 5/657 unauffindbar – obwohl in der Nr.-Reihe...
Lot #17233 - berlin
Berlin: 1949: Langumschlag als TOURISTENLUFTPOST EUROPA 55 Pf. mit 2 X 20 Pf. Rotaufdruck und 2 X 8
1949: Langumschlag als TOURISTENLUFTPOST EUROPA 55 Pf. mit 2 X 20 Pf. Rotaufdruck und 2 X 8 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 2 =z= 12.11.49 nach Holland. Durchgang Frankfurt/Main am 13.11.49. Es sind in den letzten Jahren in dieser Versandart 20 bis 30 Briefe bekannt und registriert worden. Im Gegensatz zu den IAS-Besitzern konnten...
Lot #17234 - berlin
Berlin: 24 u.Paar 30 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N20 vom 7.1.49 nach Bad Hersfe
24 u.Paar 30 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N20 vom 7.1.49 nach Bad Hersfeld wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte (28.12.48 bis 19.1.49) hier mit roten "West"-Stpl. auf dem R-Zettel entsprechend gekennzeichnet, sehr selten.
Lot #17235 - berlin
Berlin: 50 Pf. Schwarzaufdruck im Paar auf selbst gefertigter Einlieferungsliste über insges. 65 Pak
50 Pf. Schwarzaufdruck im Paar auf selbst gefertigter Einlieferungsliste über insges. 65 Pakete an mehrere Empfänger sehr seltene MeF-Variante! DIN-A4 Blatt Faltbüge u. Aktenlochung
Lot #17236 - berlin
Berlin: 1949: Provisorische Einlieferungsliste über Paketversand, beidseitig für 13 Empfänger in der
1949: Provisorische Einlieferungsliste über Paketversand, beidseitig für 13 Empfänger in der Bizone. Höchstgebühr für die Bescheinigung 1.- DM mit 2 X 50 Pf. SA Mi. 13(2) Postamt Berlin SO 26 am 20.1.49 – Liste vom 17.1.49 vom Verlag: Der Filmstar. Liste links mit Abheftlochung.
Lot #17237 - berlin
Berlin: 1948, 60 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstamm
1948, 60 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 9.11.48" nach Rheingönheim.
Lot #17238 - berlin
Berlin: 84 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf R-Bf. ab Berlin-Halensee vom 31.12.48 nach Hannover wobei
84 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf R-Bf. ab Berlin-Halensee vom 31.12.48 nach Hannover wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte (28.12.48 bis 19.1.49) sehr selten! gepr. Schlegel
Lot #17239 - berlin
Berlin: 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck (unten einige minim verkürzte Zähnchen, belanglos) als portoger
1948, 1 Mark Schwarzaufdruck (unten einige minim verkürzte Zähnchen, belanglos) als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 18.12.48" nach Visby/Schweden.
Lot #17240 - berlin
Berlin: 1949: LUFTPOSTBRIEF mit 2 X 1.- DM Schwarzaufdruck, dazu US-Marken 3 cent, 2 X 6 cent ab Ber
1949: LUFTPOSTBRIEF mit 2 X 1.- DM Schwarzaufdruck, dazu US-Marken 3 cent, 2 X 6 cent ab Berlin-Steglitz 1 20.1.49 nach Nordamerika. Zollamtlich abgefertigt Luckenwalder Straße beim Postamt SW 77 und Handrollstempel Berlin SW 11 20.1.49. Der Gebrauch von US-Wertzeichen wurde immer wieder versucht, war eigentlich nicht zulässig. Als IAS-...
Lot #17241 - berlin
Berlin: 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck zusammen mit 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief vo
1948, 1 Mark Schwarzaufdruck zusammen mit 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN-HALENSEE 1 13.11.48" nach Zürich mit rs. Ankunftsstempel 3.12.48, signiert Schlegel BPP.
Lot #17242 - berlin
Berlin: 1948, "1 Mk. Schwarzaufdruck" als EF auf amtlichem FDC "Eröffnungsfahrt Postschnelldienst" i
1948, "1 Mk. Schwarzaufdruck" als EF auf amtlichem FDC "Eröffnungsfahrt Postschnelldienst" in tadelloser Erhaltung, gepr. Lippschütz, Mi. 750,--. Als Zugabe "80 Pfg. Bauten I" auf Rohrpostbrief nach Grunewald in guter Erhaltung.
Lot #17243 - berlin
Berlin: 1949, R-Brief mit 84 Pf Schwarzaufdruck ab Berlin-Charlottenburg nach Lüdringhausen mit Anku
1949, R-Brief mit 84 Pf Schwarzaufdruck ab Berlin-Charlottenburg nach Lüdringhausen mit Ankunftsstempel vom 13. 1. 1949, zu dieser Zeit war das Porto in West und Ostwährung geteilt, Beleg ohne Kenntlichmachung durch Zusätzlichen Vermerk, signiert Schlegel BPP.
Lot #17244 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck, komplette Serie in 4er-Blocks, dabei die beiden Markwerte aus der linken
1949, Rotaufdruck, komplette Serie in 4er-Blocks, dabei die beiden Markwerte aus der linken oberen Bogenecken je mit Plattennummer "6" bzw. "4" spiegelverkehrt, postfrisch, unsigniert. Mi. 8.000,- €++
Lot #17245 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck, 2 Pfg. bis 2 DM, kompletter Satz vom Bogenrand, dabei die beiden Markwert
1949, Rotaufdruck, 2 Pfg. bis 2 DM, kompletter Satz vom Bogenrand, dabei die beiden Markwerte vom Oberrand, postfrisch, tiefst signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest "einwandfrei". Mi. 1.400,- €, unter Berücksichtigung der Oberränder Mi. ca. 2.500,- €.