Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, 30 Pfg. Rhein-Main-Flugpost mit Zusatzfrankatur (5
1912, 30 Pfg. Rhein-Main-Flugpost mit Zusatzfrankatur (5 Pfg. Germania) auf amtlicher Flugpostkarte, tadellos gestempelt "DARMSTADT 23.6.12", Sieg. 12a, MiE 400,-
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken filter Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Lot #14797 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Lot #14798 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugpostmarke 10 Pf. "Gelber Hund", 2 Exemplare, je
1912, Flugpostmarke 10 Pf. "Gelber Hund", 2 Exemplare, je mit Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund", linke Marke mit zusätzlichem Plattenfehler "Wolke unter der Taube oben offen" auf Flugpostkarte an die Palaisverwaltung, abgestempelt in Darmstadt 18.6.12 in Mischfrankatur mit 5 Pf Germania, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
View our...
Lot #14799 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugpostmarke 10 Pf. "Gelber Hund", 3 Exemplare auf
1912, Flugpostmarke 10 Pf. "Gelber Hund", 3 Exemplare auf paginierter roter Flugpostkarte ans alte Palais, sogenannter "Roter Hund", abgestempelt in Darmstadt 22.6.12, Karte leicht bügig, jedoch nicht die Marken betreffend, Sieg. 13b, Mi € 680,-+
Lot #14800 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugpostmarke 10 Pf. "Gelber Hund", 2 Exemplare auf
1912, Flugpostmarke 10 Pf. "Gelber Hund", 2 Exemplare auf Flugpostkarte an die Palaisverwaltung, abgestempelt in Darmstadt 18.6.12, Sieg. 13a, Mi € 480,-, Sieg. 560,-
Lot #14801 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, 1 Mark Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" (minim
1912, 1 Mark Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" (minim unregelmäßige Zähnung) zus. mit 5 Pfg. Germania auf offizieller Flugpostkarte von "DARMSTADT 19.6.12". ÷ 1914. Scarce pioneer Gelber Hund - Yellow Dog airplane post from Darmstadt with the rare Gelber HUNA ('a' instead of 'd' in Hund)
Lot #14802 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, 10 Pf. Rhein/Main Flugpostmarke mit Überdurck "E.EL
1912, 10 Pf. Rhein/Main Flugpostmarke mit Überdurck "E.EL.P.", sauber ungebraucht mit zartem Falzrest, M€ 900,-
Lot #14803 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugpostmarke 20 Pf. E.EL.P., sauber und voll entwe
1912, Flugpostmarke 20 Pf. E.EL.P., sauber und voll entwertet "FRANKFURT 23.6.1(2)", rechtsseitig nachgezähnt, signiert, Mi€ 1.800,-
Lot #14804 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, 20 Pf. E.EL.P., sehr sauber auf brauner Flug-Post-K
1912, 20 Pf. E.EL.P., sehr sauber auf brauner Flug-Post-Karte mit Nebenfrankatur 5 Pfg. Germania, abgestempelt in Frankfurt 23.6.12 und nach Offenbach adressiert, Prachtexemplar dieser guten Frankatur! Sieg. 15, Mi€ 2.200,-
Lot #14805 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Bork-Brück, gezähnte Flugpostmarke (kl. Aufklebewel
1912, Bork-Brück, gezähnte Flugpostmarke (kl. Aufklebewellung sowie übliche, etwas unregelmäßige Linienzähnung) zusammen mit 3 Pfg. Germania auf Vordruck-Drucksachenumschlag des Verkehrsverein Bork nach Berlin, klar entwertet mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK 4 APR.1912" sowie rs. Bestätigungsstempel "Erste deutsche...
Lot #14806 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1933, "30 Pfg. Ballonmarke in allen drei Farben je mit PL
1933, "30 Pfg. Ballonmarke in allen drei Farben je mit PLF I", sauber gestempelt mit Zusatzfrankatur auf offiziellen DELA-Ausstellungskarten in sehr guter Erhaltung, Mi. 4400,--. Eindrucksvolles Ensemble!
Lot #14807A - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1933, "30 Pfg. schwarz auf hellultramarin mit PLF I", sau
1933, "30 Pfg. schwarz auf hellultramarin mit PLF I", sauber gestempelt mit Zusatzfrankatur auf offizieller DELA-Ausstellungskarte in sehr guter Erhaltung, FB Hofrichter BPP, Mi. 1400,--.
Lot #14807 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1933, "30 Pfg. rot auf mattkobalt mit PLF I", sauber gest
1933, "30 Pfg. rot auf mattkobalt mit PLF I", sauber gestempelt mit Zusatzfrankatur auf offizieller DELA-Ausstellungskarte in sehr guter Erhaltung, Mi. 1500,--.