Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarke 6 Pf schwarz auf Papier t, Probedruck. Die Marke hat e
1945, Freimarke 6 Pf schwarz auf Papier t, Probedruck. Die Marke hat eine minimale vorderseitige Lichttönung, ansonsten ist sie einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€1.000,-).
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #17025 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #17026 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Posthorn 6 Pf vom linken Seitenrand als UNGEZÄHNTER Versuchsdruc
1945, Posthorn 6 Pf vom linken Seitenrand als UNGEZÄHNTER Versuchsdruck in schwärzlichgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Vollgummierung mit rückseitigem Falzrest, "echt und ansonsten in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Nagler VP.
Lot #17027 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, freimarke 8 (Pf) rotorange, dickes grauweißes Papier mit steil s
1945, freimarke 8 (Pf) rotorange, dickes grauweißes Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€3.200,-).
Lot #17028 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 6 Pfg., 12 Pfg. und drei Werte 20 Pfg. auf Wertbrief
1945, Freimarken 6 Pfg., 12 Pfg. und drei Werte 20 Pfg. auf Wertbrief 80 RM/28 gr. von "APOLDA 19.12.45" nach Halle mit rs. Ankunftsstempel 20.12.45, um 4 Pfg. überfrankiert, aber selten gesehen!
Lot #17029 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfreies Stück vom recht
1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfreies Stück vom rechten Bogenrand in Type VI, sauber entwertet mit zwei Stempeln "Pößneck g 13.3.46. 15-16", er ist sehr gut zentriert und hervorragend gezähnt, Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #17030 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier im Kleinbogen zu sechs Bloc
1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier im Kleinbogen zu sechs Blocks, jeweils entwertet mit zwei Stempeln "NEUSTADT (ORLA) c 12.6.46. -10", der bräunliche Farbstreifen am Oberrand ist fertigungsbedingt. Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #17031 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier Type III, saube
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier Type III, sauber 2x gestempelt "Pößneck g 15.5.46. 16-17" mit rückseitig noch unberührtem Originalgummi, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #17032 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier, 3 Pf. HELLSIEN
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier, 3 Pf. HELLSIENA in Type II: Unterbrechung in der Umrandungslinie rechts vom Kleinbogenoberrand mit einem fehlendem Zahlloch links oben, "echt und bis auf zarte Fingerspuren rückseitig in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€2.100,-).
Lot #17033 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Sonderdruck der Blockausgabe Weihnachten OHNE DURCHSTICH, tadell
1945, Sonderdruck der Blockausgabe Weihnachten OHNE DURCHSTICH, tadellos postfrisch, Auflage nur 800 Exemplare, selten angeboten. (Mi. 4500,- €)
Lot #17034 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten, tadellos postfrischer Sonderblock ohne
1945, Blockausgabe Weihnachten, tadellos postfrischer Sonderblock ohne Durchstich, dieser Block wurde nur an privilegierte Personen abgegeben, selten.
Lot #17035 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier in Type II, po
1945, Großer Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier in Type II, postfrisch mit Originalgummi, jedoch kleinen Anhaftungen im unteren Randbereich, unsigniert, M€ 1.800,-
Lot #17036 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block mit nach rechts verschobener 4 Pfg.-Marke, unge
1945, Weihnachts-Block mit nach rechts verschobener 4 Pfg.-Marke, ungebraucht mit Neugummi, links oben minime Bugspur. Entsprechend signiert sowie Fotoattest Ströh BPP. Mi. 6.000,- € für postfrisch.
Lot #17037 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block auf weißem, holzfreien Papier, ideal zentrisch
1945, Weihnachts-Block auf weißem, holzfreien Papier, ideal zentrisch gestempelt "PÖßNECK g 5.6.26", voller unverletzter Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Herpichböhm BPP "in einwandfreier Erhaltung". Mi. 4.000,- €+. In dieser außergewöhnlich schönen Erhaltung sehr selten!
Lot #17038 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Papier in Type II (oben abge
1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Papier in Type II (oben abgeflachte ´0´ von ´10´), genau mittig und gerade entwertet "Pößneck g 29.5.46. 17-18". Er ist in einwandfreier Erhaltung und entspricht mit seinen Abmessungen der Katalognorm. Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #17039 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Papier in Type III (Kerbe im
1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Papier in Type III (Kerbe im ´S´von ´PREIS´), genau mittig und gerade entwertet "Pößneck g 12.6.46. 10-11". Er ist nicht beschnitten und liegt in seinen Abmessungen über der Katalognorm. Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #17040 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Type II, sowie 4 Pf
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Type II, sowie 4 Pf Freimarke mit PF III "THÜRINGEI statt THÜRINGEN", je entwertet mit Tagesstempel WORBIS(EICHSFELD), 24.12.45, auf im Ortsverkehr addressierten Einschreibebrief. Gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Jasch "echt und einwandfrei".
Lot #17041 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Herzstück aus Block 2 t als extrem seltene Frankatur auf portoge
1945, Herzstück aus Block 2 t als extrem seltene Frankatur auf portogerechtem R-Brief aus "ERFURT 1 z 24.12.45" nach Oepfershausen über Wasungen (Thür.), rs. Ankunftsstempel. Das Herzstück ist echt und einwandfrei, der Brief wurde oben und unten geöffnet, Fotoattest Dr. Jasch BPP.
Lot #17042 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, zwei Theater-Blocks auf weißem ungummierten Papier, je mit Platt
1946, zwei Theater-Blocks auf weißem ungummierten Papier, je mit Plattenfehler "Punkt zwischen E und T bei GOETHE bei 10 Pfg.", beide einwandfrei, M€ 360,-
Lot #17043 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseit
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annnuliert, korrigierter Plattenfehler.
Lot #17044 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5
1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5 Werten auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung. Als Besonderheit ist ein schwacher Abklatsch der 40 Pf.-Marke auf der Rückseite des Blocks zu vermerken, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, die Maße entsprechen den Normmaßen, Fotoattest Herpichböhm...
Lot #17045 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, der Zudruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist stark nach oben verschoben. Der Block ist gestempelt "WEIMAR h 27.3.46.-18", signiert Herbst BPP.
Lot #17046 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stuf
1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, Blocktype XII. Der Block ist stark nach oben verschnitten, das Druckereizeichen befindet sich oben statt unten im Block, ferner ist noch ein Teil der Blockbeschriftung am oberen Blockrand sichtbar. Der Block...
Lot #17047 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier. Der Block ist entwertet mit dem Stempel "Pößneck g 19.6.46. 16-17" und auf gelblichem, vollgummiertem Papier und Zickzackdurchstich, auch entwertet "Pößneck g 19.6.46. 16-17", Fotoattest Herpichböhm BPP....
Lot #17048 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" (von der Rückseit
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type III, Fotoattest Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,80/99,80 x 104,05/104,30 mm, vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden, EXTREM SELTEN, (Mi€25.000,-).
View our...
Lot #17049 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rücksei
1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type II, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,85/100,10 : 103,90/103,75 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-).