Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 1 Pf Ziffer, 60 Stück als portogerechte Massen-Me
1946, 1 Pf Ziffer, 60 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Ortsdrucksache innerhalb Göppingen, 22.6.48 18. In dieser Form ausgesprochen seltene 10fach-Frankatur in alter Reichsmark-Währung
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #16875A - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #16875 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, JEIA-Geschäfts-Zensurbrief mit dreimal Kölner Dom
1948, JEIA-Geschäfts-Zensurbrief mit dreimal Kölner Dom von Hamburg nach Buenos Aires/ Argentinien, selten! (Mi€400,-++).
Lot #16876 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 2 Pfg. Ziffer im senkrechten ungezähnten Paar mit
1946, 2 Pfg. Ziffer im senkrechten ungezähnten Paar mit Beifrankatur auf Brieftstück sauber gestempelt "....DERN 3.3.47". Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht erkennbar".
Lot #16877 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 4 Pfg. Ziffern im senkrechten 3er-Streifen, dabei
1946, 4 Pfg. Ziffern im senkrechten 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit GEKLEBTER PAPIERBAHN, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Seltene Abart!
Lot #16878 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 8 Pf Ziffer orange bzw. zinnober, gesamt 20 Stück
1946, 8 Pf Ziffer orange bzw. zinnober, gesamt 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf größerformatigem Ortsbrief (1,60 RM = -,16 Pfg.) innerhalb Zwickaus 10.7.48. Dabei 4x in b-Farbe mit durchgezähntem Plattedruck-Oberrand. In dieser Form ausgesprochen seltene 10fach-Frankatur in alter Reichsmark-Währung, alleine der reine Markenwert...
Lot #16879 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffer 10 Pf. mit Wz. STEIGEND (statt fallend) sa
1946, Ziffer 10 Pf. mit Wz. STEIGEND (statt fallend) sauber gestempelt, signiert Schlegel BPP, (Mi.€600,-).
Lot #16880 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 15 Pf Ziffer lila, 32 Stück als portogerechte Mas
1946, 15 Pf Ziffer lila, 32 Stück als portogerechte Massen-MeF auf großformatigem Fernbrief (4,80 RM = -,48 Pfg.) von Westerstede 23.6.48 nach Bremen. In dieser Form ausgesprochen seltene 10fach-Frankatur in alter Reichsmark-Währung, alleine der reine Markenwert nach Michel beläuft sich schon auf 320,-€
Lot #16881 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 20 Pf Ziffer als EF auf Einlieferungsschein für e
1946, 20 Pf Ziffer als EF auf Einlieferungsschein für ein TELEGRAMM von DRESDEN N11, 13.10.47, nach Leipzig. Seltene Verwendung!
Lot #16882 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenra
1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenrandstück zusammen mit 4 Pf. Ziffer auf Brief nach Niedermendig, abgestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.46", NICHT aus Block, da dieser erst am 8.12.46 erschien, Mi€ -,-
Lot #16883 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 24 Pf Ziffern mit KOPFSTEHENDER und SPIEGELVERKEH
1946, 24 Pf Ziffern mit KOPFSTEHENDER und SPIEGELVERKEHRTER Lochung "W.Ü." statt "Ü.W." auf Brief aus Eggenfelden/NBayern nach Lauffen
Lot #16884 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrand
1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrandstück auf Brief nach Bad Wildungen, abgestempelt "CELLE 17.6.47", sehr frische Qualität, obwohl der Umschlag eine mittlere Faltung aufweist! Mi€ -,-
Lot #16885 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusa
1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusammen mit 24 Pf Arbeiter auf portorichtigem R-Fernbrief nach Gräfelfing mit Ankunftstempel, abgestempelt "MÜNCHEN 5.4.48", rücks. Absenderadresse ausgeschnitten, Mi€ 1.000,-++
Lot #16886 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrecht
1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar zusammen mit 2 Pf Ziffer auf größerem Briefstück mit R-Zettel, gestempelt "OSCHATZ 17.1.48", Befund HG.Schlegel BPP (1994), Mi€ -,-
Lot #16887 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffer 45 Pf. mit Wz. STEIGEND (statt fallend), s
1946, Ziffer 45 Pf. mit Wz. STEIGEND (statt fallend), sauber gestempelt, Fotobefund Schlegel HD BPP, (Mi.€600,-).
Lot #16888 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, 50 Pfg Ziffer im waagerechten 3er-Streifen als po
1948, 50 Pfg Ziffer im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Paketkartenstammteil über 25.97 RM von "HÜNFELD 18.6.48" nach Gondelsheim/Waldeck, dort am 24.6.48 wegen Zahlung des NN-Betrages in DM-Währung die Annahme verweigert mit entsprechendem Klebezettel des Postamtes.
Lot #16889 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, JEIA-Geschäftsbrief mit zweimal 50 Pf und siebenm
1948, JEIA-Geschäftsbrief mit zweimal 50 Pf und siebenmal 2 M Taube von Hamburg nach Shanghai/ China, selten! (Mi€400,-).
Lot #16890 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffern 75 Pf. und 1 RM mit Wz. STEIGEND (statt f
1946, Ziffern 75 Pf. und 1 RM mit Wz. STEIGEND (statt fallend), sauber gestempelt, Fotobefund Schlegel HD BPP, (Mi.€1.100,-).
Lot #16891 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffer 80 Pf. mit Wz. STEIGEND (statt fallend), s
1946, Ziffer 80 Pf. mit Wz. STEIGEND (statt fallend), sauber gestempelt, Fotobefund Schlegel HD BPP, (Mi.€600,-).
Lot #16892 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 84 Pfg. Ziffern im Unterrand-10er-Streifen mit Ab
1946, 84 Pfg. Ziffern im Unterrand-10er-Streifen mit Abart "unten ungezähnt", HAN "4032.46 1", drei senkrechte Faltungen, postfrisch mit schwacher, unauffälliger Patina. Mi. 10.000,- € (dies ist der Preis für zehn unten ungezähnte Einzelmarken, ohne Berücksichtigung der HAN und der eindrucksvollen Einheit!)
Lot #16893 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Zeughaus-Blockpaar auf zwei R-Briefen mit Zusatzf
1946, Zeughaus-Blockpaar auf zwei R-Briefen mit Zusatzfrankaturen ab Frankfurt/Main 1947 und 1948 nach Leverkusen-Schlebusch, dabei Block 12 A mit interessantem Farbfleck unter MiNr. 924!, rückseitig Ankunftsstempel.
Lot #16894 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 + 26 Pf Kupfertiefdru
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 + 26 Pf Kupfertiefdruck, in seltener Zähnung L 13¼ : 13, entwertet mit Sonderstempel "(10b) LEIPZIG C 1 d 05.3.17.-12" vom Ersttag auf Briefstück, unsigniert. Michel 1.100,- Euro.
Lot #16895 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck
1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", gestempeltes Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei!" Michel 1.500,- Euro
Lot #16896 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt mit Unterrand als Einzelfrankatur auf Brief mit Sonderstempel "LEIPZIG 9.3.47" nach Berlin, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (04/2003) "Marke und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert. Mängel sind nicht erkennbar." Michel hat für diese Marke...
Lot #16897 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948. Zehnfach-Drucksache vom mit 2 Pf Pflanzer 20er-UR
1948. Zehnfach-Drucksache vom mit 2 Pf Pflanzer 20er-UR-Block mit HAN, waagr. Paar 6 Pf Pflanzer und 4er-Block 2 Pf Ziffer von "Frankfurt-Niederrad 22.6.48" nach Berlin, und Zehnfach-Brief mit 12 Pf Arbeiter DZ "8" (Mi. #947) und weiterer Frankatur von "Göppingen 22.6.48" nach Frankfurt /Main. (Mi. zus. ca. 740,- Euro)
View our...
Lot #16898 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 2 Pf Arbeiter im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar bed
1946, 2 Pf Arbeiter im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar bedarfsgestempelt, Fotoattest A.Schlegel BPP (2004), Mi€ 1.000,-